Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Я что-то не помню цену на визу 60 евро. Помню 35 евро + 20-25 евро на услуги визового центра.

35 евро - это цена специально для Украины, России и еще девяти стран, по специальному договору между странами ЕС. Стандартная же цена визы - 60 евро. Граждане Беларуси, например, платят за визу 60 евро.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите, принимают ли к оплате банковские карты в кафе и ресторанах в аэропорте Ататюрка в Стамбуле или лучше иметь наличные деньги?

принимают. но там дорого. лучше покупать еду вне аэропорта или даже на борту самолёта (зависит от авиалиний, конечно)
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Подскажите, принимают ли к оплате банковские карты в кафе и ресторанах в аэропорте Ататюрка в Стамбуле или лучше иметь наличные деньги?
Ты летишь в страну, где клиента облизывают со всех сторон - такие вопросы можно даже не задавать )))
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
EvgenyTar, подтверждаю слова rikky, сейчас два часа, не важно, прилетаешь или улетаешь. просто верификация по смс. был там в мае.
P.S. мне на немецкий номер не прилетала смс, благо, был еще Киевстар
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А куда люди ездят летом с годовалым дитем в июле? Варианта не в июле нет, обязательное требование - обеспечение ребенка едой в месте проживания, чтобы самим хоть этим не париться. Рекомендуют Хорватию и Майорку, но как-то заметно дороже Турции, при том что разницы, когда все равно крутишься с ребенком, особо нету, мне кажется. Но Турция в Июле, боюсь свариться. Может есть ещё какие-нибудь варианты? Думал ещё в какую-нибудь Палангу на Балтику, но судя по Юрмале, там тоже совсем недёшево плюс все остальные минусы.
Болгария ещё приходит в голову, но сомневаюсь, будет ли это лучшим выбором чем жара в Турции
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В Хорватії в основному розповсюджені апартаменти, харчуються, ті хто відпочивають, або самі, або в кафешках. Для дитини навряд чи підійде.
Жодного туриста з такою маленькою дитиною не зустрічав.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну ты ж не там был, где дети бывают:). Там есть отели, но как-то очень дорого
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
plebis, є спеціальні готелі для дітей? :)
Коли починав вивчати Хорватію, то навпаки зустрічав думку, що для маленьких дітей це не краща країна для відпочинку.
Пляжі майже всі з щебенем (вони це називають галька, однак це реально щебінь, тількі різних фракцій і різної загостреності края). Пісчаних реально на всю країну один чи два.

Добавлено через 13 минут
Албанію чи Чорногорію вивчав? Першу дуже радять як недорогий варіант, кліматичні умови повинні бути схожі до Хорватії. Чорногорія ще ближча по клімату і сервісу до Хорватії, ну й дешевша повинна бути.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Кочевник, семейные типа. Мне ж главное, чтобы детская еда была, чтобы этим самим не заниматься. В Черногории слишком много русских. Про Албанию сложилось впечатление, что это что-то типа Абхазии. Обе выпали из поля зрения, почитаю, спасибо.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
plebis, ти був правий, не на тих пляжах буваю. Сьогодні пішов не дуже далеко від краю міста. Була одна сім'я з маленькою дитиною в памперсі. Але судячи з компанії, вони приїхали бусом й живуть в апартаментах. Ну й готують самі.
Взагалі, склалося враження, що Макарська, то така хорватська Затока. Також траса через місто, пробки вдень. Люди постійно щось жеруть на пляжі. Навіть бонусом ходять пиодавці кукурузи. Але замість пахлави - круасани.
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
З однорічною дитиною взагалі міняти клімат не бажано!
 
  • Like
Реакції: Tsa

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Макарска макарске рознь. городской пляж где все курят и лускают семки это одно а пляжи в сосновой роще(в сторону сплита) совсем другое
а насчет с ребенком в июле я бы не ехал в хорватию а вот в албанию да
сам не был но по отзывам такая мини турция на адриатике
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
З однорічною дитиною взагалі міняти клімат не бажано!
Мне кажется, переезд из нашего июля в турецкий это не смена климата. Смена - это когда в феврале в Египет, например.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
plebis, это индивидуально. Для меня всегда был переезд на 800 км и больше по долготе - сменой климата, на 5..7-й день что-то вроде простуды с температурой, почти всегда. Если меньше дней, то такого эффекта не было.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Хто який досвід має з прокату авто в Іспанії?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Хто який досвід має з прокату авто в Іспанії?
ты бы сразу же бюджет что ли в сутки\условия написал, потому что как правило весь негатив от отсутствия страховки. Дополнительный негатив от того, что не вникают в условия от слова вообще. О том, что какая-то конкретная контора всегда кидает, не слышал\не читал.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В Черногории слишком много русских.
А в Турции их типа меньше :)

Насчет "свариться" - я был в прошлом году в Турции в июле, температура была около 40 градусов в тени. Но в отеле это не ощущалось - все время возле бассейна/моря, душ каждые три часа. Сейчас только вернулся - значительно прохладней, около 30. Я за поездку в Турцию с маленьким ребенком - и бюджет не пострадает, и, при правильном выборе отеля, проблем с питанием для ребенка не будет. Но, в любом случае, рекомендую что-то из детского питания захватить.

P.S. Мой ребенок чуть старше, так что конкретным опытом не поделюсь. В 2014-м и в 2016-м был в отеле бунгального типа в Белеке, в котором были отдельные виллы как раз для семей с детьми - номера были оборудованы стандартной кухней и стиральной машиной. Когда ехали в прошлом году впервые с ребенком, хотели туда же - но, к сожалению, отель выкупил оператор TUI. После этого были закрыты продажи туристам из "стран СНГ", на немцев и французов переориентировались, наверное.
 
Останнє редагування:
Зверху