Бесшовный (сотовый) WiFi

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Жратва, пойло и минералка уже не лезут, разминаю немного мозги.

Погуглил немного эту тему. Вроде и идея интересная, а получается что ничего простого и дешевого пока нет...
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Я использую TL-WA701N.
Включил режим Universal Repeater и всё. Точка ловит сигнал по Wifi (может и по ethernet) и передаёт дальше по Wifi. Работает как одна сетка, отключение точки можно заметить только по ухудшению покрытия.
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Вроде и идея интересная, а получается что ничего простого и дешевого пока нет...

http://www.dlink.ru/ru/faq/262/1172.html

Это дорого и сложно?

http://price.ua/d-link/d-link_dap-1360/catc454t1m186623.html

Добавлено через 1 минуту
Я использую TL-WA701N.

И что?, переключение происходит от точки со слабым сигналом на точку с более сильным?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: ars

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И что?, переключение происходит от точки со слабым сигналом на точку с более сильным?

В том то и дело, что не происходит автоматического переключения. Девайс до упора сидит на одной точке, пока уже и скорость никакая, и пакеты сыпятся, и вообще не ходят. Хотя рядом может быть сильная точка из цепочки репитеров. Помогает только выкл-вкл вайфая, тогда он садится на сильную, но это же дрочинг. Из решений, что пробовал - это точки Ubiquiti UniFi, точки сводятся в единую сеть с помощью программы-контроллера. Да, недешево, но система работает неплохо, во всяком случае лагов, как на обычных дешевых, не замечал. Точки должны соединяться в единую сеть проводами.
 
  • Like
Реакції: ars

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Проблема зависания на одной точке до потери пульса характерна для андроидов. Виндовс в ноутбуках нормально отрабатывает роуминг, смотри настройки адаптера WiFi.
Предлагаю простое решение для андроида специально. Все точки должны иметь в эфире одинаковый MAC.
Я же пользуюсь простым решением. Несколько точек с разными MAC работают на одном и том-же канале. Зоны покрытия их пересекаются не менее чем на 30%. Андроид теряет связь с первой точкой и тут-же оказывается в зоне действия сильного сигнала другой точки. SIP проходит этот роуминг без обрыва.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
И что?, переключение происходит от точки со слабым сигналом на точку с более сильным?

Да оно как-то идёшь от точки к точке - а сигнал постоянно сильный. Переключения не замечаю.
 
  • Like
Реакції: ars

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, так будет, если зоны покрытия сильно перекрываются, но это обязательно для репитеров. А если перекрытие уверенных зон (уверенная зона - это до -80 дБм сигнал) небольшое или на грани, когда точки соединяются витухой - происходит именно так, как я описал, независимо от одинакового имени сети и канала - маки то разные.

Добавлено через 1 минуту
AndyRadist, проблема не только для андроидов, яблоки аналогично себя ведут. Хотя девайс даже не покажет в списке слабую сеть, но будет сидеть на ней до усирачки, если уже подключен. Дибилизм. Какой задницей разрабы думали??

ЗЫ: как это делают Убикути не знаю в деталях, но работает.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: ars

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
С вероятностью 99% центральный контроллер смотрит постоянно уровень от абонентских устройств и блокирует устройствам доступ к точкам кроме той, которая слышит его лучше всего. Такое и на обычных точках можно сделать, понятно с доработками софта.
Такие многоточечные решения не только у Убиков есть. Особенно масштабное решение у Мотороллы. Но это в их духе.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, а цены решений? Имхо, у Убикути, несмотря на стоимость, соотношение цена/качество на высоте. Свою цену оборудование на 150% оправдывает.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Меня интересует, как делали сетку у нас на квартале. Название сети у всех передатчиков были одинаковы - "TP-LINK". Но скорее всего были разные MAC-адреса т.к. симба нумеровала сохранённые точки доступа как "TP-LINK(01)" "TP-LINK(02)" "TP-LINK(03)", то есть разные роутеры были. Тем не менее, перемещаясь по кварталу, разрывов небыло, закачки шли как положено, без обрывов...
Как такое решение было достигнуто?
В своё время попробовал, заведомо переименовав точки
Universal Repeater и всё. Точка ловит сигнал по Wifi (может и по ethernet) и передаёт дальше по Wifi.
но смартфон не переключался между точками.

Проверить не могу, т.к. сеть потушили в 2011м. Причём как-то вот не сразу, а отключая устройства один за другим в течении пары недель.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alcaxar, TP-Link тоже разные бывают, а иногда и я называю сеть на Убикутах ТП-Линк - чтобы "враги" не догадались :)
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
30.11.09
Місто
Симферополь
Ubiquiti UniFi единственный вариант "из коробки". Сеть в 8 Убиков в дельфинарии в октябре поставил, говоришь по скайпу обходя все здание и ничего не замечаешь. Была проблема с сертификацией в Украине, но в сентябре они все бумаги получили (вот тут перечень девайсов).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Была проблема с сертификацией в Украине

К счастью, отсутствие "сертификата" в одной "банановой республике" мало отпугивает частного клиента для внутреннего применения ;) Если устройство уже сертифицировала FCC Великой Америки - то все остальное - чисто поборы местных чинуш.. :rolleyes:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
Вот только про Америку не надо! У нас с ней разные зоны по частотному планированию. Если-бы про Россию, Польшу или другую какую Европу сказал ....
И пафос про чинуш. Как только станем колонией США, так сразу и FCC будет рулить, но не ранее чем...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, Вайфай 2.4 - он и в Африке Вайфай, я же не про сотовую и т.д. связь говорю. А к тому, что если девайс инженеры FCC реально померяли и выдали заключение, то нашим бездельникам там уже делать нечего, кроме как: 1)почитать бумажку с характеристиками, 2)взять денег и 3)выдать сертификат. Хотя, с первым пунктом я, скорее всего, погорячился... :D

Как только станем колонией США
Эх... твои слова, да кой-кому в уши... :rolleyes:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Ты действительно не в курсе, что в США не такие требования к WiFi как в Украине? Не верю в это. Хватит уже.
 
Зверху