Абонплата за общественное телевидение в мире

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Япония: суд обязал владельцев телевизоров платить абонплату
Верховный суд Японии своим постановлением обязал японских владельцев телевизоров платить местному общественному вещателю NHK «абонентскую плату за приём». До сих пор подобные платежи, в принципе, считались обязательными, однако многие их игнорировали.

Частный случай, ставший основанием для судебного производства, был связан с нежеланием одного из японских телезрителей перечислять вещателю абонплату на основании того факта, что, по его мнению, компания NHK проявляет предвзятость в своих программах. Адвокат данного телезрителя утверждал, что у NHK нет законных оснований требовать перечисления абонплаты, ибо, по его мнению, компания может лишь просить об этом зрителей. Также, по мнению адвоката, требование платить абонплату является нарушением Конституции, так как сам факт её уплаты является актом заключения контракта, а каждый человек вправе сам решать – следует ли ему заключать контракт или нет.

Стоимость лицензии, дающей право принимать телепрограммы из наземного эфира, составляет 13 990 японских иен (105 евро). Лицензия стоимостью 25 320 японских иен даёт возможность принимать программы, как из наземного эфира, так и со спутника.

Действие норм Закона Японии о телерадиовещании (принятого в 1950 году) распространяется на всех жителей Японии, независимо от их подданства. Компания NHK, учреждённая в соответствии с данным Законом, является общественным вещателем, действует за счёт абонентской платы за приём телепрограмм, которая взимается со всех телезрителей, проживающих в стране. Исходя из этого, каждый обладатель телевизора, живущий в Японии, обязан, согласно данному Закону, заключить с компанией NHK Контракт на приём телепрограмм и выплачивать за это установленную абонплату, утверждают в NHK.

Верховный суд Японии голосами 15 судей постановил, что Закон о телерадиовещании от 1950 года является конституционным и справедливым. Ответчика обязали выплатить задолженность по абонплате с 2006 года, который был установлен в качестве даты покупки им телевизора.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Но у них кормятся за счёт налога на телевизоры, у нас не поймут.
Это уже было, отменили 55 лет назад:
5. Одновременно с регистрацией радиоприемника владелец его обязан внести абонементную плату за радиослушание из расчета:
за каждый ламповый приемник 1 категории — 36 руб. в год за каждый ламповый приемник II категории — 54 руб. в год за каждый ламповый приемник III категории — 75 руб. в год за детекторный приемник — 5 руб. в год
мануал
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Звериный оскал капитализма:
По информации издания THE GUARDIAN, с апреля 2020 года BBC повысит стоимость лицензии (специального телевизионного сбора) для граждан Великобритании с 154,50 до 157,50 фунтов стерлингов за год. Но и это ещё не всё. С текущего года, впервые за последние 20 лет, лицензионные платежи придется осуществлять пожилым людям старше 75 лет. Ранее домохозяйство получало бесплатное телевидение, если в доме проживал хоть один человек в возрасте 75 лет и старше, что привело к убыткам 745 млн фунтов стерлингов, а в конце января BBC была вынуждена уволить 450 сотрудников для экономии денежных средств.
Ежегодный лицензионный платёж житель Великобритании делает для осуществление вещания 8 теле- и радиоканалов, а также сервисов BBC iPlayer, сайта BBC и аудиосервиса BBC Sound.
Как бы нашим идея не понравилась, на поддержку УТ-1 или 1+1.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Как бы нашим идея не понравилась, на поддержку УТ-1 или 1+1.
Первый Национальный финансируется с госбюджета, т.е. наши налоги.

Просто нашему электорату не принято говорить, что всё что финансируется из бюджета - финансируется из наших же карманов, в виде ранее уплаченных налогов. Представляется как то, что тратятся абстрактные государственные деньги, которыми барин власть имущие могут распоряжаться как им заблагорассудится.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Просто нашему электорату не принято говорить
Электорат можно и четырежды подоить: бюджет, абонплата за наличие ТВ, реклама и ещё с кабельного/спутникового оператора денег взять. А то совсем обнаглели, добровольно не хотят «квартал» смотреть, как раньше.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Зі слів однокласника в Італії: автоматичний рахунок на пошту за RAI, 18 євро, ефірне телебачення, його можна викреслити і не платити, але періодично ходять з перевірками чи є антена на даху o_O
Про нашу "дешеву" електрику розповім в іншій темі.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
періодично ходять з перевірками чи є антена на даху
А якщо я в коридорі поставив антену Т2, або на балконі, та замаскую між глечиками з квітами? Чи це лише приватні будинки перевіряють?
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Я так понимаю что проверка ищет незаконно установленные на крышах и фасадах антенны, есть страны где нужно спец. разрешение на размещение антенн и кондиционеров.
У себя в квартире размещай что хочешь, но фасад (особенно в исторических домах) не порти.
 
  • Like
Реакції: idea

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я думаю, штраф, если случайно найдут антенну "за глечиками", будет такой, что всю жизнь будешь честно оплачивать все счета наперед за два месяца.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Я думаю, штраф, если случайно найдут антенну "за глечиками", будет такой, что всю жизнь будешь честно оплачивать все счета наперед за два месяца.
А я думаю, что это такое же дерьмо, когда телек нужно регать и платить за то, что он у тебя есть или платить за телефонный кабель в дому, хотя стацтелефона у тебя нет (Франция), или как щас придумали отдельный пункт оплаты "за розподіл газу". 🤮
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
У Швейцарії усі платять за публічне тб&радіо (втім ретороманською) по 400 євро в рік на домогосподарство.
 
Причина: Гарніше
Останнє редагування:
Реєстрація
24.11.19
Місто
Волинь
Себастьян Перейро, той ORF лайно навіть в порівнянні з німецькими каналами ard/zdf, які скотилися в плані контенту. Просто австрійці настільки багаті, що якось переживуть ті 200 евро, хоча мітинги якісь там були точно.

Раніше , я ще якось розумів доцільність податку на тб в Німеччині наприклад (багато цікавого соціального контенту було, спорту багато було напр). А зараз тб мало хто дивиться, та і ожирілі німці перестали створювати соціальний контент, на ard/zdf крутять просто голівудські фільми у великій к-сті або свої
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
АП за комуналку прокатила, тепер чекаємо АП на ТБ
В Британии уже 75 лет "налог на телевизор" платят (но разговоры пошли что скоро отменят)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
аніше , я ще якось розумів доцільність податку на тб
тут мова про податок, навіть для тих, хто не використовує ТБ
Post automatically merged:

В Британии уже 75 лет "налог на телевизор" платят (но разговоры пошли что скоро отменят)
наші можновладці переймають лише найгірші приклади для своїх громадян. АП на ЖКГ також не у всіх країнах Європи
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
В Англії на BBC хоч Топ Гір створили :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зверху