fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
что готов купить товар, но "ваш номер в базе мошенников на таком то сайте".
Якщо клієнт сумнівається то навіщо дзвонить? Хіба не вочевидь що він тому і є шахрай з цього сайту.

Добавлено через 4 минуты
Для лоха давно заведен отдельный номер
А якщо сам з основного номеру подзвониш і засвітиш його то що тоді? Виходить на ОЛХ тільки один номер вказуєш який не основний?
 
Останнє редагування:

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
В копилку гугла. Пришло на хз какую именно симку в модеме

Номер: +380977090865
Содержание:
UVAGA Vashu kartku zablokovano na 62 doby zgidno z reglamentom banka Info-centr:
38(095)205-58-24
38(094)620-65-91 www.oshadbank.ua

380977090865
380952055824
380946206591

38 0977090865
38 0952055824
38 0946206591

097 7090865
095 2055824
094 6206591

097 709 0865
095 205 5824
094 620 6591
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Так ты перезвонил в ощад банк? узнал из-за чего заблокировали?
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Пришла сегодня на мыло такая фигня (на скрине) с адреса: [email protected]
"Подробнее о переводе" кликабельное, но кликать не стал. Наверняка там какой-то вирус.
Кто знает, что это за фигня и в чем заключается развод?
 

Вкладення

  • якась хуйня.PNG
    якась хуйня.PNG
    22.2 КБ · Перегляди: 107
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Развод в том, что типа вам что то там причитается (ага, а как же!), но чтобы это получить, надо немножко оплатить услугу "перевода" живыми деньгами с карточки, вобщем то, копейки по сравнению с суммой "приза". А потом то сайт не работает, то телефон не отвечает и т.д.
Мне на электопочту подобное ежедневно приходит.
 

Tytan

Вештаюся тут
Реєстрація
21.08.16
Місто
Уличне
Телефон
Xiaomi RN 4 Global
На мій планшетний МТС почали бомбити через смс з номера "internet". МТС (Водафон) як завжди завбачливо відморозився.
 

Вкладення

  • Screenshot_2018-06-14-22-21-22.jpg
    Screenshot_2018-06-14-22-21-22.jpg
    40.8 КБ · Перегляди: 122

Tytan

Вештаюся тут
Реєстрація
21.08.16
Місто
Уличне
Телефон
Xiaomi RN 4 Global
Tytan, не спрашивал у оператора, как автор смог отправить третье сообщение кириллицей (столь длинное)?
Не питав. Імхо звичайним абонентам не можна, а своїм кишеньковим шахраям запросто.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Пришла сегодня на мыло такая фигня (на скрине) с адреса: [email protected]
"Подробнее о переводе" кликабельное, но кликать не стал. Наверняка там какой-то вирус.
Кто знает, что это за фигня и в чем заключается развод?

А ты не кликай, а просто посмотри адрес, на который ведёт эта ссылка. 99% гарантии, что реальный адрес ссылки не совпадает с видимым. Мне на мыло точно так же регулярно присылали аналогичный мусор, только на тему биткоинов, типа мне прислали биткоины, но я должен подтвердить транзакцию. Навожу курсор над ссылкой и в статус-строке браузера вижу совсем другое, часто даже без DNS имени с голым IP-адресом. В моём случае по той ссылке 100% троян.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
А ты не кликай, а просто посмотри адрес, на который ведёт эта ссылка. 99% гарантии, что реальный адрес ссылки не совпадает с видимым. Мне на мыло точно так же регулярно присылали аналогичный мусор, только на тему биткоинов, типа мне прислали биткоины, но я должен подтвердить транзакцию. Навожу курсор над ссылкой и в статус-строке браузера вижу совсем другое, часто даже без DNS имени с голым IP-адресом. В моём случае по той ссылке 100% троян.
Ааа?.. Это ж СМС, все "как слышится, так и пишется", просто телефон/планшет выделяет сочетания, которые по его мнению похожи на URLы и номера телефонов. Что там может "не совпадать"?
UPD: Пардон, я виноват. Ваш комментарий не к тому сообщению, что я подумал.
 
Реєстрація
16.07.16
Місто
Украина
Классика жанра...
 

Вкладення

  • Screenshot_2018-06-16-11-39-39-530_com.android.mms.png
    Screenshot_2018-06-16-11-39-39-530_com.android.mms.png
    74.8 КБ · Перегляди: 136
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo

Стандартный развод. Моей жене пару раз такое пришло. Она ради любопытства позвонила на номер КС чтобы разузнать подробности. Ну ей рассказали, что типа за автомобилем надо ехать в Киев, но мы сначала надо заплатить налог, причём по реквизитам, которые они (устроители псевдо-акции) дадут.

На вопрос, а можно ли вместо автомобиля забрать деньгами сумму эквивалентную стоимости подарка, ответили, что можно, но мы всё-равно сначала должны заплатить налог... А Вы могли бы просто вычесть из этой суммы налог ? ... Нельзя, Вы всё-равно должны сначала заплатить (им) налог.

Т.е. суть развода в том, что люди будут перечислять N сумму денег якобы налога, а на самом деле, в карман мошенникам.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Наивные, глупые и доверчивые - таки да, ведутся... Моя теща например. Только я ей не позволил это сделать. :)
Хотя не всегда получается пресечь это безобразие. "Ходунки" по домам - таки "впарили" ей древний стационарный парогенератор Elbee 12307 под видом пылесоса за цену, на треть дороже, чем в магазине... :dash1:
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, мда, наука денег стоит...
Та да. Шастают тут в дневное время всякие "ходунки" и предлагают глупым пенсам разные ненужные "говнотовары со скидкой" типа, хотя на самом деле "с надбавкой". А те цен не знают, "ведутся" и покупают. Все так "красиво обставлено" и "гарантийка" типа с "мокрой печатью" (ага, только все это на цветном принтере "слеплено", но наивные пенсы не отличают незабудки от дерьма). В прошлом году один шастал по подъезду и предлагал купить разную срань. Звонит в двери, открываю - стоит эдакий "красавец" и сует мне в руки коробку со словами "это вам!". А я был не выспавшийся и злой, и после того, как рявкнул на него "ты это сам себе в жопу засунешь или тебе помочь?!" - оный "торгаш" быренько ретировался.. :apl:
 
Зверху