fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
На наше почтовое отделение, дедок один ходил. Часто ходил потому, что со всеми сотрудницами "на ты", то гостинец какой-то им принесет, то так поговорит. И вечно он получал кучу каких-то коробок. Платил за них и забирал. Сам такой зачуханный, неухоженный. А последнее время перестал ходить, ушел к праотцам. Девочки на почте рассказали, что ходил он к ним часто посылки забирать, надеялся миллион выиграть. Для этого, фирма "Рога и копыта", предлагала выкупить какой-то непотреб для того, чтобы было больше "шансов", так сказать. Так вот, дедок этот, говорят, отдавал всю пенсию, без хлеба сидел, лишь бы выкупить посылки эти. Как они там на почте ему не объясняли, ни в какую, нет и все. Дедок умер, теперь ходит, по словам сотрудниц, его "заместитель", какая-то бабка, делает то же самое: выкупает посылки с надеждой... Такая вот история про кидал, никто их не прикрывает, не заводит уголовных дел и т.д. Ведь таких бабок и дедов, одиноких, наивных, полстраны. Эх, за державу обидно.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
никто их не прикрывает, не заводит уголовных дел и т.д. Ведь таких бабок и дедов, одиноких, наивных, полстраны. Эх, за державу обидно.
Тут мировое имя - мистеркрад лохотронит десятки тысяч продвинутой(и в геджетах и в соц.медиа) публики и ничего, а там старики последнее добровольно отдают по подписке на "розыгрыш" от какой-то непотребной газеты "целительница" и т.п.
Нет пострадавших - не закрывают.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Ну и нужно было забрать коробку со словами спасибо, быстро закрыть у него перед носом дверь и идти дальше спать.. :)
Ога. В принципе так и надо было сделать, но в тот момент бОльшим желанием было "зарядить в бубен" этому "непрошеному ходунку", чем "сориентироваться" по ситуации.. Да и по времени - не "самое утро". :eek:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Такая вот история про кидал, никто их не прикрывает, не заводит уголовных дел и т.д. Ведь таких бабок и дедов, одиноких, наивных, полстраны. Эх, за державу обидно.


allaliu, я, конечно, не защищаю этих товарищей, с моральной точки зрения они поступают низко, не спорю, но с юридической - это не кидок. Дед получал за свои деньги какой-то товар? Получал. Другой вопрос, что он там ждал выиграть, и что получал, но в данном случае это уже не важно. Тогда и национальные лотореи, и тому подобное, тоже кидок, ведь выиграш не гарантирован в принципе. Кидок - это когда дед заплатил наперед - но не получил вообще ничего, или у него пенсию вытянули цыгане в автобусе.

А уж если:

Как они там на почте ему не объясняли, ни в какую, нет и все.

- то тем более.. Поэтому, всем желаю постоянно думать, читать, анализировать - чтобы тренировать мозги, не пробухивать их, и не прокуривать сосуды, тогда есть шанс, до глубокой старости не впасть в маразм и не дать себя нажухать подобным проходимцам. Ну и себе желаю не дожить до того возраста, когда не смогу понимать и видеть такие очевидные вещи.. ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
SerP, наверное, кого-то баллами обидели в погоне за халявой? :rolleyes:
 
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Что с ними делать?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Какими баллами? Теми, которыми нахаляву и раздают? )))

Откуда мне знать, как еще может "кидать" Мастеркард, может те самые халявные баллы недоначислили якобы, и человека жаба давит. Я вообще на ту хрень внимания не обращаю, или трачу мало, или не начисляют ничего, пофигу абсолютно.

Добавлено через 1 минуту
послать к праотцам!

Андрюх@dp.ua, называй вещи правильно - "послать к праотцам" - это значит устранить объект физически, тут же это невозможно, значит можно или послать "на ...", или послать "в ..." - выбрать по вкусу.:D
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
sats, для чого ти скріни викладаєш? Розвод старий як світ.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua, называй вещи правильно - "послать к праотцам" - это значит устранить объект физически, тут же это невозможно, значит можно или послать "на ...", или послать "в ..." - выбрать по вкусу.:D

Та не, ты неправ! В твоём смысле это будет "ОТПРАВИТЬ к праотцам", а вот послать совсем другое! Ну что-то типа "на небо за звездочкой";)
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Может это уже полугодовой "бойанчег", но вот вчера наткнулся на "Новый развод с разбитым телефоном".
http://korysno.pro/ostorozhno-novyj-razvod-s-razbitym-telefonom/
Осторожно! Новый развод с «разбитым телефоном»

На выходных стал в магазине свидетелем разводки с «разбитым телефоном». Видел ее уже второй раз (первый - в ЦПКиО). Подумал, что может быть кому-нибудь будет полезно узнать об этом подробнее. Каждый может столкнуться ведь.

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются «свидетели» или друзья «потерпевшего».

Добропорядочному человеку сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии «в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то» мне лично кажутся сродни рекомендации «если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос». Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей — профессиональная отточенная тема, «перебазарить» мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм «ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться». Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Итак, если жертвой стали вы:

1. Отдайте себе отчет — перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами — мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон — та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо «договариваться» и «решать вопрос» — вам надо избавиться от назойливого крикуна.

2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие — абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят — бить не будут.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что «потерпевший» ничего не требует сам. Он кричит что-то типа «не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?». Если вы его спросите прямо «чего ты хочешь?», он ответит «так это я от тебя хочу услышать, че делать будем».

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего — максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги — это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните — не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то «возмещение» (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается — а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 102, жалуйтесь на «подставу с вымогательством».

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: «Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов». В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации:

Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните — вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина. Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать «а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал», и настойчиво предлагать мошеннику вариант «или полиция — или исчезни». Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах — такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку — все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.
 
Останнє редагування:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Mr.Alex, круто. Никогда о таком не слышал. А автор пишет, что уже только он участвовал в подобном несколько раз. Значит это приобрело уже массовый характер?!?
 
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Пришло родственникам.
+380502916973
Uvaga! Shanovniy kliente. Vasha kartka zablokovana bankom. Bal: 0.00UAH.
Detali:
044 332-97013
099-410-53-37
 
  • Like
Реакції: Howl

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, круто. Никогда о таком не слышал. А автор пишет, что уже только он участвовал в подобном несколько раз. Значит это приобрело уже массовый характер?!?
"Новое" - давно забытое старое - https://www.telegraf.in.ua/popular/2013/10/06/novoe-moshennichestvo-v-ukraine-tryuk-s-razbitym-iphone_10032277.html. Возможно у нас "не прижилось", но в соседней па-рашке этим "промышляют" с декабря прошлого года http://forpost-sevastopol.ru/russia/item/14641-v-rossii-poyavilsya-novyj-razvod-s-razbitym-telefonom. Зато теперь у нас это - "новость": https://Говноисточник/news/449503-ostorozhno-novii-razvod-s-razbitim-telefonom.html. :dik:
 
Зверху