Продажа Укртелекома

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Офигенный вывод, даже комментировать не буду. Типа нет смысла покупать Nokia, потому что имеющийся Жмеринский телефонный завод не приносит прибыли. Я уже не говорю что то, что есть у этой самой Нокиа, может нефигово помочь поднять тот самый завод.
 
Реєстрація
10.04.08
Місто
Киев
Телефон
Motorola MPx220
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Офигенный вывод, даже комментировать не буду. Типа нет смысла покупать Nokia, потому что имеющийся Жмеринский телефонный завод не приносит прибыли. Я уже не говорю что то, что есть у этой самой Нокиа, может нефигово помочь поднять тот самый завод.

Ну не скажи... доля более 8% рынка фиксированной связи (и это до покупки холдинга "ЦСС") - это не того полета сравнения. Этого достаточно, чтобы понять чего стоит ожидать от этого бизнеса в этой стране. К тому же, в стратегические планы развития группы "Фарлеп-Оптима" никак не вписывается покупка Укртелекома. Уж очень много усилий было потрачено чтобы стать по максимуму независимыми от Укртелекома.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Чего ожидать от телекоммуникационного бизнеса в нашей стране? Безусловно развития. Вряд ли развития традиционной проводной телефонии, но укртелеком это далеко не только проводная телефония, я думаю это очевидно даже человеку далекому от телекоммуникационной области. Кроме того, что УТК это организация, приносящая некислую прибыль, это еще структура, монопольно владеющая большим количеством разнотипных телекоммуникационных ресурсов, от которых грамотный (=негосударственный) менеджмент может получить еще больше бабла.
Mystical сказав(ла):
К тому же, в стратегические планы развития группы "Фарлеп-Оптима" никак не вписывается покупка Укртелекома. Уж очень много усилий было потрачено чтобы стать по максимуму независимыми от Укртелекома.
Не совсем понимаю, почему поглощение конкурента не должно вписываться в политику? То есть может и не вписывается по каким-то причинам, но неопровержимой коммерческой логики я в этом не вижу, скорее наоборот.
То есть мое мнение - покупка УТК безусловно выгодный проект,требующий серьезных вложений, но и дающий серьезный доход. Особенно при наличии в тех же руках крупной компании, занимающей смежную область рынка. Аж слюни текут, когда представляю, сколько всего можно предложить рынку имея на руках такую конвергированную структуру...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

в стратегические планы развития группы "Фарлеп-Оптима" ...
Чего ожидать от телекоммуникационного бизнеса в нашей стране?
Ждем дальнейших дебатов аналитиков телекоммуникационного рынка. :)
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Лучший исход - продажа по частям. Утел (моб. связь) должен купить мобильный оператор, мощнейшую магистральную сеть - магистральный провайдер мирового уровня типа level3 или cogentco (мечта), местные коммуникации и абонентов телефонной связи и интернета - телефонная компания, типа Телии Сонеры...ИМХО
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

А мое мнение утк оставить государству нужно, ну накрайняк нанять туда толковых в менеджмент, а то щас продадут а через 5 лет за голову возьмутся, а уже будет позно...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

plebis сказав(ла):
имеющийся Жмеринский телефонный завод не приносит прибыли
это типа оператор Life по сравнению с Укртелекомом Жмеринский телефонный завод ?? Ну тебе изнутри виднее!!
 

ni4to

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Disabled, имхо, государству и толковых, в ныне существующей действительности есть понятия взаимоисключающие.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Нео,
Злой ты какой-то стал и язвительный. У лайфа несравнимо меньше проводная сеть, меньше абонентов, значительно меньше прибыль - это очевидно с любой стороны - что изнутри что снаружи - непонятно только почему это вызывает у тебя повторяющиеся знаки препинания. А имел ввиду я, естественно, Фарлеп-Оптиму, как прямого конкурента, которого можно напрямую сравнивать по каким-то параметрам.
 
Реєстрація
10.04.08
Місто
Киев
Телефон
Motorola MPx220
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Чего ожидать от телекоммуникационного бизнеса в нашей стране?

Я не о телеком бизнесе в целом, а именно о фиксированной связи.

Кроме того, что УТК это организация, приносящая некислую прибыль, это еще структура, монопольно владеющая большим количеством разнотипных телекоммуникационных ресурсов, от которых грамотный (=негосударственный) менеджмент может получить еще больше бабла.

Негосударственный далеко не всегда означает, что грамотный. При разумном подходе можно было бы и от имеющегося бизнеса получить на много больше прибыль, если бы менеджмент в этой структуре (Фарлеп-Оптима) был более толковый. А с таковой ситуацией, какую имеем на данный момент могу сказать, что менеджмент не далеко пошел от "государственного". Все надежды на нового генерального директора.

Не совсем понимаю, почему поглощение конкурента не должно вписываться в политику? То есть может и не вписывается по каким-то причинам, но неопровержимой коммерческой логики я в этом не вижу, скорее наоборот.

Слишком много ресурсов было потрачено, чтобы весь трафик локальных компаний пустить через Укомлайн, и по максимуму отделиться от Укртелекома. И после этого сливаться с Укртелекомом?
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Mystical,
Интересная точка зрения ...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Mystical сказав(ла):
Я не о телеком бизнесе в целом, а именно о фиксированной связи.
Я ж говорю, не надо рассматривать УТК исключительно как провайдера городской проводной связи. Все, будь то голос через GSM или интернет через какой-нибудь Wi-Max, все равно уходит в провода, колодцы, маршрутизаторы-коммутаторы, которые стоят на каких-то площадках. Чьи провода у нас есть в каждом доме? Кто без проблем может залезть и добавить к существующей телефонной меди что-нибудь еще? Кто может обеспечить хотя бы убогим ADSL-ем всю страну? Это минимальные вещи, верхушка айсберга. Кроме этого, проводная связь, даже в таком виде, в каком она есть сейчас приносит хорошую прибыль. И никуда она не денется в обозримом будущем, а уж если развивать потихоньку, параллельно мировым тенденциям, то тем более - достаточно взглянуть на этот рынок в европейских странах - штука, к которой подключен провод из стены, по которому идут данные, как факт, никуда не делась, только иногда трансформировалась из аналогового в телефона в компьютер-SIPтелефон-ещечтонибудь. Если есть какие-то знакомые, спроси, сколько тот же Голден зарабатывает на PBX решениях и VoIP уже сейчас.

Mystical сказав(ла):
Негосударственный далеко не всегда означает, что грамотный. При разумном подходе можно было бы и от имеющегося бизнеса получить на много больше прибыль, если бы менеджмент в этой структуре (Фарлеп-Оптима) был более толковый. А с таковой ситуацией, какую имеем на данный момент могу сказать, что менеджмент не далеко пошел от "государственного". Все надежды на нового генерального директора.
Я не управлял никогда такого масштаба компанией и считаю, что так судить менеджмент Фарлепа-Оптимы может только человек с большим опытом в управлении бизнесом на телекоммуникационном рынке. Из своего небольшого опыта работы в проводной телефонии знаю, что на этом рынке УТК никому не дает развиться. Ну то есть потуги есть и у ТСУ и у Оптимы и у Голдена, но больше чем какой-то определенный небольшой кусочек рынка УТК не отдаст. Иногда слишком резкие попытки телефонизировать население заканчиваются воздушками, не работающими в непогоду, и годами сиротливо висящими объявлениями о телефонизации.
Mystical сказав(ла):
Слишком много ресурсов было потрачено, чтобы весь трафик локальных компаний пустить через Укомлайн, и по максимуму отделиться от Укртелекома. И после этого сливаться с Укртелекомом?
Почему нет, если это будет экономически выгодно? Из-за того что жалко потраченных сил? Это бизнес, а не песочница
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

EvgenyTar, сейчас еще подтянутся специалсты в МС ;)
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Согласен с plebis'oм

УТК - это только внешне загнивающая неповоротливая госструктура, предоставляющая маловостребованные услуги проводной телефонной связи. А если посмотреть в разрезе - то это крупнейшая в Украине оптоволоконная магистраль, дата-центры с современным и дорогостоящим оборудованием (на десятки, а то и сотни миллионов долларов), лицензии на целый ряд телекоммуникационных услуг, в том числе IP-телефонию, что позволит произвести легализацию рефайла трафика практически в любом направлении земного шара, практически неограниченный номерной ресурс и самое главное - золотой ключик: мощнейший рычаг давления на конкурентов!

Если СКМ всё-таки решится на этот шаг и подойдёт к нему со всей серьёзностью и тактичностью своей бизнес-стратегии - это будет безусловно прорыв на рынке телекоммуникаций, а уже через несколько лет этот холдинг будет в пятёрке крупнейших европейских телекоммуникационных компаний.

Безусловно, традиционное
=======ИМХО========
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

ivan pochta сказав(ла):
Лучший исход - продажа по частям. Утел (моб. связь) должен купить мобильный оператор, мощнейшую магистральную сеть - магистральный провайдер мирового уровня типа level3 или cogentco (мечта), местные коммуникации и абонентов телефонной связи и интернета - телефонная компания, типа Телии Сонеры...ИМХО
Ваня, а дальше что? Что опсос и местные телекомы будут делать с одими БСками и медью на местах без магистралки? Зависеть от дяди? А магистральный пров со своей оптикой? Сдавать в аренду каналы? Когда все свои строят, стараясь уйти от
При продаже "по частям" общая сумма сразу же упадет как минимум раза в полтора, а то и два от стоимости "целой" компании.
Вспомни, что случилось с пальмой при разделении на Пальм1 и ПальмСоурс? Правильно, банкротство обеих. А ведь изначально цели были совсем другими...
 

the_fly

WCDMA/HSPA+ user
Реєстрація
30.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Motorola Atrix 4g
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

согласен с плебисом, дампсоидом и пауком, даже добавить нечего, но мистикал прав в одном - менеджмент в оптима телеком ГНП!!!!
возможно конечно я говорю тольо за региональное представительсттво в Днепропетровске, но ИМХО оно хуже, чем в гос конторе - укртелеком.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

При продаже "по частям" общая сумма сразу же упадет как минимум раза в полтора, а то и два от стоимости "целой" компании.
Вспомни, что случилось с пальмой при разделении на Пальм1 и ПальмСоурс? Правильно, банкротство обеих. А ведь изначально цели были совсем другими...

Вообще то стоимость по частям может быть больше, если продавать по очень мелким частям. Одни только здания УТ в центре дадут какую сумму. А на счет банкротства, так при любом раскладе продажа УТ ведет к банкротству, ведь только идиот не начнет продавать по частям имущество УТ после покупки. Даже металолом принесет колосальнейшую прибыль.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Привыкли у нас рубить птицу, несущую золотые яйца. А все потому, что не хватает мозгов продать золото и купить мяса..,
Понято, что хотят быстро накормить народ для получения рейтинга и пр., но это все то жадности и тупости...
Не стал бы рубить с плеча...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

О целесообразности продажи говорено уже тыщу раз. Ну продадут его, и что - небо рухнет?
А то что продажа ведет к банкротству, так это еще под большим ИМХО.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Приватизация УТК. Кто покупатель???

Ой чує моє серце, знову фуйня вийде.
Ща Юлька с Витькой не на шутку сцепились. По поводу будущих выборов. Ведь как тимошенко хотела рейтинг заработать? Правильно, социалкой. А ющенко этого не дает сделать. Сначала приостановил приватизацию Турбоатома, потом (недели не прошло) - энергокомпаний, щас с Одесским припортовым то же соорудил. Вот и за УТК ходят такие же слухи. Похоже на то, что до выборов никакой серьезной приватизации не будет...
Виктор В сказав(ла):
Вообще то стоимость по частям может быть больше, если продавать по очень мелким частям. Одни только здания УТ в центре дадут какую сумму. А на счет банкротства, так при любом раскладе продажа УТ ведет к банкротству, ведь только идиот не начнет продавать по частям имущество УТ после покупки. Даже металолом принесет колосальнейшую прибыль.
Ты для начала прочитай условия приватизации, а потом делай такие заявления.
Одно выплаты при увольнении персонала чего стоят - человека дешевле держать, чем уволить.

ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) считает стартовую цену 67,79% акций ОАО “Укртелеком” в объеме 2,4 млрд долларов высокой, но реалистичной. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил президент компании Леонид Меламед.
А вот это уже интереснее. Трактористы все-таки рассматривают возможности покупки...
 
Зверху