«Курортный» бизнес-кейс для операторов: фемтосоты в отелях

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
На курортах подключиться к Сети сложно и неудобно, а роуминг безумно дорогой. Как сделать из этого бизнес-кейс?


Почти все жители северного полушария проводят свой отпуск на море. Принято считать, что на отдыхе человек хочет забыть о работе и повседневной суете, выбирая места, где нет никаких (или практически никаких) способов связи с внешним миром, кроме отправки открыток. Тем не менее, все большее количество людей хотят оставаться на связи: кто-то хочет следить за своим бизнесом, а кто-то – просто общаться с друзьями и семьей. Чаще всего в курортное время люди предпочитают делать это с помощью электронной почты, а не звонков – ведь голосовая связь требует мгновенного участия, что не всегда удобно на отдыхе, не говоря уже о ценах на роуминг.


«Тормозной» коннект в греческой гостинице

У меня есть и мой собственный опыт «гостиничного интернета», полученный этим летом, когда мне довелось остановиться в отеле на побережье Греции. Проводные телефоны были в каждой комнате, однако использовались крайне редко. Голосовая мобильная 2G-связь предоставлялась сразу несколькими сетями, включая Турецкий Vodafone (побережье Турции было видно из окна отела). 3G-сигнал тоже изредка появлялся, но мне так и не удалось выйти в интернет ни через одну из доступных сетей.

В гостинице была возможность взять ПК с доступом в интернет напрокат. Правда, компьютер оказался очень медленным, и к тому же с одним лишь греческим языком, что доставило мне немало проблем, когда я решил почистить кэш из соображений безопасности.

1
Wi-Fi был недоступен. Посещение ближайшей кофейни с бесплатным Wi-Fi в соседнем городке оказалось гораздо более успешным с точки зрения выхода в интернет, но и гораздо более утомительным. Я думаю, это традиционный сценарий многих отдыхающих в этом году.

Затраты на роуминг

За последние годы стоимость междугородних голосовых звонков в Евросоюзе существенно снизилась. К тому же, появилось множество специальных предложений, позволяющих совершать междугородние звонки в течение короткого периода времени, за фиксированную плату.

Совсем другая ситуация с передачей данных. Я плачу своему оператору (Telefonica O2) фиксированную ставку в 3 евро за МБ со всех Европейских сетей. В этой статье проанализированы аналогичные тарифы других британских операторов. Для большинства из них средняя стоимость одного переданного мегабайта составляет 2 евро.

При этом, внутри страны средняя цена за 1 гигабайт (т.е. в 1000 раз больше трафика) составляет 5 евро. Это говорит о том, что цены за роуминг данных неоправданно завышены, и что «заграничный» трафик сегодня является одной из важнейших статей доходов сетевых провайдеров.

2
Роуминг данных остается рентабельным

Традиционное разделение доходов в роуминге составляет 80/20: подключаемая местная сеть получает 80% за предоставление своих услуг, а вашей домашней сети достается 20%. В большинстве случаев, абоненты могут использовать любую доступную сеть и часто выбирают ее по принципу наилучшего покрытия или скорости. Это значит, что в интересах местных сетей — обеспечить безупречное покрытие и сервис, получив самую большую часть прибыльного трафика и, следовательно, доходов.

Насколько выгодны фемтосоты в отелях с экономической точки зрения?

Если в отеле будет доступно стабильное покрытие и возможность передачи данных, я буду их использовать. Это гораздо удобнее, чем проводной телефон, особенно если отсутствует альтернатива Wi-Fi. Даже несмотря на то, что Wi-Fi доступен во многих отелях, цена за его использование и/или трудности с подключенем заставляют отдать предпочтение подключению с помощью мобильного телефона.

Будучи местной сетью, я ожидал бы быстрой окупаемости фемтосот в отеле в курортный период. Затраты на их предоставление, даже с собственной выделенной линией широкополосного DSL для обеспечения достаточной пропускной способности, окупятся очень быстро. Звонки, совершаемые пользователями за пределами отеля, скорее всего, будут осуществляться в той же сети, что прибавит доходности. Если только вы не считаете, что стоимость передачи данных станет в 100 раз дешевле или что не сможете конкурировать на все сто с Wi-Fi.

Предположим, оператор потратит 500 долларов на фемтосоту, backoffice-шлюз и поддержку. Добавим к этому выделенную DSL-линию, за которую он также будет платить 500 долларов в год. Таким образом, затраты в первый год составят 1000 долларов, а в последующие 500 долларов и меньше. Годовой доход от роуминга при передаче всего лишь 200 МБ или 3 тыс. минутах использования (или и при том и другом вместе взятых) позволит вернуть инвестиции.

В случаях, когда отели используют свое собственное DSL-соединение или при использовании более дешевых фемтосот, такая схема становится еще более экономически привлекательной.

С точки зрения владельца отеля

С точки зрения владельца отеля все может казаться немного более сложным. Некоторые уже инвестировали в проводные телефоны, находящиеся в каждой комнате. Гостиницы предполагали получать прибыль за счет временной тарификации звонков по этим телефонам, однако такая бизнес-схема не оправдала себя: большинство отдыхающих не пользуются телефонами, а бизнесмены предпочитают работать со своими мобильными телефонами – это намного удобнее.

Установка фемтосоты может рассматриваться владельцами отелей как способ «переманить» пользователей со своих же проводных телефонов или Wi-Fi. На мой взгляд, эпоха проводных телефонов в отелях подошла к концу – из-за своего неудобства и высокой стоимости они не могут конкурировать с удобными мобильными телефонами или дешевым VoIP.

Еще одной причиной для установки проводных телефонов и Wi-Fi в гостиницах может послужить стремление увеличить привлекательность отеля для посетителей и получить больше клиентов. На мой взгляд, это один из важнейших факторов успеха отельного бизнеса.

Выводы

Возможно, сетевым операторам потребуется убедить владельцев отелей в привлекательности фемтосот и сделать его более доступным для них путем предоставления бесплатного «железа», или выделяя проводные широкополосные подключения. Несомненно, такой бизнес будет выгоден обеим сторонам. Технические подразделения также примут такое решение, поскольку оно подразумевает удаленное обслуживание.

Будем надеяться, что в следующем году услуги роуминга можно будет легко приобрести по разумным ценам.

Источник: Think Femtocell

Перевод Анастасии Червинской
 
Зверху