HDD в ноутбук: 7200 или 5400?

Vln

Реєстрація
16.02.11
Місто
Харьков
Телефон
Alcatel 501
я даже не сомневался, что тема скатится к обсуждению SSD :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Взял 120GB SSD Intel 330 в качестве системного для компа - начитался обзоров, что из бюджетных он лучший, благодаря использованию синхронной памяти в качестве носителей. На 15 баков дороже аналогичного по объему и классу Кингстона (с асинхронными флешками), но тут еще комплект с салазками под 3,5" отсек, не придется дырки в корпусе рассверливать, и сидит красиво. Система теперь - самолет! :)
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А зачем так много можно узнать?
У меня Windows 7 со всеми программами и драйверами сейчас занимает 15,6 Гб. Ещё кучу места занимается огромный кэш Google Chrome, который, если вычистить, освободит память ещё на 1 гигабайт наверное.
32 Гб вполне достаточно. Сейчас в основном 64 Гб, 32-х уже совсем мало.
А 120? Для десятков игр?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Я взял себе во вторник такой Corsair 120 Гб Force Series GT CSSD-F120GBGT-BK
Скорость чтения До 555 Мб/сек
Скорость записи До 515 Мб/сек
Контроллер SandForce SF-2200
Интерфейс SSD SATA 6Gb/s
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А есть ли смысл брать SSD на SATAII?
Я понимаю что прирост производительности будет конечно, но весомый? Или стоит вложиться ещё и в новую материнку с SATAIII?
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Надо новую с сата 3, сам поставил на сата 2 теперь думаю о замене матери. но всеравно все грузится намного шустрее.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
PRADA, Не критично. Ну да, швидкість послідовного доступу обріжеться на 250МБ/сек, але головна перевага SSD в малому часі доступу, яка не залежить від інтерфейсу. Перепідключив свій Crucial M4 64 Gb з SATA3 на SATA2 - час завантаження Windows зріс з 8 до 10 сек. В Skyrim/браузері різниці не помітив.
І пропоную оффтоп про SSD винести в окремий топік.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А есть ли смысл брать SSD на SATAII?
Я понимаю что прирост производительности будет конечно, но весомый? Или стоит вложиться ещё и в новую материнку с SATAIII?
Я бы переспросил так: а есть ли смысл брать в ноут САТА3, если плата всё равно поддерживает только САТА2? Просто заглядываю на эти винты - они и так не дешёвые, а тут как раз экономия... Кто знает подскажите плиз.


Дискового места много не бывает
Кому как :) На моём 1,5 ТБ винте в компе никогда (за 2 года наличия) не превышалась отметка в 250 ГБ. Винт один в компе.
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Измаил
Телефон
Pixel 7
насколько я помню то эта модель специально разрабатывалась для sata 2.
Данный SSD изначально был спроектирован как SATA3.
У самого он сейчас подключен к SATA2 (раньше был на SATA3) - ощутимой разницы с SATA3 не вижу.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
VaZoR, перепутал с другой моделью Crucial CT64M225.

Сам сейчас на распутье, как говорится и хочется и колется. В системе стоит уже 2 HDD по 1 TB, один 7200, второй 5400 грин. Но хочется быстрой работы =)
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Измаил
Телефон
Pixel 7
rikky, для SATAII они выпускают Crucial V4, но лучше бруть M4 или LiteON E200.
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Измаил
Телефон
Pixel 7
rikky, тогда уж лучше SVP200S37A/120G - выгодней и объемней.

У самого в пользовании CT064M4SSD1 и SVP200S37A/120G.
64G в десктопе в дополнение к HDD, а 120G в нетбуке жены (изменения в скорости работы системы ощутимы).
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
А сильно чувствуется разница с SSD? Я заказчегу 7-ку поставил на SSD, разницы особой не заметил. Ну работает и работает. С обычным хардом точно так же.
Я сегодня тоже сменил hdd на ssdnov кингстон 200 v+ . Разницы не замечаю , но поскольку деньги уплачены немалые , то для знакомых вынужден буду говорить что стало на много лучше . Тут на форуме признаю что лоханулся , повелся на байки о заметном увеличении скорости .
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Cheburator, если у тебя остальные компоненты системы медленные (процессор, память, чипсет) - то откуда взяться скорости? SSD твой готов работать быстро, но узкое место где то еще. У меня на нетбуке с атомом ссд тоже не дал прироста, но я его и не ждал, тут цель была не менять винты каждый квартал - нетбук рабочий и таскается в тяжелых условиях по полям и крышам. Ну или второй вариант. - ОС засрата до такой степени, что прироста не видно.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Cheburator, ну выложи тесты своего ssd и конфигурацию оборудования, посмотрим.

я сегодня заказал себе SSDNow V300, сделаю отчет как установлю.

Может модераторы отделят сообщения про SSD в отдельную тему, а то вопрос насущный и актуальный.

[MENTION=10]BeePlus[/MENTION]
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ну не знаю: я різницю помітив одразу, ПК одразу після старту такий же швидкий як і поробивши пару годин. З HDD поки данні не закушуються - все тормозить і дико бісить. От уже між повторними запусками різниця не така велика.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
а допустим, у меня сейчас на системном винте после года работы занимает 21 гиг со всеми прогами - это значит, что мне хватит SSD 32 гига поставить и второй HDD для хранения фильмов? сколько вообще по минимуму занимает оптимизированная семерка?
и где брать карман для второго винта в отсек DVD ноута? на Аукро по 150 гр сильно дорого, мне надо только переходник в разъем, а сам винт я уж как нить зафиксирую там
 
Зверху