Проблеми із жорстким диском

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, в случае GLOOMER такое не проканает - там деградация по всему диску фактически, глянь на график. Откусить кусок помогает, если бед-блок локализован в одном месте, а остальное пространство живое, такое бывает при ударах или неудачном отключении диска.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, проблемный участок в основном на 60%, я правильно понял картинку?
может все блоки тупо в конце - почему бы не попробовать?
Если диск большой, скажем 750 гиг, можно сотню отрезать из нормального участка - и норм.
Я не большой спец, говорю лишь по своему опыту :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, не, там практически везде есть сильные провалы - это не сегодня-завтра уже окончательные bad'ы.

Отрезать можно, например, в этом случае - провалы четко в определенной области сосредоточены:

1aa695a5575693076d8397ae40959c45.jpg
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Стоит ли переплачивать за лишние 3 года гарантии ?
Подобрал варианты :
1) WD Blue WD10EZEX (1ТБ) примерно 1300 грн. + 2 года гарантии
2) WD Black WD1003FZEX(1ТБ) примерно 2400 грн. + 5 лет гарантии
Есть еще на Хотлайне какие-то Тошиба на 2ТБ от 1800 грн. :eek:
С США я так понял такой товар нет смысла тянуть :(
А внешние винты такие же по смыслу и качеству ?
 
Реєстрація
27.01.16
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
GLOOMER, переплачувати точно не варто, для повсякденної роботи і першого хватить. Якщо 2 роки пропрацює, то і дальше буде працювати. Ще можеш подивитися на ті вінчестери, що Maxxx рекомендував на попередніх сторінках.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Стоит ли переплачивать за лишние 3 года гарантии ?Подобрал варианты :

Если мой совет по поводу брать Сигейт не подходит, и все равно хочется WD - то за Black переплата идет не только за гарантию, они позционируются как более производительные и надежные, потому и больше гарантия (но в системах 24/7 при постоянной нагрузке и Блеки ушатываются далеко не отходив гарантийный срок).

С США я так понял такой товар нет смысла тянуть :(

Нет.

А внешние винты такие же по смыслу и качеству ?

Смотря что внутри стоит, часто экономят и ставят подешевле, поэтому надо смотреть.

Добавлено через 56 секунд
Якщо 2 роки пропрацює, то і дальше буде працювати.

Не факт. Для HDD такой принцип не работает.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Если мой совет по поводу брать Сигейт не подходит, и все равно хочется WD - то за Black переплата идет не только за гарантию, они позционируются как более производительные и надежные, потому и больше гарантия (но в системах 24/7 при постоянной нагрузке и Блеки ушатываются далеко не отходив гарантийный срок).
честно говоря я это совет как-то на фоне печали пропустил. Приму во внимание.

Добавлено через 52 секунды
Не факт. Для HDD такой принцип не работает.
100%, у меня как раз через 3 начал чудить
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
GLOOMER, если есть деньги, чтобы рассматривать Black, то я бы брал 2 Blue и бросал их в Raid 1 или же, если уже есть гигабайтовые винты, то в рейд 5 сразу и наращивать по потребности. Даже если что-то вылетит, то успеешь купить под замену на восстановление массива.
 
Реєстрація
27.01.16
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
GLOOMER, ми то тобі рекомендуємо, але все ж озвуч, як ти плануєш його використовувати. Наскільки я зрозумів, то систему ти на нього ставити не будеш, а суто під дані?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
GLOOMER, если есть деньги, чтобы рассматривать Black, то я бы брал 2 Blue и бросал их в Raid 1 или же, если уже есть гигабайтовые винты, то в рейд 5 сразу и наращивать по потребности. Даже если что-то вылетит, то успеешь купить под замену на восстановление массива.
учти, что я винду могу переустановить, только если заново прочитаю инструкцию :( так что нужно будет дополнительно вникать еще и reid-ы. Честно, хочется купить что-то уже, чтобы исчезло это рычание. В идеале с длительной гарантией, чтобы можно было потом сделать замену. Я до сих пор в шоке, никогда не задумывался о том, что такая штука может вот так через года квакнуть. Как-то ранее ноутами пользовался, но там тоже свои траблы, но не по линии коробок с данными.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
в рейд 5 сразу и наращивать по потребности.

:eek: Ни в коем случае... :rolleyes: В современных реалиях рейд разумен только "1" (зеркало), и еще подумать, надо ли оно для домашнего ПК? Проще копировать периодически самые важные данные на второй физический диск, внешний или облако.

Добавлено через 2 минуты
Как-то ранее ноутами пользовался, но там тоже свои траблы, но не по линии коробок с данными.

Там еще чаще, особенно если ноуты носят во время работы, не говоря уже про удары. Или используют 24/7, или играют на них - все это убивает винты очень сильно.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Ни в коем случае... В современных реалиях рейд разумен только "1" (зеркало)
Если это под хранилище, а не систему, то почему нет? У меня, например, где-то 9ТБ медиаколлекция, так сказать.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
В прошлом году вылетело 3 сигейта ST2000VN000, 2 уже на подходе. Это где-то 50% закупленных. Только отходили гарантийный срок. Вестерны пока не сыпались так массово.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
А есть кто из производителей такого рода девайсов, кто дает международную гарантию ? Слышал, вроде флешки SanDisk меняет :eek:

P.S. скорее всего куплю какой-то бюджетный 1\2ТБ по месту и успокоюсь, но в этот раз буду следить за гарантией и т.д.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если это под хранилище, а не систему, то почему нет? У меня, например, где-то 9ТБ медиаколлекция, так сказать.

Где-то уже обсуждали - очень сильно ушатываются диски, очень долго перестраивается массив, данные с деградировавшего RAID 5 вычитываются очень долго, необходимость очень дорогого рейд-контроллера для обеспечения надежности и скорости. Экономия места, по сравнению с RAID 1 (или 10) не стоит этого гемора, имхо.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Где-то уже обсуждали - очень сильно ушатываются диски, очень долго перестраивается массив, данные с деградировавшего RAID 5 вычитываются очень долго, необходимость очень дорогого рейд-контроллера для обеспечения надежности и скорости. Экономия места, по сравнению с RAID 1 (или 10) не стоит этого гемора, имхо.
Зависит от кол-ва винтов, конечно. Если 4, то неплохо, конечно, сразу в 10, а вот если 3 / 5 винтов?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, что значит 3 или 5 винтов? Вроде как винты берутся под систему хранения, а не система хранения "я его слепила из того, что было"(с) делается.. :rolleyes: Берешь именно 2 винта по 4 ТБ, или 4 шт. Или у тебя нечетное количество разношерстных винтов, которые надо все применить в рейд? Ну это странно, так не делается... Или продай один на ОЛХ! ;)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Maxxx, я про ситуацию, когда ты докупаешь винты одного размера для расширения массива.
 
Зверху