Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 13:18   #1
...ом по проблемам =)

Регистрация 06.05.2009
Город Одесса-мама
Телефон Xiaomi Redmi 3

По умолчанию Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики

В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].

Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Последний раз редактировалось Alex; 17.04.2015 в 14:58. Причина: SPLR
SerP вне форума   Ответить с цитированием
7 Согласия(ий):
Старый 06.12.2018, 20:21   #2131
Местный

Регистрация 15.12.2008
Город Полтава
Телефон Xiaomi Redmi 3

По умолчанию Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики

Сообщение от Эльдорадо Посмотреть сообщение
В личном кабинете НиколаевГаза:

Вниманию потребителей!
Кабінет Міністрів України протягом останніх років прийняв ряд необґрунтованих рішень щодо встановлення занижених норм споживання газу для побутових споживачів, які не мають лічильників.
Фірташ таки купив парочку суддів)) Які ж вони занижені, якщо знижені Урядом до 4,4м³ і так вище фактичних, якщо судити з власного споживання 10-12м³ на 4 осіб. Звичайно з лічильником таких проблем не буде. У нас і не устрічав квартир без лічильників, останні пару років облгаз активно встановлював за свій рахунок, а якщо і залишилися, то відсоток досить не значний. А з будинковим, які можуть бути норми у 9,8м³, якщо споживання просто розподіляється на всих, у кого відсутні лічильники?
Старый 07.12.2018, 04:13   #2132
Местный

Регистрация 04.05.2008
Город DoneTsK-BerdYanSK

Сообщение от stryzhko Посмотреть сообщение
Фірташ таки купив парочку суддів)) Які ж вони занижені, якщо знижені Урядом до 4,4м³ і так вище фактичних, якщо судити з власного споживання 10-12м³ на 4 осіб. Звичайно з лічильником таких проблем не буде. У нас і не устрічав квартир без лічильників, останні пару років облгаз активно встановлював за свій рахунок, а якщо і залишилися, то відсоток досить не значний. А з будинковим, які можуть бути норми у 9,8м³, якщо споживання просто розподіляється на всих, у кого відсутні лічильники?
Какой смысл облгазам сейчас завышать потребление часников?
Цену на газ то выровняли?
Промышленная = часнмку
Или я что то не так понял?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от BigMan. Посмотреть сообщение
Какой смысл облгазам сейчас завышать потребление часников?
Цену на газ то выровняли?
Промышленная = часнмку
Или я что то не так понял?
Или они в тупую списуют проданное предриятим на траты частников?

Последний раз редактировалось BigMan.; 07.12.2018 в 04:15. Причина: Добавлено сообщение
BigMan. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 22:34   #2133
Местный

Регистрация 29.04.2010
Город Харьков

не буду я ничего писать- сами знаете всё... и долги и коэффициэнты, что чем зимнЕе месяц, тем счётчик ближе прижимается к трубе (ничего не ассоциируется?? ))) и холоднее становится на кухне. Но напишу только одно
Зная мой мерзопакостный характер , мне сциконули начислять доЛХ по повышению норм с 3,3-х до 9,8 кубов с человека задним числом. он то не большой относительно- до 500 гривен, но в 104 висит банер, что бла.бла бла и с меня ххх гр, а в самом лк никакого хЭхЭхЭ нЭту... Может попизже и намалюют, но это будет их оооочень большая ошибка
осталось теперь газовикам разъяснить, что мои рабочие условия самые стандартные из самых стандартных.. по двум узлам. Кстати у нас в Харькове уже ходят составляют акты. с фотиком и рулеткой. замеряют- фотают, акт подписывается (2 экз.) и ву-аля. но надо топать к ним в контору- а там сейчас словами неописуемая "цензура" творится. Так что подождём, пока рассосутся с долгами 5- 10 тыс гривен за ОДНУ ПЕЧКУ.

В третьем- где я сейчас и нахожусь- красота- Газа нет (уже и надолго), тепло есть и много +25-+26 Ничего на радиаторе не намерзает поддерживая с напрягом хотябы дубак в +20... (это я о насосе качающем шо-то откуда-то, из воздуха морозного к примеру ) За время когда нет морозов- 350 гр пепла. (почти неделя топки..)
В общем попкорна гора- наблюдаю из первых рядов...
и тихо тихо что-то об полезности абонплаты по новой. Кто что слышал? я- слышал. негромко правда...
Изображения:
Тип файла: png для красного.png (51.3 Кб, 42 просмотров)

Последний раз редактировалось Valikus; 11.12.2018 в 22:56.
Valikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 22:57   #2134
Analyzer

Регистрация 30.01.2008
Город Київ
Телефон Samsung S8 + Xiaomi Mi Max 2

Ги. Ржав про "сцикотність"...
Корона не тисне?
Старый 11.12.2018, 23:00   #2135
Местный

Регистрация 15.12.2008
Город Полтава
Телефон Xiaomi Redmi 3

Сообщение от BigMan. Посмотреть сообщение
Или они в тупую списуют проданное предриятим на траты частников?
Це десь ближче до істини, але як там працює схема, то у Фірташа треба поцікавитися). Ціна для промисловості 11-12 грн, а для населення 8.5грн, тому без точного обліку спожитого населенням подібні маніпуляції будуть доки ціна не зрівняється або не буде досягнуто 100% встановлення лічильників.
Старый 11.12.2018, 23:08   #2136
Местный

Регистрация 29.04.2010
Город Харьков

Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Ги. Ржав про "сцикотність"...
Корона не тисне?
Да не. Это называют СПРАВЕДЛИВОСТЬ (или в какой то стране такое ещём могли не то что применить, а хотябы подумать о том что за проданое 3 года назад сейчас надо доплатить???). если по понятиям. Какая корона? вы о чём?? я свои права отстаиваю просто. активная гражданскаяч позиция называется.
если бы вы видели моё общение с ихними представителями (и не только ихними) в кабинете 104-го за пару лет, то ржали бы конкретно... Это кстати единственая полезная функция кроме передать показания.
но если честно- поднапрягают меня финты газовых контор, похоже надо ставить ещё чопики на их трубу...
Ps 2 аву зачем сменили? Та поприятнее была. сразу было видно возможный исход диалога )
Ps 3. Я тут почитаю немного.. обещаю ничего не писать. Время очень неспокойное, людей (живущих в скворечниках только с газ плитой) довели до бешенства.. И их много. опасно.

Добавлено через 27 минут
Сообщение от raptor Посмотреть сообщение

А тут - повністю згідний. До твердопаливного котла треба мати здоров"я і час. Або здорового, бажано молодого, нічим серйозним не зайнятого кочегара.
Тут в Точку! А кочегара мне не надо. В среднем 1.5 часа уходит трат времени на топку. Это в сумме вечером затопить (час) утром пепел вычистить и дровами заправить до вечера.

А людей, скопытившихся прямо на работе знал. И работали даже на себя (барабашова) и не за гривны. И никому не нужны их 2-3 этажные холодные "хатынкы" теперь...

Добавлено через 30 минут
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
счастливый человек... еда на шару, одежда на шару, электроэнергия на шару, связь и инет на шару... жены и детей нет и не будет, которым тоже что-то надо, мягко говоря...
вся жизнь - только кошку гладить... чистое здоровье!
Дауншифтинг слыхали, не?? Я образно сказал о сотке..
Укатил бы на Бали, но я не один, ка-бы... (да, да! кошка не согласна- она шерстяная, а там жарко.. ))))

Добавлено через 33 минуты
Сообщение от utwer Посмотреть сообщение
с текущей инфляцией - довольно таки быстро окупится
Утепление экструдером- ОКУПИЛОСЬ уже + комфорт. Но многие всё переводят в меру денежной еденици и даже никогда не смотрят в небо...
А ТТ .... что то менее 100 дол. это самоделка. Вопрос о дымаре только Нержавейку на след. год может поставлю метра 4- пару штук гривни.1мм толщины. Но у нас в Харькоме её НЕТ! только промокашка непонятного цвета 0,3 мм.

И правда, ув. Господа. АБОНПЛАТА есть что по теме онной. то что она будет- это понятно даже моей кошке, но когда?? И коэфф. КАЛОРИЙНОСТИ тоже на подходе. Он ближе. А решение надо принемать в этом отоп. сезоне о чепиках.

Последний раз редактировалось Valikus; 11.12.2018 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Valikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 00:06   #2137
Analyzer

Регистрация 30.01.2008
Город Київ
Телефон Samsung S8 + Xiaomi Mi Max 2

Спрведливість? Певно мені цей "борг" не нарахували через те, що я модератор на ред-форумі.
Старый 12.12.2018, 00:10   #2138
Местный

Регистрация 29.04.2010
Город Харьков

Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Спрведливість? Певно мені цей "борг" не нарахували через те, що я модератор на ред-форумі.
думаю что у вас счётчик был установлен до 2015 года. ну или никого нет... в смысле никто не прописан. ну или как вариант- электроплита. угадал?
а если серьёзно- слыхал инфу, что киевгаз этой ерундой не страдает (??) У харьковгаза ()облгаза() самые большие долги перед нафтогазом во всей Украине. вот и изыскивают резервы. а я им не корова. дойная.

но , как посмотрю, люди реально ПЕРЕСТАЮТ платить. Абьсолютно. у жителей скворечников гораздо шире поле для манёвра.. с газом для печки. а вот гигокалория... Подорожает тоже скоро. мне за ноябрь- 600 гр. 1 комната.
Старый 12.12.2018, 00:24   #2139
...ом по проблемам =)

Регистрация 06.05.2009
Город Одесса-мама
Телефон Xiaomi Redmi 3

Сообщение от Valikus Посмотреть сообщение
Дауншифтинг слыхали, не??
да я много всякой ереси слыхал, и шо?

Сообщение от Valikus Посмотреть сообщение
Я образно сказал о сотке..
какой образ - такой и комментарий...
Старый 12.12.2018, 06:33   #2140
Пенсионер

Регистрация 14.02.2008
Город Днепр - мой дом родной
Телефон см. подпись

Valikus, устал я уже от твоих печек, пепла и всего остального! Засрал тему (читаем название) по самоенемогу!!!
Андрюх@dp.ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра