Характеристики фильтра нижних частот для тв сигнала

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Интересует фильтр для коаксиального кабеля, который подавляет частоты дециметрового диапазона (~470 МГц и выше). Габариты - как древний мп3 плейер. Применение - кабельными операторами в целях разделения программ на два пакета без кодирования.

Собственно, хочется почитать точные характеристики, посмотреть схемы, картинки и т.д. Внезапно, ничего не нагуглилось, как бы я ни пытался сформулировать запрос.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
stalker-kot,
Ты купить хочешь или сам рассчитать? Если рассчитать, то ищи методику рассчёта фильтра нижних частот УКВ диапазона.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
AndyRadist,да мне любую информацию о нём найти бы.

Конкретные поводы: какая точная ширина полосы между появлением минимального затухания (лёгкий "снег" на изображении) до полного подавления ? Это фиксированная величина или её можно исправить (минимизировать) чтобы допустим получать качественный сигнал на частотах 440-460 МГц и не получать вообще на 470 МГц и выше.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
stalker-kot,
Крутизна характеристики среза фильтра зависит от его схемы и конструкции. В Донецке есть завод при институте, с перестроечных времён кучу всякой всячины выпускает. Сходи, посмотри, там графики есть.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Крутизна характеристики среза фильтра зависит от его схемы и конструкции.
Мне вот интересно, эти ж фильтры, что за них ТС написал, они ж по идее не активные, а значит у них сильно сомнительно, что высокая добротность, да и смысла нет, ибо если они должны оставлять только метровые каналы, то до ближайшего ДМВ канала до фига и больше мегагерц, и даже пологого весьма спада характеристики хватит за глаза. Сам когда то задавался этим вопросом, но как то не пришлось пощупать такую лобудень. К примеру в старых советских подъездных усилках, не ламповых уже, было внутри три канала усиления, с тремя слотами под съемные усилки. Так вот ДМВ усилка как правило не было, но общая платка, на которой были разделительные полосовые фильтры, судя по тому, что я на ней видел, была тупо пассивная, ни каких усилителей каскадных и т.п. не было, просто LC-п/LC-г образные фильтры с терминаторами в 75 кажысь Ом на входе и все. А вот внутри, сами усилки уже были более менее навороченные, хотя и дискретные детальки в них были, ни каких ИМС, ПАВ и т.д., просто СВЧ транзисторы и другие деталюшечки.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
ибо если они должны оставлять только метровые каналы, то до ближайшего ДМВ канала до фига и больше мегагерц, и даже пологого весьма спада характеристики хватит за глаза.
Дело в том, что дырки как таковой нет, между 12-м метровым и 21-м дециметровым каналом расположились аж 30 позиций с привычным интервалом 8 МГц.
http://www.tv-sputnik.com/tv-freq.html
Любой "уважающий себя телик" способен принимать эти каналы. Таким образом, на обычном аналоговом телевизоре можно смотреть до 99 каналов если их предоставляет оператор. У нас цифра только у Воли, остальные трое как раз забили аналоговое тв до предела возможностей, заполнив все специфические частоты. Один из интернет-провайдеров на днях запустил аналоговое тв, заявив в Социальном пакете 50 каналов, в полном - 90. Здесь и растут ноги у спортивного интереса - КАК и насколько корректно это разделяется фильтром ? Кодирования нет. Подключать и проверять желания нет, услуга как таковая меня не интересует :)

Раньше, на другом операторе я заметил, что "снег" начинается приблизительно на 390-400 МГц и полностью подавлялось как раз на искомых 470 МГц. Можно было на халяву смотреть несколько каналов следующего пакета в сомнительном качестве.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Stalker-kot, я знаю, что там расположены так называемые "кабельные" каналы, между метровыми и ДМВ каналами, более того, есть они и между 5-м метровым и 6-м каналами. Просто в свое время там как правило не вещалось ничего, кабелельными провами. Сейчас, на аналоге, да, завалено все, посему при желании можно смотреть этот диапазон и часть ДМВ, но только если фильтр пассивный и не очень высокой добротности. С другой стороны, можно сделать фильтр пассивный и высокой добротности (относительно), но тогда будет другая проблема, высокое затухание.
 
Зверху