Тем кто пользуется определением местоположения по БС

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Последнее время активно тестирую услуги ЯндексКарты и ГуглЛокатор на разных устройствах, в том числе на тех, в которых нет GPS модуля (E51). Заметил странные вещи, в частности в ГуглеЛокаторе - пользователей Лайф определяет в Киеве очень точно - часто фактически так же как как-будто в телефоне есть GPS, на трассах тоже точность очень высокая. ЯндексКарты в этом отношении тестировать нет возможности, так как они показывают местонахождение человека только, если запущен GPS модуль. ГуглЛокатор показывает по БСкам, а еще он не редко отлично показывает по IP местонахождение человека (например, когда выключен радиомодуль в телефоне и включен только Wi-Fi). На втором месте точность определения по БСкам стоит Киевстар, на последнем - Утел, на предпоследнем - Билайн. МТС и Голдентелеком не тестировал. Мои результаты взяты из личного наблюдения в Киеве и области, а также в Западных областях Украины. Тестирование и изучение темы продолжаю...

Интересно, какие результаты у вас?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
хм, пользуюсь ЯндексКартами с Лайфа - без GPS местоположение показывает, и тоже очень точно. правда, не везде работает, по крайней мере в Крыму очень помогало. только оно работает, когда запускаешь прогу, она находит тебя, а после этого, когда в меню выбираешь "найти меня" - так не работает. в Киеве точно должна работать
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Яндекс карты это очень большое Г, для нафигации по Украине они не годяться.
По поводу навигации гугла - результаты у всех будут одни и теже, поскольку на самом деле никто не определяет ваши координаты, гугл только берет ваши Cell Id и LAC и выдает со своей базы координаты, также гугл обновляет свои базы при помощи телефонов с жпс, но чем больше радиус действия БС тем меньше точность (900 ки курят бамбук).
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Яндекс карты это очень большое Г, для нафигации по Украине они не годяться.
Для навигации они конечно не очень, точность плохая, может позже сделают лучше? Но в целом даже лесные дороги под Киевом показывают - ориентироваться можно. Думаю, у них есть большой потенциал, потомучто уже сейчас по Украине народ ездит и отмечает где стоят посты, камеры, где ремонт дорог и т.д. То есть, карта потихоньку "оживает" не только по большим городам, а также между ними, и даже в мелких населенных пунктах.

никто не определяет ваши координаты, гугл только берет ваши Cell Id и LAC и выдает со своей базы координаты
Этот момент уточни. То есть, он может показывать координаты телефона, в котором нет определения по БСкам? - На днях ставил ГуглКарты на относительно новый Samsung S5050 - карта ставится, но пишет что не поддерживает услугу местоположения. Не пробовал, но почти уверен, что Nokia-6300 тоже не сможет.
 

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Интересно, какие результаты у вас?
GoogleMaps - очень неплохо для координат по БС. Единственное "но" - если вдруг попадается БС, отсутствующая в базе Гугла - местоположение глючит по черному ;)

ЗЫ. Да, Google maps не зависит от оператора.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
БС, отсутствующая в базе Гугла - местоположение глючит по черному
А, было... Я себя видел пару раз где-то в каком-то Санто-Педро... когда только отключил GPS модуль, чтоб батарею не садило.

Да, Google maps не зависит от оператора.
То есть, все телефоны, в которые можно поставить ГуглКарты будут определяться?
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Но в целом даже лесные дороги под Киевом показывают - ориентироваться можно.
а вот по области в некоторых местах нет даже очень важных дорог , а навигация их вобще не работает . Яндекс карты на даном этапе для Украины полнейшее Г
То есть, все телефоны, в которые можно поставить ГуглКарты будут определяться?
только те телефоны в которых прога будет работать
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Вот тут подробности:
Интересная информация - спасибо.

только те телефоны в которых прога будет работать
Почти везде работает, особенно на яве. Но, после установки не показывает в меню ни локатор, ни "найти меня". Можно только смотреть карту, в том числе спутниковые снимки, и еще можно ставить точки-избранное.
 

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Но, после установки не показывает в меню ни локатор, ни "найти меня".
Думаю, что это в телефонах где ява не позволяет получить доступ к информации о БС (что обычно зовется нетмонитором).
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
я тестил яндекс карты на 5800 с жпс, давал отклонение порядка 100 метров. гугл - все отлично. да и находясь в одной точке они показывают разные значения
когда я летом тестил яндекс карты, точность определения была достаточно высока. мне хватало чтобы ориентироваться.
в Киеве плотность станций еще очень высокая, не забываем, оттого и результаты.
а что касается трасс. нареканий по гуглу нет. не жпс конечно, но тоже вполне достаточно чтобы ориентироваться где мы едем
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
16.02.08
Місто
Феодосия
Телефон
ZOPO ZP500
Точность определения по БС в Крыму что у яндексов что у гуглов одинаковая и достаточно высокая. на данном єтапе єти две системі на территории СНГ как бы дополняют друг друга. Например если не размечены улицы в городе Н***ске у яндекса, то скорее всего они размечены у гугла, и наоборот (речь идет о провинциальных городах). и еще, более точные карты в яндексе можно использовать в бета-версиях приложения http://md.ya.ru/ymm/beta/
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
На Е51 тестил много раз и гугль, и яндекс. В принципе нравится и тот и тот, для города с густой сетью БСок нормально.
Уже в пригороде радиус моего вероятного нахождения расширяется до пары километров, что уже неприемлемо.
Яндекс вроде поменьше траффика жрет - в Киеве пользуюсь ним.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На iPhone данный сервис врет прилично, на КС - метров 200-500, а то и больше погрешности. Пока не включится нормальный GPS о местоположении судить сложно.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
на КС - метров 200-500
проверил домашнюю бс от кс , растояние до бс метров 200 (частный сектор) , сектор что смотрит в мою сторону показал координаты бс , другой сектор показал точку в 20 км от бс :)
 
Зверху