fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
10.09.10
Місто
Кривой Рог
Телефон
LG-E975
Re: Лохотрон за участю МТС

я сам на лайфе с чеком в цок и там заяву. деньги заморозили и позже вернули. Ошибка была 063-093

Может ошибочный номер был недействующим, поэтому и вернули?
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
Re: Методы развода,один из вариантов

було, я ж писав що вечером після 6 переказів вона перевіряла і в неї було ще 87 грн
а в чем претензии к оператору?
один лох пополнил чужой счет,другая лошица без какого-либо принуждения со стороны оператора сама перевела деньги со своего счета,а потом ,после того как оператор помог первому лоху вернуть свои деньги, выставляет виноватым оператора за то,что он на законном основании вернул ошибочное пополнение первому лоху
это из разряда: кто обделался-невестка :D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.09.10
Місто
Кривой Рог
Телефон
LG-E975
Re: Методы развода,один из вариантов

red-forum подсказал планы на вечер. Несмотря на мороз, по дороге домой протопаю мимо ЦОА МТС и КС и спрошу о возможности возврата ошибочных денег, бо сам недавно лоханулся на 25 в КСе и 5чке на МТС. Молча прохавал, бо был уверен, что возврат невозможен. Теперь пооткрываю двери "с ноги"!
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Re: Лохотрон за участю МТС

Ничего странного - нормальная политика.
Приходишь с чеком в ЦОА, показываешь его и свой номер, сотрудник видит, что абонент ошибся на 1 цифру, например, и делает переброс денег.
Это если человек честно ошибся. Он позвонит оператору и уточнит алгоритм действий.

А здесь выходит, как по услуге "Як вдома" — специально пополняешь счет на приличную сумму с ошибкой в одну цифру, потом домагаешься абонента-получателя. Абонент-получатель "из жалости" что-то переведет, не переведет, а ты уже в ЦОА, и в любом случае получаешь полную сумму пополнения на свой правильный счет, — то есть при любом развитии событий не потеряешь ничего.

Схема однозначно бандитская, желательно написать заявление в МТС. У "товарищей" там эта "бабушка" может с горой симок таким образом "дружит".
 

taho

Заблокирован
Реєстрація
18.02.09
Місто
Донецк
Телефон
Xperia
Re: Методы развода,один из вариантов

Вставлю свои 5коп.
Топикстартеру спасибо за описаный случай. Что до МТС, то они молодцы, что можно вернуть деньги. Что до мужика, который до/во время/после возврата средств требовал перевод, то это попадает под классический случай мошенничества. Если МТС с этим борется, то меры должны быть приняты и в этом случае, если проблемы абонентов - это проблемы индейцев, МТС жирный минус.
А в будущем, если кто реально ошибется, то можно, культурно посоветовать, что делать в такой ситуации.
Если же вариант не сработал и кто-то настойчиво звонит и просит вернуть, то можно позвонить в колл-центр и спросить:
1. было ли пополнение, если да, когда и насколько
2. возможен ли возврат средств через оператора, если нет, почему, и наконец
3. ради интереса, спросить, что они порекомендуют делать в такой ситуации, можно не стесняться, если ответ не удовлетворит, попросить проконсультироваться с более опытным коллегой, например с экспертом, подключить его к разговору и т.д., пока полученный ответ не удовлетворит своей логичностью. согласованностью со здравым смыслом и существующими реалиями.
Этого должно хватить, чтобы поступить порядочно, при этом не потакая всяким...
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
Re: Лохотрон за участю МТС

специально пополняешь счет на приличную сумму с ошибкой в одну цифру, потом домагаешься абонента-получателя.
а абонента получателя нет,номер не активирован :D
и что ты будешь делать в данном случае?
вернет ли тебе оператор в этом случае деньги?
сначала нужно выяснить: активен ли номер, который ты хочешь "ошибочно" пополнить
 
Реєстрація
10.09.10
Місто
Кривой Рог
Телефон
LG-E975
Re: Лохотрон за участю МТС

сначала нужно выяснить: активен ли номер, который ты хочешь "ошибочно" пополнить
Это уже пункт-подсказка "начинающему" мошеннику с чего надо стартовать :p
 

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Методы развода,один из вариантов

Неактивований чи неіснуючий номер зараз не поповниться, напише некоректний номер і не візьме грошей.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Re: Методы развода,один из вариантов

но вернула девочка до обращения "козла " к оператору только ЧАСТЬ (треть ) денег . . . Представьте , у вас одолжили 950 , отдали 300 , и молчат . Вы бы тихо радовались или что -то делали ? Правильно , и не только Вы . А ситуация похожая . . .
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Методы развода,один из вариантов

Представьте , у вас одолжили 950 , отдали 300 , и молчат
Один момент - девочка ничего не одалживала и дяде ничем не обязана, а совершила максимум переводов в сутки. И да, я бы на месте невнимательного абонента радовался, что согласились вернуть, а не послали.
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
Re: Методы развода,один из вариантов

Один момент - девочка ничего не одалживала и дяде ничем не обязана, а совершила максимум переводов в сутки. И да, я бы на месте невнимательного абонента радовался, что согласились вернуть, а не послали.
девочка-одуванчик,неопытная прямо жуть - как перевести деньги в два действия абоненту МТС - так смогла и так десять раз, а набрать 111 и спросить у оператора как поступить в данной ситуации :( ну никак не сумела :rolleyes:
и посоветоваться с кем-либо у нее не хватило ума,а после всего этого она нашла возможность найти ТС и рассказать ему о своей беде :D
и как её назвать после этого ? она в какую группу садика ходит?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Методы развода,один из вариантов

alpinfo,

Так як дівчинка ще молода і недосвідчена, вона погодилася і в той же вечір зробила 6 переказів по 5 грн.

С какого перепуга 6 переводов по 5 грн. - максимальное количество в сутки?!

Внимание! Максимальное количество в сутки - 10 раз по 5 грн.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Методы развода,один из вариантов

Tsarsky, ок, попутал, тогда почему только 6 переводов - вопрос остается.

sim, я думаю, она просто поступила по совести, и как человек далекий от мобильной связи, "позвонить оператору", "спросить у друга", у нее тогда на ум не пришло.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: Методы развода,один из вариантов

Мне подруга присылала смски с сайта лайф, регулярно забыивая на 063-093, потом мужик с этого номера 063-мой номер перезванивал и настойчиво просил перестать спамить.
По-моему девушки всегда чаще забывают о мелочах. А мы разруливаем.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Методы развода,один из вариантов

alpinfo, возможно, она посчитала нормальным отдать только 30 грн. тому человку))
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: Методы развода,один из вариантов

alpinfo, возможно, она посчитала нормальным отдать только 30 грн. тому человку))

... А если потребуется отдать ещё тридацтку, так в следующем месяце активируем минуты на "Супер МТС", а потом можно ещё тридцатку перевести...
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
Re: Методы развода,один из вариантов

sim, я думаю, она просто поступила по совести, и как человек далекий от мобильной связи, "позвонить оператору", "спросить у друга", у нее тогда на ум не пришло.
да я не против,
теперь научилась? :D
мой сказ к тому,что в 99 процентах всех разводов виноват прежде всего сам потерпевший,который вместо того,чтобы включить мозги (если они у него имеются), или посоветоваться с теми ,у кого они имеются, совершенно добровольно, на основании своих сиюминутных эмоций, мгновенно принимает неправильные решения,а потом обвиняет кого угодно,только не себя самого :rolleyes:
был ли в данном случае развод со стороны этого дядьки - еще и большой вопрос и квалифицировать его действия лицам, далеким от юриспруденции, наверное не следует
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Re: Методы развода,один из вариантов

георг, sim, спеціально для Вас повторюю - коли сталася ця історія мене на роботі не було (відрядження), але після повернення в мене попросили допомоги. Переказала тільки 6 раз тому, що історія сталася вечером, а сидіти цілу ніч при наявності чоловіка і малої дитини в неї не було можливості. Про натяки щодо її непорядності: якби такою була - взагалі би просто послала на 3 букви. (Доречі в неї активований недавно Український, тому і було на рахунку чуть менше 30 грн, чужих поповнень вона не потребувала). І будь-ласка підбирайте слова, коли описуєте навіть малознайому людину, хтозна якими словами говорять про Вас.
А взагалі цю історію я описав не тому, що хотів в форуму допомоги, а для того, щоб:
а) знали що можна повернути гроші за випадково поповнений чужий номер;
б) не велися на такі провокації, якщо колись Вас також спробують так розвести;
в) все таки оператор перед поверненням коштів міг би зателефонувати абоненту і вияснити ситуацію чи попередити (добре що в неї шаровий пакет, а якби це був тариф з абонплатою і можливість дзвонити виявилася би заблокованою?)
 
Зверху