Космос, Місяць, колонізація планет

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
NASA Live: Official Stream of NASA TV

Stellarium — вільний планетарій з відкритим кодом для вашого комп’ютера. Програма здатна показувати реалістичну просторову картину неба, таку, яку можна бачити неозброєним оком, у бінокль або у телескоп.
 
Останнє редагування модератором:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Даже не в курсе порядка цен :( Без фанатизма.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Определился с бюджетом - порядка 3000-3500 грн.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Как вариант из доступных на розетке или такой зеркальный или такой линзовый. Первый чуть лучше в плане небесных объектов, во второй можно еще наземные объекты смотреть.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Orion, А как тебе вот этот вариант, в сравнении с предложенными тобой? Я совсем начинающий (просто хочу ребенку показать луну и т.д.). Мне важно, чтобы с телескопом попроще обращаться было.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Priser, я думаю, что оптика там одинаковая, в моем случае есть ручки ведения по двум координатам (лучше при длительных наблюдениях сопровождать объект, длительные это больше нескольких минут на маленьком увеличении), в твоем случае по одной, но есть линза 2х (но в 140х увеличении явно будут искажения). Еще в моем есть искатель "красная точка", зная небо (или изучив карту) с ним легче наводиться. Но это дело привычки :)
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Orion, А у тебя какой из предложенных? Ты им доволен?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Янус, вот только что сидели смотрели на звездное небо, ни одного "персеидчика" не пролетело..
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Будущее уже наступило)

 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
В пятницу, 1 сентября, к Земле приблизится крупнейший астероид "Флоренс". Об этом сообщает EarthSky в Twitter.

Завтра астероид окажется на минимальном удалении от нашей планеты (семь миллионов километров или 18 расстояний между Землей и Луной).

Его диаметр - около 4,4 километра, это один из крупнейших астероидов, когда-либо подлетавших к Земле.

Астероид "Флоренс" был открыт в 1981 году, он не представляет опасности для Земли. Ранее объект рекордно сближался с планетой в 1890 году, а в следующий раз близко подлетит к Земле до 2500 года.

Напомним, что "Флоренс" станет отличным объектом для наземных радиолокационных наблюдений NASA. В обсерваториях в Калифорнии и Пуэрто-Рико будут наблюдать за явлением. Полученные радарные изображения помогут дать представление о реальном размере "Флоренс", а также помогут выявить детали на поверхности астероида размером до 10 метров.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Сегодня миссия «Кассини» будет завершена. Аппарат сгорит в атмосфере Сатурна, что поставит точку в более чем 30-летней истории проекта.
Падает например https://www.youtube.com/watch?v=6CAoSGgb3AY
Тут будет прямая трансляция https://www.youtube.com/nasajpl/live
Много крассивых фотографий он сдеалал
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Цензор тоже в муку. Земля ж не круглая. Это как раз у плоскофилов она круглая. Плоская и круглая
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Янус, Чётко подметил! Я даже не обратил внимание на "круглая" )

Кстати, видео интересное. В смысле, интересно пронаблюдать, что у людей бывает в голове. И все эти люди называют себя "учёными" )
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Priser, это же РЕН ТВ. Они уже лет 10 такое снимают.
Наше 2+2 тоже недавно начало крутить подобное.
 

BoRoVic

Находчивый
Реєстрація
25.09.09
Місто
Запорожье
Телефон
Xiaomi Redmi 3 Pro | Xiaomi Redmi 4 Pro
Буквально неделю назад слышал от одного человека что он засомневался что Земля сферическая... Полез я копать интернет на эту тему и подохренел от того количества видео и прочего. Основной упор идет на то что видно далеко на ровной местности, хотя через 6-7 км уже горизонт должен уходить понемногу вниз, потом то что рейсы самолетов из южного полушария в южное летают через северное, а видео с МКС - фейки. так же приводят видео того что ракета с камерами гоупро натыкается на некий купол над землей, луна и солнце вращаются над поверхностью земли на небольшом расстоянии и вероятней всего что луна и звезды это голограмма, типа как в фильме "Шоу Трумана", а гравитации нет, а вт сама плоскость земли двигается с постоянным ускорением вверх.
Сам решил посчитать через сколько километров горизонт должен уходить вниз. и действительно получается что примерно через 10км уже не должно быть видно земли, т.е. видны будут как бы с метра над уровнем земли, без основания. Даже призадумался чего так... Может рефракция.
Короче полез искать рейсы между Австралией и Южной Америкой, нашел такой. Потом представил как происходит смена времен года в гипотетичской сисетме плоской землей и выходит что солнце должно менять радиус вращения, конечно если это купол то ничего сложного нет. Потом вспомнил то ускорение свободного падения в разных частях планеты отличается и нашел еще видео автралийца, который это демонстрирует. Но видимо плоскоземельцы и это фейком посчитают.
Короче плоскоземельцы меня не убедили :D Но единственное что меня смущает - почему горизонт не уходит как должен? Видимость оснований объектов присутствует на действительно большие расстояния.
 
  • Like
Реакції: al-m
Зверху