Туристичне спорядження (ex. Намет)

Как и где Вы используете свою палатку?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74

AVR

Реєстрація
24.01.08
Місто
Одесса
Телефон
iPhone
Лето наступило (дожди и ураганы позади, надеюсь) собираюсь в этом году походить в поход с палаткой.
Интересует, на что обратить внимание, какие фирмы достойны внимания, и так по мелочам.
Цена? ну желательно не по цене трешки в центре Киева) но и не жилье с бабушкой)
 
Останнє редагування модератором:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Палатка

AVR, Каждый солдат в походе должен иметь плащ-палатку, а служебный пес плащ-будку :)
А где у нас в Одессе можно ходить в поход? Или ты с выездом загород?
 

AVR

Реєстрація
24.01.08
Місто
Одесса
Телефон
iPhone
Re: Палатка

с выездом за город конечно.
собираюсь на Тендру летом.
осенью встречал рассвет на Говерле
майские в крыму.
Моя дешёвенькая палатка за 100 грн. не выдержала майских Крымских вестров.
Нужна крыша покрепче и солидней
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Палатка

Я пользуюсь Fjord Nansen Amundsen, хотя это ближе к крутым вариантам, все таки extreme серия...
Из преимуществ:
- Очень быстрая установка(сворачиваю и разворачиваю вместе с тентом, все что надо для установки продеть дуги в пазы и палатка готова).
- Возможность ставить тент без палатки
- Нет проблем с намоканием при установке в дождь, так как палатка крепится к тенту, а не тент к палатке
- 2 тамбура, каждый заходит со своей стороны.
- Снежная юбка=дополнительная защита от воды под палаткой
- дуги из более крепкого сплава 7001
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

AVR,
На майских тоже был в Крыму. Хожу с Hannah Target, которая покупалась несколько лет назад и должна была соответствовать определённым требованиям:
1. Внутренняя палатка крепится к дугам на крючках, что позволяет собрать её в дождь, не намочив. Очень важно при старте в дождь. Сейчас есть палатки, которые и установить в дождь можно, рекомендую обращать на это внимание.
2. Вместимость 3 чел + 1. Группы обычно от 3-4 до 8-10 человек, оптимально по габаритам и весу идти одной-двумя палатками.
3. Вес закладывался не более 1,5 кг на человека (стремились к 1 кг). Моя палатка весит 4,5 кг, если вместо стеклопластиковых дуг применить дюралевые, можно снизить почти на 1 кг.
4. Обязательное наличие двух умеренно больших тамбуров для размещения рюкзаков, и два входа для хорошего проветривания и многофункциональности. Замечу, что два тамбура добавляют вес, который потом несём на себе.
5. Невысокая цена.

Таким образом на тот момент закладывался определённый уровень комфорта при достаточно низкой цене, при некотором повышенном весе (1,5 кг/чел вместо 1 кг ).
Дополнительно у моей палатки тент нормально раскрепляется колышками, так что при несильном ветре дополнительные верёвочные растяжки не нужны. Растяжки используются только при установке на высоком открытом месте, например мыс Ильи Феодосия, и позволяют выдерживать сильный шторм. В лесном походе растяжки едут балластом.

Чуть позже выскажу новые требования, которые ставлю перед своей палаткой сейчас.
 

AVR

Реєстрація
24.01.08
Місто
Одесса
Телефон
iPhone
Re: Палатка

есть ли смысл брать палатку в полный рост?
или при ветрах ее будет сильно шатать?!
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

Требования к палатке, которые я выдвигаю сейчас:
1. Малый вес, не более 1,5 - 2 кг для двухместной палатки, при сохранении достаточной водостойкости. Стремлюсь к весу 1 кг за "двушку".
2. Цена учитывается, но не является камнем преткновения.
3. Желательно иметь возможность ставить и собирать в дождь.
4. Готов поступиться комфортом ради маленького веса.

Почему у меня произошла смена приоритетов? Есть несколько причин:
1. Нет времени собирать большую группу, личное решение об участии в походе принимается буквально в последний момент. Исходя из этого нужно быть готовым выйти в поход в составе группы из 1-2 человек.
2. За последние годы разжирел и вешу 100-105 кг вместо 75-80 кг. Когда к этому добавляем рюкзак в 28-30 кг, становится не комфортно. Поставил перед собой цель выходить в поход с рюкзаком 16-18 кг, а это требует экономии веса во всём, включая палатку.

Добавлено через 3 минуты
AVR,
Ты на машине возить будешь, или на себе носить? Если на машине, то есть огромные многокомнатные палатки в 10-12 кг весом.
Если носить на себе, то тебе будет достаточно иметь возможность сидеть в ней, то есть высоты ~1 м тебе хватит.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Палатка

AndyRadist,
Если хочешь именно двушку с минимальным весом и возможностью установки в дождь, глянь Terra Nova Laser Competition 2.
Минимальный вес 1130г, Полный вес 1250г, возможность установки в дождь, ну и естественно для таких параметров цена 3к+ грн.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

Уже несколько лет пользуюсь двухместной (или один плюс велик внутри) палаткой классической конструкции Denton sports, сейчас такие же из худшего материала продают по 100 гр, но меня всем устраивает - на майских тоже в Крыму был, в прошлом году стоял на берегу в Коктебеле и Морском, в шторм нормально противостоит доджю и ветру. Но проблема - в июле жарко в ней, нужна двойная палатка, с внутренней стенкой. Какую посоветуете, в идеале точно такая же, но двойная, без тамбуров и растяжек. Я в палатке живу два месяца в году, цена как бы не важна, но с другой стороны нужна дешевая, я ее с утра оставляю и ухожу налегке до вечера, чтобы не жалко если украдут. И маленькая, на велик привязать на верхнюю трубу рамы. Вот вес уже неважен. Поможет от жары просто тент сверху накинуть?
Я тоже за последние годы потолстел и вешу 110 так, но я палатку на себе мало таскаю, хожу в радиалки - то есть ставишь палатку, налегке вокруг гуляешь несколько дней, затем на велике или автобусе переезжаешь на новое место. Или прямо на пляже ставишь, днем можно оставить ее и уйти за продуктами, все ценное или с собой носишь (телефон, фотик) или в пакет и прикапываешь рядом с палаткой. Но на пляже жарко, обычно ставлю в тени на берегу горного ручья.
И кста собираюсь в Одессу с великом, скажите где там палатку можно оставить, лесополоса в пределах 5 км от города
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Палатка

stama,
Если палатка на солнце, так чем ее не накрывай - будет жарко, а если в тени, имхо если есть хоть минимальная вентиляция - будет ОК.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

Так а зачем тогда нужны двойные палатки, от дождя? И под тентом тень же, ну если между тентом и палаткой пространство остается
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Палатка

stama,
1)От дождя
2)Иногда можно брать только палатку или только тент, а это вес.
3)Если погода сухая и палатка в тени можно не ставить тент и получить лучшую вентиляцию
4)Они вобщем лучше "дышат"
5)Допускаю, что такая конструкция крепче.

А тень от тента - в данном случае условная и ничего не дает. Когда палатка стоит на солнце, днем внутри будет сауна, независимо от палатки.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

stama,
Двухслойная имеет ряд преимуществ:
1. Прослойка-термос между внутренней и тентом помогает и в жару, и в холод.
2. В палатке не собирается конденсат и не мочит вещи, в первую очередь спальник.

Летом на мысе Ильи стоял на открытом месте. Благодаря двум входам в палатке можно было сносно переносить самую жару. Лишь-бы ветерок слабенький был. В то-же время через пару дней выдержала сильный шторм (изначально на растяжки ставил).

Добавлено через 12 минут
глянь Terra Nova Laser Competition 2
Уже облизывался, брать буду её-же, только пока не знаю, когда. У неё есть ряд недостатков, прежде всего обязательность растяжек, но с этим можно смириться, если не стоять на голом камне. Если жаба задавит, возьму почти такую-же WILD COUNTRY ZEPHYROS 2 LITE или даже просто WILD COUNTRY ZEPHYROS 2, тяжелее, но дешевле, при той-же конструкции.

УЛЬТРАЛЕГКИЕ ПАЛАТКИ
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

Знатоки, вопрос)
Требования 2+, 2 тамбура (хотя может и один), возможность поставить наружный тент в дождь и потом внутренний не особо критична, хотя и не помешает. Вес - лишь бы не бегемот, перевозка или машиной или мотоциклом.
Использование пару-тройку раз летом, бюджет готов выделить до килогривны.
Стогривневая однослойная перед рассветом (даже в самую лютую жару) покрывается конденсатом так, что со внутренней стороны можно напиться воды...
Чтото типа тераинкогнита зета или платоу...

ЗЫ: Терра инкогнита сейчас норм? Вроде раньше за них отзывы неплохие были...
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

Терра инкогнита был рюкзак Tour 35 - избавился от него после первого же похода, молнии быстро ломаются, за две недели половина ушла. На палатке молний не меньше
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Палатка

stama,
У меня рюкзак Terra Incognita Vertex 80 и велосипедный freerider 28, уже 4 года в интенсивной эксплуатации, пол-года назад одна мелкая молния сломалась на freerider. Так что ничего плохого сказать не могу о них.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Палатка

Насчет Терры. Году в 2008-2009 они меняли производство и гнали очень много брака. Именно на молнии было много нареканий. У самого рюкзак 2006-2007 годов - никаких проблем. Молния спальника 2009 разошлась на второй раз.
По имеющейся информаци, Терра снова сменила производителя. И теперь уже нет откровенного брака. Но сам не проверял.
 
Зверху