Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Malky, Места 600 гигов в доме и 15 в корне. Более чем хватит.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Попробовал новый КДЕ 5 плазма, или как там его.
Господи, что это такое? Как в нем вообще работать, что они сделали с рабочим столом. Под какими мухоморами это всё создавалось?
 
Реєстрація
25.08.15
Місто
Киев
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Под какими мухоморами это всё создавалось?
Под очень забористыми :)

Линукс настойчиво ползет туда же, куда и винда. Такое впечатление, что разработкой обеих систем руководят одни и те же люди.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Господи, что это такое? Как в нем вообще работать, что они сделали с рабочим столом. Под какими мухоморами это всё создавалось?
Для меня КДЕ последний был 3.х :)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Похоже самые адекватные DE в линуксах остались это xfce, mate, ну и "корица" минтовская.. А новые кеды и гном, это просто тихий ужас какой-то.. Ну, к убунтовской юнити еще со скрипом привыкнуть можно.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

менеджер обновлений - ругается ошибкой про неправильный адрес- не хочет получить обновления translate-in
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Black_Shef, попробуй сменить сервер или, как вариант, выполни принудительно в консоли sudo apt-get update
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Black_Shef, попробуй сменить сервер или, как вариант, выполни принудительно в консоли sudo apt-get update

уже. Просто, только пришел домой, тут возникли другие проблемы, краем глаза взглянул и увидел непотребное сообщение.

а запустив в консоли, помимо того, что обновилось всё успешно, так еще и версия ядра новая подтянулась.
3.13.0.37 сейчас актуальная у меня
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

а запустив в консоли, помимо того, что обновилось всё успешно, так еще и версия ядра новая подтянулась.
3.13.0.37 сейчас актуальная у меня
Ого :) ... ubuntu 14.04 - 64 bit на сегодня в системе стоит 3.13.0-62-generic #102-Ubuntu
При чем по желанию можно ядро подтянуть из более новых сборок.
Если ставить с нуля 14.04_2 - будет ядро 3.16
Если 14,04_3 - должно быть 3.19
Но пока меня все устраивает, не вижу смысла гоняться, уже дождусь очередного релиза LTS, которым должен быть - 16,04.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

для меня это вновьё....
================================
Была такая проблема. При монтировании жесткого диска (файловая система NTFS) или дополнительных разделов в систему была ошибка удаления файлов в корзину. Только безвозвратно можно было.

Мне удалось решить эту ситуацию. Делюсь, может кому пригодится.

Для того, чтобы файлы удалялись в корзину нужно добавить пару параметров в строку монтирования.
Сами строки находятся в файле fstab.
можно это двумя способами:
- в консоле, запустив под рутом текстовый редактор и открыв в нем файл fstab;
- в графической оболочке - запустив апплет Disks.

сами строки монтирования выглядят так:
LABEL=<метка тома> /папка монтирования/<метка вашего диска> auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show,uid=число,gid=число,users 0 0

самое главное, это добавить эти параметры uid и gid, значения можно узнать командой - id.

и добавить эти параметры нужно во все строки для всех своих логических дисков.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Кто-нибудь с Open vSwitch имеет дело? Есть пара вопросов. Правильно ли я понимаю, что ему нужны только тегированные пакеты, т.е. на порт без тегов я вообще таким образом не подключусь, если будет open vswitch на порту? И не совсем понял: один тег на одну виртуалку пойдет или же можно будет один и тот же тег с нескольких виртуалок использовать, присвоив разные IP?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Кто пробовал GNOME 3.18? Какие впечатления?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Почему в caja при наведении курсора на мультимедийный файл, в момент начала воспроизведения файл менеджер зависает намертво.

Можно ли исправить это или можно отключить эту функцию ?

Linux Mint 17.2 Mate
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Установил Линукс на один комп рядом с Windows 10 а они оказываются не дружат...Когда была Windows 7 то всё было Ок, а с Windows 10 одни проблемы: в Линуксе не могут примонтироваться диски NTFS (даже если они не системные с Виндой). Выдаёт примерно такие ошибки:
The requested operation has failed: Error mounting /dev/sda8 at /run/media/sergei/Документы: Command-line `mount -t "ntfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000" "/dev/sda8" "/run/media/sergei/Документы"' exited with non-zero exit status 14: The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount. Failed to mount '/dev/sda8': Операция не позволена The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume read-only with the 'ro' mount option.
Командой fsck на одно время исправил, но проблема не ушла и периодически всё повторяется. Как мне подсказали, это Винда 10 виновата со своей гибернацией или быстрой загрузкой. Но что делать, это же нормальная работа ОС. И главное, я же пробовал примонтировать не диск с Виндой а другой диск с NTFS (если бы и была гибернация то не на этом диске). Однако глюки налицо и они не ушли.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

neandertal, а отключить эту загрузко-гибернацию, не? Как же, ай-яй-яй, 10-ка будет грузиться дольше, чем 7-ка без этой очковтирательской "фичи", которой я пользовался хз сколько лет назад еще на Win XP (только называлось это честно, просто "гибернация" или "спящий режим" на русском) ? Ну зато с Линухом может, подружится?
 
Зверху