HDD в ноутбук: 7200 или 5400?

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
stama, у китайцев смотреть, на аукро перепродают. я себе жду переходник с ide dvd-rom to sata hdd

64 гб для системы в самый раз будет, меньше думаю нет смысла ставить.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
ssd новый и ОС только установленная . Тест в винде на hdd было 5,2 сейчас на ssd стало 7,7 . Процессор атом на тесте самое слабое место индекс 2,4 . Материнка SATA2 , SSD SATA3 . В евересте скорость чтения/запись на hdd примерно 70 мб , на ssd стало примерно 130 . По субьективным ощущениям нетбук работает примерно одинаково .
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
stama, лучше сразу 64Гб либо даже 128(120), имхо, чтобы потом "не было мучительно больно"
так а смысла, если система 21 гиг всего - фильмы на SSD хранить? я понимаю, что HDD устаревают, но лучше пока на двух винтах посижу, а через годик SSD подешевеют и возьму больший объем. или вопрос в том, что лучше доплатить 100 гр и взять 64 гига, чем 32 гига за 350 гр?
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Cheburator, нельзя использовать тест из эвереста и aida на ssd.
да и с таким процом нет смысла в тестах.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=8017650#p8017650

Добавлено через 3 минуты
stama, у меня 7 64 bit и установленный софт занимают 35 гб, поэтому для комфортной работы ну никак не хватит 32 гб.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
нуу так у кого как - я ж гюворю, после года работы системный раздел у меня 21 гиг занимает
щас полазил по карманам HDD, а может нафиг этот карман в разъем привода, взять за 50 гр обычный внешний USB карман 2.5, вставить его вместо привода и порт USB внутри припаять, чтобы провод не мешал? скорость до 480 Mbps - это для второго винта под файлы. или батарея быстро сядет?
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
stama, если привод был сата, то смысл так извращаться, там кабель сата подрезать и питание переходник сваять, ну или купить на худой конец.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ну 32-ки нові вже не випускають а продають всякий старий хлам. 64 - зараз розумний мінімум. Мені теж здавалось свого часу 64 достатньо (реально там 59,5, як завжди виробники вінчестерів дурять). Пройшов рік - вільно 16 ГБ і то встановлена тільки 1 гра, а забивати SSD під зав'язку не рекомендують, для ефективної внутрішньої оптимізації бажано щоб 1/3 була вільна.
Паяти нічого не рекомендую в ноуті. Потім же ж прийдеться ще й біос переписувати.
Цивілізований метод - купити карман, менш цивілізований - кабель Sata+перехідник живлення
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
просто проводками винт вместо привода Сата не припаяешь, там еще микросхема нужна, и биос тоже нужно править, хотя бы для того, чтобы система видела оба винта сразу. А так юсб карман вставил, провод с него на порт изнутри припаял, и все работает. Разница между карманом для привода и для юсб 100 гр
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Процессор атом на тесте самое слабое место

:D ты поставил двигатель от Мерседеса в Таврию, но форсунки не от Мерседеса, а от родные от Таврии в него втулил, какого прироста скорости ты ждешь?? На Атоме его не будет, процессор то от калькулятора )))
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
взял себе ssd на стационар, доволен результатом и работой. к hdd нет никакого желания возвращаться =)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
rikky, к хорошему привыкаешь быстро. ;)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
думаю взять себе такой http://hard.rozetka.com.ua/crucial_ct032v4ssd2_oem/p238668/
кста цена упала на 20 гр за последние три дня. гарантия три года - он морально раньше устареет и потом возьму побольше. для системы этого хватит, файло хранить на компе и доступ по вафле, а на даче второй винт в юсб кармане. 64 гига мне точно не нужно, 20ти достаточно
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
stama, бери, не пожалеешь. даже ssd c sata 2 все равно быстрее чем hdd.

Сейчас у меня загрузка винды после прохождения post тестов - 11 сек, выключение - 4, пробуждение из спящего режима моментально, моник не успевает проснутся.

И плюс ко всему нет этого назойливого скрежета винта =)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Сейчас у меня загрузка винды после прохождения post тестов - 11 сек, выключение - 4, пробуждение из спящего режима моментально, моник не успевает проснутся.
для меня это не показатель, мне надо чтобы в работе не тормозил, а ноут может не выключаться неделями и жить на гибернации. но запись 50 мбпс это наверно уже мало, если есть модели в 5 раз быстрее..
а что тогда брать на 32 гига, можно б/у, но гарантия обязательна

Добавлено через 7 минут
Скорость записи у него какая-то дохлая.. Ничем не отличается от обычных HDD.. Стоит ли?
сенк, что обратил внимание, я на скорость даже не смотрел - думал, они сами по себе быстрые должны быть))

Добавлено через 44 минуты
ой, только что выиграл на Аукро такой винт KINGSTON 60GB V+200 SATAIII 2.5 - ГАР за 450 гр, так что буду сидеть на нем :)
Скорость чтения 535 Мб/с
Скорость записи 460 Мб/с
 
Останнє редагування:

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
stama, у тебя sata 3 есть? если нет, то и скоростей таких тебе не видать.
будет у тебя 250/200 в идеале. в реальность 250/70
 
Зверху