Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
думаю роутеру надо переехать

Если он сможет переехать внутрь жилого помещения (в коридор), то уже может "по плинтусам" переехать и в комнату с компом, как минимум, и прямо к компу (в идеале). Автор вопроса, насколько я понимаю, уперся в проблему прохода через входную дверь, из нежилого помещения (тамбура) в саму квартиру, но это все равно надо будет решать. Если нет инструмента, умений и т.д., как вариант, договориться с мастерами провайдера, которые будут проводить новый инет, у них обычно есть перфоратор и буры, (и если не полные рукожопы) пройдут внутрь, оставят необходимое для укладки количество "лишака" (размотать по квартире примерно, оставив на запас 3..5 метров), обожмут разъем, а потом уже самостоятельно уложить все красиво. Да, возможно надо будет доплатить немного за дырку отверстие в стене и метраж кабеля, но это ничто по сравнению с хреново работающей сеткой.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
И, кстати, не возлагайте всех надежд на мощность передатчика роутера, потому как можно для грубого примера представить мощный двигатель авто с посредственно реализованным управлением..
Вот именно, кроме мощного роутера нужен ещё мощный Wi-Fi адаптер на компе. А то будет игра "я тебя слышу, а ты меня - нет". Не говоря уже о том, что помех соседям, любителям "n"-скоростей, будет "выше крыши".
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
21sheva, думаю роутеру надо переехать

И тогда с точкой размещения компьютера будет справляться любой позорный dir300 с 2dB антенной.
А чому ніхто не розглядає варіант встановити в цій (синій) точці, тобто, в коридорі, репітер? Або замість репітера встановити точку доступу, яку налаштувати в режимі клієнта, і вже від неї можна до компа кинути кабель.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
raptor, мсье має рацію у збоченнях? :)
Я до того, що 90% проблеми залишиться, кабель від компа до точки доступу.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, мсье має рацію у збоченнях? :)
Я до того, що 90% проблеми залишиться, кабель від компа до точки доступу.
Ну, якщо нема можливовсті перенести роутер, то мої пропозиції мають право на існування. В свій час в мене схожа схема із репітером успішно працювала. А схема із безпровідним мостом між роутером і точкою доступу в режимі клієнта працює й до сьогодні, вже 5-й рік (роутер-вікно-дерево перед вікном-вулиця 40м-цегляня стіна без вікна-точка доступу за стіною).

21sheva нічого не казав, що не можна прокласти кабель з (зеленого) коридора до компа. При наявності прямих рук все там буде працювати, бо відстані мізерні.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
raptor, якщо лінк з потужними точками Убікуті з AirMax, то може ще якось, але витрати..
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, якщо лінк з потужними точками Убікуті з AirMax, то може ще якось, але витрати..
Та не треба там ніяких потужних девайсів. Від роутера до імовірного місця встановлення репітера\точки доступув коридорі, там 2-2,5 м. Сигналу треба буде пройти лише через 1 стіну з дверима. З таким справиться навіть найдешевший девайс. Я б, таки, надав перевагу не репітеру, а точці доступу і кабелю до компа. Це буде 100% працювати. А якщо є бажання використати репітер, то треба вже бавитись із місцем його розташування, щоб знайти золоту середину щодо розташування його в коридорі відносно роутера, і одночасно, відносно компа.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сигналу треба буде пройти лише через 1 стіну з дверима

Ось я би так безапеляцийно не казав.. Двері там металеві, стіни дуже товсті. Бачив випадки, коли через 2 метри через таку стінку сигнал від "побутового" роутера падав до -80 дБм, тобто ніби то він є, але це повне лайно. Може, там арматура чи щось ще, однозначно можна будет сказати тільки після реальної перевірки. Або швидкість міряти, або рівень сигналу, якщо меньше -60 дБм, то це вже не діло.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Ось я би так безапеляцийно не казав.. Двері там металеві, стіни дуже товсті. Бачив випадки, коли через 2 метри через таку стінку сигнал від "побутового" роутера падав до -80 дБм, тобто ніби то він є, але це повне лайно. Може, там арматура чи щось ще, однозначно можна будет сказати тільки після реальної перевірки. Або швидкість міряти, або рівень сигналу, якщо меньше -60 дБм, то це вже не діло.
Тут - згідний. Я не зауважив, що двері металеві. Думав, що дерев"яні. А дерев"яні - не проблема навіть для дешевих девайсів. Дійсно, треба перевіряти, бо "на око" не вгадаєш. Але це був би оптимальний варіант, бо не треба нічого свердлити і купляти щось сильно дороге. Я б почав саме з нього.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
raptor, отвір в стіні дешевше за будь-яку точку, яка вміє працювати в режимі кліента. Хіба що хата винаймається, або ремонт за $50К.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, отвір в стіні дешевше за будь-яку точку, яка вміє працювати в режимі кліента. Хіба що хата винаймається, або ремонт за $50К.
Нє, ну звісно.
Варіант із точкою доступу - це я запропонував на випадок, якщо свердлити не хоче\не можна, тощо. А так - все правильно: просвердлив дирку і тягни кабель. Дешево і надійно.
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Посоветуйте мощный(имею в виду железо а не вифи) современный wifi роутер с "честными" гигабитными портами и с возможностью установки openwrt или подобной кастомной прошивки. Хотелось бы что нибудь на квалкомовском 2-х ядерном проце, но рассмотрю и другие варианты. Спрашиваю, потому что просмотрел все основные бренды и вроде как и есть подходящие модели, с хорошим железом, но ни на одну из них не поставить кастомную прошивку.

В общем посоветуйте на что можно обратить внимание, готов рассмотреть и китайские модели, бюджет до 300$, но желательно дешевле :)

ПС: Вроде бы не плохой вариант Turris Omnia, но не понятно где его можно купить у нас, да и дороговат он > 300$.
Также смотрел на ZBT-WG3526, но смущает не слабоват ли он. Может есть здесь пользователи сего чуда? Какая реальная скорость ethernet портов при копирование в samba и т.д.? Не тупит ли он, если установлено много пакетов? В первую очередь, необходима нормальная работа OpenVpn, DNSCrypt, Tor-proxy, Udp-proxy, но и хотелось бы иметь задел на будущее, вдруг еще чего захочется прикрутить, например подключить винт и создать свою файл-помойку :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Nops, под твои задачи - собрать мини-пк, или готовую коробочку у китайцев с Селероном и несколькими LAN, такое где-то выше как раз обсуждали, как раз 200 усд, и пилить на нем роутер на Линух или готовых сборках вроде pfSense. Тогда точно тупить не будет, и что хочешь туда наворачивай. Все остальное - компромиссы и тупняк. Только вайфай точку надо будет отдельно, но то уже мелочи на фоне решаемой задачи, зато можно взять супер-мощную Unifi LR, например.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
настчёт Turris Omnia тоже интересуюсь, если кому попадётся - дайте знать. сейчас решил менять свой dial wan роутер на что-то получше.
для тех кто не хочет бурить стены и не требователен к высоким скоростям, есть решение передачи интернета через электрическую сеть.
известные решение от тплинка, раз настроил и забыл. настраивается через веб морду.
 

Linkoln

Заблокирован
Реєстрація
18.09.18
Місто
Львов
Телефон
Meizu m5 note + Lg frog
как выбрать роутер ?
1) определиться с ценой
2) посмотреть отзывы не глючит ли
3) посмотреть понравившиеся (по цене и безглючные по отзывах) модели на сайте https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR840N_v6 по характеристиках у кого процессор новее и оперативной памяти больше и постоянной памяти больше тот и купить
например
CPU1: MediaTek MT7628N (580 MHz)
FLA1: 4 MiB (GigaDevice GD25Q32CSIG)
RAM1: 32 MiB (Zentel A3S56D40GTP)
маловато
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Пользовался несколько последних лет zyxell keenetic giga, подключал к нему винт к которому был доступ из интернета, и через него торренты качал когда была необходимость. Но на днях у роутера одновременно отвалились все порты, включая WAN - светодиоды светятся когда подключаю провод, но коннекта нет. Погуглил, оказалось что ему пришел конец, восстанавливать нет смысла.
Теперь почитал что же взять на замену, и ни на чем не остановился. Есть ли роутеры со встроенным винтом, чтобы скорость доступа к винту была выше, чем при подключении по USB? И чтобы устройство как-то завершеннее выглядело, а не с рядом лежащим винтом.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Есть ли роутеры со встроенным винтом, чтобы скорость доступа к винту была выше, чем при подключении по USB?
Такие девайсы зовутся NAS. А роутер можно рядом скотчем примотать :)
 
Реєстрація
28.10.07
Місто
Николаев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5 Pro
Как правильно протестировать роутер? Похоже начал шалить...
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Как правильно протестировать роутер?
Визуально проверить наличие "вздутых" кондеров в роутере и БП.
Похоже начал шалить...
Заменил в "первичке" БП "низкочастотные", во "вторичке" и в самом роутере - на "высокочастотные", разумеется, что тех же номиналов и роутеру "полегчало", перестал WiFi "отваливаться" и т.д. ;)
 
Зверху