DCC отключают?

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
И чего на этих частотах лайф 3G сдма интернет запустить не хочет...
А ещё лучше, почему бы Астелиту не отдать эти частоты или государству, что бы оно задвинуло их СДМА операторам, получив при этом деньги в закрома родины (какого то из бооольших чиновников). Астелиту явно в лом заморачиваться на СДМА, ибо давно бы уже что то выродили. А то, на настоящий момент Ахметка сидит на этих частотах, как сидит собака на своих яй..., тьфу ты, как лежит собака на сене. Хоть сам не сьем, но за то понадкусываю. Не могу понять, почему так долго поддерживают буквально на подпорках эту здохлячую технологию? Ради какой то запилянной тысячи абонов. Так поставить им ультиматум, или в сеть Лайфа или в сад...однозначно, они сразу совершат какой нить подвиг, или в сад пойдут или станут абонами Лайфа, всё очень просто. Оператор имеет полное право так поступить.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
sanioktlf,
На самом деле DCC в Донецке начинался всего с 3-х БС (всего около 70-100 каналов связи, ёмкость сети соответственно 70-100 тысяч абонентов).
В тот момент UMC в стандарте NMT-450 имело в Донецке тоже 3 БС (8 х 3 = 24 канала связи, ёмкость сети 20-25 тысяч абонентов).
В данный момент в Донецке осталось больше БС, а абонентов мало.
Для более-менее терпимого покрытия желательно оставить не менее 3-х БС, хотя по числу абонентов хватит и одной.

Если прекратить работу на этих частотах, это приведёт к автоматической отмене лицензии на частоты.

Для сравнения, сейчас в Донецке МТС и Киевстар имеют более 250 БС, каждая на 100 каналов, а Лайф около 200 БС с теми-же параметрами. Ёмкость сети приблизительно посчитайте сами, умножив количество БС на количество каналов с одной БС и умножив это дело на 1000 :)
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
почему на 1000 ??

и что-то насчет 100 каналов на одной БС недопонял, о чём речь, откуда на одной БС 100 радиоканалов?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Черногор,
Не 100 радиоканалов а 100 каналов. Приблизительно конечно, поскольку на каждой БС конфигурация отличается.
Например берём полностью забитую TRX-ми UltraSite:
Всего 12 TRX
Каждый TRX = 8 каналов
12 х 8 = 96 каналов связи одновременно на 1 БС (на самом деле -3, по одному широковещательному каналу в сектор).

На БС может быть несколько стоек TRX, соответственно количество каналов связи может быть большим, чем приведённое мной.

Аналогично для Сименс (МТС) и Эрикссон (КС и Би).

1000 абонентов на 1 канал связи - обычное соотношение для экономически обоснованной коммерческой сети связи (не обязательно сотовой).
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
1000 абонентов на 1 канал связи - обычное соотношение для экономически обоснованной коммерческой сети связи (не обязательно сотовой).
Ты в этом уверен? Мне всегда была интересна эта цифра
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
plebis,
Для приблизительных подсчётов максимальной ёмкости цифра вполне подходит.
Но в сотовой связи абоненты перемещаются по сети, и поэтому нужен анализ и последующая оптимизация проблемных мест (площади, вокзалы, офисы и т.п.)
Цифра точно применима на 100% к фиксированной проводной телефонии.
Где-то попадался норматив рассчёта ёмкости АТС.
Касательно сотовой связи всё равно будет не менее 100 абонентов на 1 канал даже в проблемных местах.

Если где нарою инфу - выложу. Пока можно считать всё моими личными соображениями.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Черногор,
Не 100 радиоканалов а 100 каналов. Приблизительно конечно, поскольку на каждой БС конфигурация отличается.
Например берём полностью забитую TRX-ми UltraSite:
Всего 12 TRX
Каждый TRX = 8 каналов
12 х 8 = 96 каналов связи одновременно на 1 БС (на самом деле -3, по одному широковещательному каналу в сектор).

На БС может быть несколько стоек TRX, соответственно количество каналов связи может быть большим, чем приведённое мной.

Аналогично для Сименс (МТС) и Эрикссон (КС и Би).

1000 абонентов на 1 канал связи - обычное соотношение для экономически обоснованной коммерческой сети связи (не обязательно сотовой).

Не знал, что такие "большие" БС бывают, спасибо за инфо. Да и остальная информация полезна для себя и для эрудиции.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Черногор,
Для МТС нашего региона наличие в одной БС двух-трёх стоек RBS-240 по 12 TRX в каждой - вполне типичное явление :) и плюс ещё стойка CDMA-450 (кое где).

Добавлено через 41 минуту
plebis,
Вот информация, нужно вчитаться, сейчас после работы неохота.

По запросу рассчёт ёмкости сети сотовой связи выдало.

Народ вовсю курсовые по этой теме пишет. 3-й курс телекоммуникационного ВУЗа.
Разбираться буду позже.
Буду премного благодарен, если кто-нибудь извлечёт в готовом к употреблению виде информацию о количестве абонентов на 1 канал сотовой связи.
 
Останнє редагування:

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
AndyRadist, ваш регион очень суровый я знаю, поэтому там такие мощные стойки :D
На самом деле, преобладание абонентов юмс настолько существенное, что этио вполне обьяснимо. 107й ещё ходит? :)
 

hylobate

- такой вид обезьяны
Реєстрація
01.09.09
Місто
Киев
Например берём полностью забитую TRX-ми UltraSite:
Всего 12 TRX
Каждый TRX = 8 каналов
12 х 8 = 96 каналов связи одновременно на 1 БС (на самом деле -3, по одному широковещательному каналу в сектор).
Если на то пошло тогда не только "-3, по одному широковещательному каналу в сектор", а еще и хотя бы -6 (по парочке SDСCH + CBCH слотов на сектор). Еще для ЭДЖА неплохо было бы заразервировать парочку.
Кроме того 96 фул-рейт каналов это в два раза больше халф-рейтов, так что емкость БС можно умножать почти на два.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Черногор, А мне вот всегда было интересно как к примеру лайф(довольно популярный у нас) справляется к примеру на рынке 7км. абонентов там туча, общения там хватает. 3 бс лайфа я сам видел, неужто все тянут? проблем со связью я там не замечал никогда.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Черногор, А мне вот всегда было интересно как к примеру лайф(довольно популярный у нас) справляется к примеру на рынке 7км. абонентов там туча, общения там хватает. 3 бс лайфа я сам видел, неужто все тянут? проблем со связью я там не замечал никогда.

на 7ом вообще много БС. А вот в далеком 2000м или 2001м ещё не было специально даже БСок там, КС первые на трубу нацепили :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
masta,
Очень помогает, когда у оператора есть два диапазона, 1800 и 900 МГц (МТС, КС, Би, Лайф).
Тогда можно дать в сектор 4 TRX 900 и 8 TRX 1800, всего 12 TRX в сектор (12 х 8 = 96 каналов в сектор, всего 96 х 3 = 288 каналов на БС). Это три полностью набитых TRX-ами шкафа.
Для сравнения одна БС WCDMA (один TRX) обеспечивает ~400 каналов связи (канальных элементов), при этом займёт полосу частот, как GSM БС с 200 каналами.
При переходе с GSM на WCDMA экономия частотного ресурса в два раза при сохранении количества каналов связи, либо увеличение в два раза пропускной способности при сохранении занимаемой полосы частот.
К тому-же один TRX WCDMA гораздо дешевле и экономичней, чем 50 шт TRX GSM (и там, и там ~400 каналов связи).

Добавлено через 2 минуты
Да, конечно. Куда-же он денется :)
 
Останнє редагування:
Зверху