Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.04.17
Місто
Харьков
А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Услуга переноса номера - это будущий, обычный уже для Украины развод на деньги наивных граждан нашей страны, о чем вы сейчас и поймете, прочитав текст ниже.

Вот почему у нас все думают только о личной выгоде? А о том, как это будет неудобно многим кто будет вам звонить - вы даже не представляете себе, потому что об этом просто не думаете. И в итоге это вам же и выйдет боком. А я лишь приведу пример - по наблюдениям у многих моих знакомых есть двухсимочный смарт в основном с симками киевстар и vodafone (реже с lifecell).
И у большинства тарифы самые дешевые (по кругу так намного дешевле выходит иметь 2 оператора и безлимитно общаться внутри сети + вам всегда также могут позвонить безлимитно уже звонящий вам человек). У киевстар это (уже закрытый, но действующий) Безлим Разговоры 2018 за 55 грн (Безлим внутри\30 минут на других операторов\500 мб). У vodafone это Light+\FAMILY Plus за почти те же 50 грн - Безлим внутри\30 минут\500 мб. В итоге на всякие мессенджеры (вайбер\whatsApp\телеграм) + нечастый инет в браузерах хватает с головой, а если надо звонить на lifecell, то есть почти общие 60 минут с киевстар\vodafone.

А теперь представьте себе - человек звонит с киевстара на киевстар с мыслью нормально основательно поговорить и обо всем узнать, а там оба на - ему голосом сообщают, что это оператор lifecell и тут же приходится бросать трубку. Почему бросать? Да потому что хотел нормально поговорить, а в итоге надо вспоминать - сколько у тебя осталось минут на другие сети именно на симке киевстар, а вспомнить не можешь - набираешь комбинацию или заходишь в приложение киевстар, далее видишь что минут мало - окей, начинаем проверять минуты уже на vodafone и видим что нормально и только после этого начинаем звонить с vodafone на номер киевстар (а по факту lifecell). Еперный театр!!! Да нахера мне все эти костыли нужны чтобы просто позвонить, спрашиваю я вас? Об этом геморрое хоть кто то подумал наперед? Почему если раньше я всегда на 100% знал что номер киевстар - это номер киевстар, то теперь это хрен пойми что будет? А если это теперь номер уже vodafone, то звонить уже надо будет с vodafone на номер киевстар, а по факту vodafone. Ну зачем мне перед каждым звонком надо будет гадать на кофейной гуще - что там за оператор и с какого оператора уже мне звонить?

Вы скажете - ну на lifecell же ты звонил раньше с киевстар\vodafone и справлялся? Да звонил, но тут как всегда дьявол кроется в мелочах, о которых никто как всегда не думает. К примеру раньше если я зашел на какой то сайт, чтобы купить товар, то я сразу выбирал среди номеров именно киевстар и был 100% уверен что это будет оператор киевстар (а lifecell игнорировал, т.к. у меня нет их симки), то теперь меня каждый раз могут ждать неожиданные "сюрпризы" в виде сплошного геморроя. Либо второй пример - мой знакомый или клиент поменял оператора с киевстар на vodafone, а номер то остался киевстаровский (а мне с ним нужно нормально поговорить и все детально обсудить), то мне теперь придется морочить голову с перезвоном ему уже с vodafone, потом после разговора как то переименовывать его в записной книжке и в дальнейшем пристальней всматриваться в эти самые название контактов и т.д. И самое главное - если я раньше наперед видел, что мне придется звонить только на lifecell, то я наперед мог просмотреть сколько у меня минут есть в пакете для этого и из за того, что знаешь наперед что тебя ждет, это как бы не напрягает (чисто психологически - предупрежден, значит вооружен) И плюс если есть выбор оператора на сайте или у знакомого - то выбираешь безлимитный вариант, а в данном случае каждый раз придется гадать на кофейной гуще и смотреть что у тебя по минутам остается уже после сброса трубки, ведь звонил же вроде по безлимиту с киевстара на киевстар, а тут оболом - и это дико НЕУДОБНО. В итоге весь этот перенос номера - дикий чес, но наперед наш народ конечно же никогда не думает.

Ну ладно бы если б кто то из абонентов РЕАЛЬНО получал существенную выгоду от переноса номера. Так ведь и этого же на самом деле нет! Не может быть - скажете вы. Нет может. Вы просто забыли в какой стране живете. И вот что я обнаружил...

На протяжении 2018 на разных форумах во время обсуждения разных новостей и тем про связь я периодически вижу вопли юзеров, что вот если бы был перенос номера - то вот я бы обломал такого то оператора и сохранив номер, перешел бы на более выгодный тариф и т.д. и т.п. Но в головы этих диванных аналитиков не доходит одна простая мысль - в нашей стране ни у одного мобильного оператора нет по настоящему выгодного тарифа, а есть лишь временные акции для улова наивных хомяков и после нескольких месяцев акция заканчивается и мы слышим новые вопли - "Опять нас на*бали!!!"

Иными словами - на какой бы вы тариф какого бы оператора не перешли, расходы вы будете нести приблизительно одни и те же. И кстати деньги вы свои все равно будете нести россиянам.

Просто погуглите тему - "Кому принадлежат украинские операторы" и вы для себя все поймете. Вот к примеру первая статья - https://uip.me/2015/06/owners-of-ukrainian-operators/ А вот вторая - https://stopterror.in.ua/info/2017/...rainy-ili-kogo-mogut-slushat-spetssluzhby-rf/

Вот цитата из второй статьи
Что мы имеем?
В итоге получается, что на территории Украины нет ни одного национального мобильного оператора как такового. Или мобильного оператора, 51% акций которого (контрольный пакет), принадлежал бы не россиянам, а гражданам других стран.
Российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи.


Было бы наивно думать, что россияне дадут украинцам по настоящему выгодное предложение, а все тарифы их мобильных операторов - это междусобойчик с видимостью конкуренции для наивных наших хомяков

Возьмем к примеру lifecell - я за ним особо не следил (если что поправьте) но вроде в начале 2018 у него были выгодные тарифы и кто то плакался об отсутствии переноса номера. А в итоге под конец 2018 года они так взвинтили цены, что уже порой надо наоборот от них бежать куда подальше.

Так же я кратко проанализировал предложения от тройки мобильных операторов и вот что интересного обнаружил (прочитав эту статейку - https://trushenk.com/sravnenie-tarifov-3g-v-ukraine.html ) Далее сравнение тарифов скрыл под спойлер

Если взять самые дешевые начальные тарифы, озвученные ранее у киевстар и vodafone, то это Безлим Разговоры 2018 и Light+\FAMILY Plus где за 50\55 грн вы получаете одинаковые Безлим внутри\30 минут\500 мб, у ifecell как я понял сейчас таких цен уже и нет, но вроде был пакет за 50 грн зачетный с Безлим внутри\30 минут\2000 мб (все тоже самое только инета побольше), который как всегда уже прикрыли как минимум для подключения, а вскоре (ну кто бы сомневался) закроют и уже для существующих абонентов.

Далее берем следующий пакет цен с бОльшими пакетами минут и инета и что мы видим? Правильно - очередное ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ конкуренции, а именно - Vodafone SuperNet Start за 65 грн с Безлим внутри\65 минут\4000 мб, у киевстар - Безлим Соцсети за 75 грн с Безлим внутри\30 минут\3000 мб и у lifecell - нашел на данный момент разве что пакет "Сделай сам", где за 85 грн можно получить Безлим внутри\50 минут\4000 мб. То есть иными словами за 65-85 грн вы получаете приблизительно одно и тоже. Есть тут где то реальная конкуренция или по настоящему выгодное предложение? То то же.

Ну и есть под 200 грн у операторов вроде безлимитные тарифы с разными ограничениями, а у vodafone казалось бы есть и за 100-115 грн вроде безлимит, а по факту...не более 3 ГБ в сутки, а потом ограничения, доступ к файлообменным сетям (торрентам) закрыт, скорость сервиса потокового видео ограничена до 1,2 Мбит/с, и раздавать инет нельзя. В общем как всегда чисто по украински - безлимит с кучей ограничений.

Таким образом на начало января 2019 ни у одного оператора нет по настоящему выгодного конкурентного предложения. Заманухи от киевстра для полочных симок не в счет - во первых с 35 грн они потом поднимают до 55 грн а то и сразу до 75 грн, а во вторых реально полочными симками пользуются в основном прошаренные местыне юзеры, а те кто реально сидит на киевстаре и у кого номер по работе раздан сотням людей менять номер ради выгоды 30-50 грн не будут. Я предлагал своим знакомым полочные симки - все отказались. И выгодных предложений нам не видать - ведь всеми операторами по факту владеют россияне, а ожидать от них чего то выгодного было бы очень наивно. В свое время мы уже имели газ дороже чем для Германии, притом что в Германию его через нас же и качают - и так во всем в россиянами.

Кто то может сказать - ну так в Польше же к примеру реально работает перенос номера?

Да, работает, но забывают о другом....Далее под спойлером если кому интересно

Во первых в Польше действительно есть РЕАЛЬНАЯ конкуренция между операторами, а не междусобойчик россиян как у нас. А во вторых самих операторов в Польше настоящих как минимум 4-е

T-Mobile – немецкая компания, предоставляющая услуги связи также в Великобритании, Германии, Австрии и даже США;
Play – польская фирма, спонсором которой выступают китайские предприниматели;
Orange – французский международный оператор;
Plus – польский оператор сотовой связи.

Вот доли операторов на рынке в 2015 году - https://www.telix.pl/operatorzy/t-mobile/2016/02/polski-rynek-komorkowy-po-2015-r-orange-liderem/

Вот в 2017 году - https://www.statista.com/statistics/814936/poland-mobile-network-operator-mno-market-share/

И еще есть пачка виртуальных мобильных операторов

Heyah – работает на сетях T-Mobile;
Plush, Lycamobile – на сетях Plus;
Virgin Mobile, Mobile Vikings и Red Bull Mobile – на базе сетей Play;
Nju Mobile – на сетях Orange.

Короче говоря там с десяток операторов всех мастей и разных капиталов и жесткая конкуренция. И конкретно на польском рынке действительно в каких то моментах возможно и есть смысл переходить на другого оператора с переносом номера, но не у нас, где существует по факту олигополия киевстар\vodafone и на подтанцовках сидит lifecell и все это заправляется россиянами.

Итог как всегда будет один - хотели как лучше, а получится как всегда. Ничего кроме сплошного геморроя это не даст, никакой реальной выгоды для того, кто перенесет номер по факту не будет, а возможно человек даже и пожалеет об этом. Ну а головняк для всех звонящих абоненту 100% гарантирован. Поэтому в условиях конкретно нашей страны гораздо проще оставить все как есть, т.к. во первых за поседение 5 лет двухсимочный лоток в мобильниках - это уже как бы функция по умолчанию, а во вторых в тарифах мобильных операторов (даже в самых начальных) есть минуты на другие сети, с которых в крайнем случае люди и будут звонить на другого оператора привычным и стандартным способом, как это делают уже 2 десятка лет (и вроде бы никто не умер)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

... у многих моих знакомых есть двухсимочный смарт в основном с симками киевстар и vodafone (реже с lifecell)...
так и продолжайте юзать 2х-3х симники, позвонил на кс, а в ответ, что это абонент ЛС -перезвони со второй симки
 
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Nadoz, з твого поста бачу тільки критику послуги (ой як не зручно) і жодного слова про тих людей, кому дана послуга дійсно стане в нагоді. Суцільна зрада-зрадна.

У зв'язку з цим пару питань: на кого розрахована твоя інфа?
Що взагалі ти пропонуєш?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

McFast, еще раз повторяю, из-за чего внутрисеть должна исчезнуть? Интерконнект (когда оператор, с которого идет звонок, платит за минуты оператору, на которого звонок приходит) никто не отменяет, операторы никуда не уберут заграждние - внешку. А бесплатной внутрисетью будут привлекать - это мощная маркетинговая фишка. Чтобы такое произошло (отмена внешсети), "бегунков" должно быть минимум 50% у каждого оператора, но такого не будет.

Добавлено через 2 минуты
Movych, та хай буде. Тільки з умовою попередження, інакше ніяк. Без попередження - оце буде "зрада".
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.09.11
Місто
Дніпро
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

для страдающих за 50грн 30ю минутами предложу посмотреть на lycamobile, за 50грн 650 минут и 8гб инета, надеюсь 10 часов хватит что бы не смотреть кому звонишь?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Nadoz, зачем постить простыню, если можно написать двумя предложениями?
Кому нужно позвонить, те позвонят и узнают всё что нужно. Кому абы "основательно потрындеть" - обзаведутся картой нужного оператора. А те, кому не надо - проходят мимо.
PS. Лично меня устроит наличие ussd-based проверки "свой-чужой" без автоинформаторов (в 99,9% случаев мне она не понадобится).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Лично меня устроит наличие ussd-based проверки

А меня не устроит. Это мега-неудобно - введи первую часть ussd, скопипасти номер, приведи к нужному формату его, вызов - геморно, неудобно и долго. Кому пофиг и не хочет слушать информатор - можно дать возможность отключить информирование для конкретного номера ussd командой, как управление переадресацией и прочими услугами.

Но автор "простыни" в принципе против услуги, с чем я категорически не согласен, но только с инфой.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Maxxx, должен быть софт, интегрируемый со списком контактов.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

debugger, кому должен? Кто его будет разрабатывать? Значит, вначале зайди в стороннее приложение, посмотри там контакт, потом в основное и звони? Не, но это чуть лучше, чем ussd, то это тоже лишние телодвижения. А если у меня не смарт? Обязанность оператора - предупредить меня о возможных тратах, они же могут выдавать голосовое предупреждение, когда нет денег на звонок на внешку?
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Maxxx, должен быть софт, интегрируемый со списком контактов.

"Сотовые операторы" имеют такой функционал для РФ
С учетом поддержки и украинских операторов, такой функционал стоит ожидать и для Украины
 
  • Like
Реакції: lite

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

В кожного своє оточення. В мене багато колег має 2 сімки але телефонує на все з Vodafone бо друга сімка з 0 на рахунку, зведена була 5 років тому на всякий випадок. І в цілому зараз тарифи такі, що вигідно тримати 1 сімку.

Добавлено через 4 минуты
ИМХО в перші місці краще нікуди не рипатися бо глюки з поповненням і додзвоном до перенесених номерів точно будуть
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: lite

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

кому должен? Кто его будет разрабатывать?
Он давно разработан для других стран, просто у нас неизвестен за ненадобностью.
Максимум, разработчикам в конфиге прописать формат запроса и ответа у наших операторов через HTTP или USSD.
Значит, вначале зайди в стороннее приложение, посмотри там контакт, потом в основное и звони?
Возможно, и в программу-звонилку встраивается.
 

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я думаю, дадут, например, 750 минут на всех гривен за 150
Один из операторов так уже делает, только за меньший прайс.
То есть, по-любому будет отток на этого оператора, если 2 других не зачешутся.

Конечно, натримоб никто в здравом уме переходить не будет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Возможно, и в программу-звонилку встраивается.

Для ios это невозможно в принципе. Да и на андроид - надо подменить звонилку, а жертвовать своей системной (или любимой сторонней) звонилкой ради "бегунков-халявщиков" - дануего, это нарушение прав потребителя.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: А я против переноса номера - выгоды не будет! Не в той стране живем.

Возможно, и в программу-звонилку встраивается.

Пользуюсь программкой "Сотовые операторы" она нужную информацию выводит поверх основной звонилки.
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Киев - Тернополь
Телефон
LG X Power
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Конечно, натримоб никто в здравом уме переходить не будет.

Я буду! Мне он интересен, пока есть роуминг от VF.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

BMX, этот оператор предоставляет минуты посекундно?
 

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Tsarsky, а должен?
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Чого їм зрівнюватись? Інтерконект не прибирають же. Із-за максимум 1..2% "бігунків"? А чим тоді приваблювати, як не "безліміт в мережі"?

Я думаю, що MNP буде гарним приводом для операторiв додати в тарифи хвилин на ворогiв та пiдняти цiни.
 
Зверху