Yota стремится в Украину.

Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Yota стремится в Украину. Россияне заинтересовались нашим рынком беспроводного доступа в интернет

Телекоммуникационная компания Yota (ООО «Скартел», Россия) собирается выйти на наш рынок. Об этом «i» сообщила PR-директор Yota Наталья Царевская-Дякина. Участники рынка предполагают, что российского оператора в Украине может заинтересовать, в первую очередь, актив, располагающий лицензией на идентичный радиочастотный диапазон.



Украина является одним из приоритетных рынков для Yota, об этом сообщила «i» госпожа Царевская-Дякина. Но тех, с кем компания ведет переговоры, она не может назвать. «У нас информационная политика — сначала сделать, потом рассказывать»,— отметила она.



Отметим, Yota — первая в России сеть беспроводного скоростного доступа в интернет, работающая в стандарте IEEE 802.16e (Mobile WiMax) в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Она работает в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Абонентская база Yota превысила 200 тыс. человек за полгода работы на коммерческой основе. Основные акционеры — Telconet Capital Limited Partnership и «Ростехнологии».



Один из участников рынка отметил, что в первую очередь в Украине «Скартел» может заинтересовать актив, имеющий радиочастотную лицензию на точно такой же радиочастотный диапазон, что и в России. Свое предположение он обосновал тем, что при эксплуатации одинаковых частотных полос затраты компании на заказ пользовательского и сетевого оборудования существенно уменьшаются. «И Yota просто может сделать копипаст на украинский рынок»,— отметил собеседник.



Так, например, в прошлом году HTC презентовала коммуникатор HTC MAX, разработанный специально для Yota. Он поддерживает как стандартные три диапазона GSM (900/1800/1900), так и Wi-Fi (802.11 b/g) и, разумеется, WiMax. Соответственно, при наличии в Украине тех же частот HTC можно было бы продвигать и у нас.



То, что Yota предпочитает придерживаться своего радиочастотного спектра, доказывает и ее недавний выход в Никарагуа, где начинается строительство сети WiMax с местными партнерами. Компания Yota de Nicaragua имеет лицензию на частоты 2,5-2,7 ГГц.



В Украине есть единственная компания, которая имеет национальную лицензию на этот диапазон. Это «ММДС Украина», в число ключевых акционеров которой входит СКМ Рината Ахметова. Вопрос, который интересует многих, — что акционеры будут делать с компанией. Как известно, проект должен был начать активно развиваться еще в прошлом году, но был заморожен. Частоты, которыми «ММДС Украина» располагает, совпадают с радиочастотным диапазоном, отведенным под стандарт LTE (Lоng Term Evolution) в Европе. А так как СКМ является еще и акционером в «Астелите» (life:)), то «ММДС Украина» — в случае успешной договоренности с Turkcell (мажоритарный акционер life:)) — могла бы отойти «улыбчивому оператору» на нужды мобильного скоростного доступа, что выглядит более логичным шагом, принимая во внимание ситуацию с выдачей 3G (UMTS)-лицензий. Участники рынка допускают, что хозяева «ММДС Украина» могут затребовать до $100 млн.



«Не продаем»,— такой ответ был получен вчера в СКМ на вопрос о возможности продажи актива «Скартелу». Если это так, тогда можно задуматься, смогут ли российского оператора заинтересовать похожие активы, но с лицензией на 802.16 на более низкие частотные диапазоны, на освоение которых придется больше потратиться, учитывая вышесказанное. Например, дочернее предприятие «Голден Телекома» — «Эс-Лайн» — с национальной лицензией на 2,3-2,4 ГГц.



Информация об активном развитии данной компании появлялась еще несколько лет назад. Но с тех пор никаких новостей от нее не было. В Beeline (контролирует «Голден Телеком») вопрос о возможной продаже данного актива не комментируют.



Если Yota определится с вариантом выхода на наш рынок, то здесь она будет уже не первым оператором мобильного WiMax. Как известно, с середины сентября в Киеве работает в тестовом режиме сеть Freshtel. «Yota будет, пожалуй, самым сильным конкурентом для нас на украинском рынке. Но, я думаю, что эта конкуренция пойдет на пользу, так как заставит нас увеличить темпы развития»,— заявил «i» COO Freshtel Сергей Миронов.



Станислав Юрасов, Экономические известия

http://eizvestia.com/markets/full/4185211
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Как всегда, с огромными дырами покроют миллионники, и будут бить себя в грудь "національний оператор зв'язку"
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
Паук, нехай хоч їх покриють ;)
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
А толку? Я живу в Киеве. Могу выбирать из 7-ми операторов (это пока) проводного интернета. И? Блин, да покрывайте вы те территории, где оптики нет. нет, они себя пятками в грудь колотят - мы покроем города-миллионники! А по большому счету - кому вы там нужны?
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
был бы неплохой ход, заиметь для лайфа частотами ммдса... и пусть себе КС и МТС дерибанят 3Ж)))
 
D

DesKV

Guest
ну вот в маленьких городах один ОГО на всех и то годами в очереди ждут. Приходили бы сюда, народ сразу бы подключился массово. И местные мелкие провайдеры не конкуренты.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
User_5, Сашко, ти хочеш бан?
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
А толку? Я живу в Киеве. Могу выбирать из 7-ми операторов (это пока) проводного интернета. И? Блин, да покрывайте вы те территории, где оптики нет. нет, они себя пятками в грудь колотят - мы покроем города-миллионники! А по большому счету - кому вы там нужны?

В Киеве нужны. Для кого? Для приезжих, для заробитчан, ибо провести проводной нет им хозяин сьемной квартиры не даст(статистика). А так сегодня здесь, завтра там и инет в кармане. А таких пол Киева.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
им хозяин сьемной квартиры не даст

а даже если даст? я вот из-за того, что 3 месяца жил на съемной, ну никак не хотел выкидывать время и деньги за подключение ОГО (хозяйка была согласна подъехать подписать все документы, но мне бы пришлось все разузнавать самому, покупать(в лучшем случае арендовать) ADSL модем, еще одна ненужная железяка).. А так акция с модемами у КС как раз подоспела....
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Всё зависит от предложенной цены и качества работы. При удачном сочетании абоненты кабельного интернета (ОГО, Воля) отрежут кабель:) Пусть приходят с демпинговыми модемами. Придется еще один брать :D
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В 2010 г. Yota (оператор «Скартел») была очень близка к выходу на украинский рынок. По данным источника CNews, близкого к ходу переговоров, в прошлом году Yota почти договорилась о покупке украинской телекоммуникационной компании «ММДС-Украина».

В первой половине 2010 г. стороны были ближе всего к заключению сделки. По информации CNews, Yota предлагала за «ММДС-Украину» $25 млн, в то время как СКМ хотели получить $30 млн.

Апогеем переговоров между Yota и СКМ стало личное общение Рината Ахметова и одного из акционеров Yota. Предположительно, после разговора украинский бизнесмен пересмотрел свои взгляды на продажу компании. Решение о продаже «ММДС-Украина» было отложено «до лучших времен». На сегодняшний день компания заморожена и не развивается.

>>>
.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Скртел достаточно активно рассчитывают покрытие, в т.ч. Никарагуа...
не знаю тонкостей в "железном" плане, в контексте частот (у них повсеместно емнип только 2,5-2.7).
нужен ли им вообще Фрештел?
или просто сунуться больше некуда?
 
Зверху