Житлово-комунальні послуги

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У нас за декабрь получилось 31,40/квадрат по общедомовому счетчику. Обделенным счетчиком теплоэнерго выставило 34,31
Дом - панельная девятиэтажка, 10 подьездов.
За октябрь-ноябрь экономия была намного существеннее...
Похоже был "перетоп", теща говорила, что в квартире было +24

Количество потребленного домом тепла зависит от температуры воздуха (чем холоднее, тем больше тепла потребляет дом) и энергоэффективности здания.
Так оно и есть. Чем больше дельта (разница) между уличной тепмературой, тем выше теплопотери, которые нужно компенсировать. Если температура на улице понизилась, а "поступление тепла" осталось прежним - снизится температура и внутри помещений.
У меня -5° и -15° на улице расход газа на пару кубов отличается. При этом в доме температура постоянная, и температуру теплоносителя на котле я не поднимаю, а вот работает котелок по времени больше (чтобы компенсировать возросшие теплопотери)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Мне за декабрь (двушка 52 кв. м.) начислили МЕНЬШЕ, чем за ноябрь.
Ты знаешь как все мечтают о том-же - чтобы за декабрь со средней температурой по Киеву -1,5 начисляли меньше чем за ноябрь с температурой +1,2.. А за январь с на сегодня средней t -4,9 чтоб еще меньше! :) Не раскроешь подробности как достичь такого результата? Я так понимаю утеплением вы в процессе не занимались, значит подарок от Киевэнерго или ДарТЭЦ? У вас платежки по нормам(перерасчет за ноябрь) или по счетчику(период снятия показаний есть в платежке или му.киевэнерго)?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Квітень 04.04.2016 78.0510
Жовтень 27.10.2016 111.6217
Листопад 28.11.2016 248.2355
Грудень 30.12.2016 285.6645

У меня так.

Поэтому, разница декабря с ноябрем минимальна.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Ну для тебя -15% это минимальная, для кого-то нет.. :) Интересней все-таки как в декабре получить результат меньше, а не больше..
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
У вас платежки по нормам(перерасчет за ноябрь) или по счетчику(период снятия показаний есть в платежке или


Неизвестно, когда они показания со счетчика снимают. В октябре собрали подписи и отключили отопление МОП. Больше ничего не делалось.


 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Неизвестно, когда они показания со счетчика снимают.
Тут можно посмотреть :)
В кабинете Киевэнерго (отопление+гор.вода) прикрутили новую фичу Показання будинкового теплолічильника меню Передача показань лічильників)- теперь будут(во всяком случае собираются) каждый месяц оглашать показания счетчика + дату снятия показаний.. :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Что и требовалось доказать - чудес, к сожалению, не бывает.. :) За ноябрь - 28 расчетных дней, за декабрь - 24. Если привести к одному знаменателю, то декабрь получится дороже на 15-20% как и у Tsarsky
Хотя опять же, справедливости ради, хочется отметить довольно низкое, как для Киева, потребление теплоэнергии - дом какого года рождения, если не секрет? :eek:
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Неизвестно, когда они показания со счетчика снимают. В октябре собрали подписи и отключили отопление МОП. Больше ничего не делалось.

Сколько у вас подписей собрали, относительно общего количества квартир?
Куда и кому их несли, в ЖЭК или у Вас ОСББ?
Мне просто заявили в жэке, что будут стены промерзать у людей и типа 60% подписей - это мало, для отключения МОП.
А я хрен знает как их больше собрать. Люди как в бункере, общие коридоры закрыты, у лифтов звонков нет, а у тех у кого они есть - многие не открывают.


Это расход на какую площадь дома? Там же в личном кабинете должно быть. Какого года дом?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Эта тема - яркая антиреклама многоэтажек. Читаю и волосы дыбом встают.
В плане отопления мне оч понравились Черновцы. Тут централизованого отопления в центре почти нету. У всех печки старинные. Выкидывай - и тули себе шо хошь. У нас на съёмной хате ща стоит котёл газовый. Включил - тепло. Выключил - экономно. На улице до минус 5 - топим кондиционером (экономно).
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Давай метраж и цифру за газ в месяц.
70 квадратов двушка, дом 1860 года. Потолки 4,5м. Дыбильная планировка. Не утеплён. Котёл поганый. 190 кубов за декабрь (было холодно - топили не экономя). Этот же котёл и воду греет.
Когда температура меньше 7 мороза - тогда юзаем кондишн (какой то кетай левый, я даже без дупля какой). Получается газа в раойне сто кубов.
Ессно если бы эта хата моя была - то тут было бы всё по другому и газа я бы тратил гораздо меньше. Но я пока не заработал на хату.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ну вот у меня 55 квадратов, за декабрь 1000, при этом я не имел возможности экономить, так как вертикалка, приходится прикручивать батареии или проветривать, но цена та же((
По деньгам то же самое примерно, но нет котла, не нужно ничего включать и выключать/дуть кондером и прочее
А ты говоришь антиреклама многоэтажек)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Если 1860, то оно теплый по самые немогу)
 
Реєстрація
27.03.15
Місто
Тараща
Телефон
Realme 6
70 квадратов двушка, дом 1860 года. Потолки 4,5м. Дыбильная планировка. Не утеплён. Котёл поганый. 190 кубов за декабрь (было холодно - топили не экономя). Этот же котёл и воду греет.
Когда температура меньше 7 мороза - тогда юзаем кондишн (какой то кетай левый, я даже без дупля какой). Получается газа в раойне сто кубов.
Ессно если бы эта хата моя была - то тут было бы всё по другому и газа я бы тратил гораздо меньше. Но я пока не заработал на хату.

48 квадратов, двушка, угловая, дом 1970 х годов. потолки 2,7. не утеплён, расход газа 190 кубов.Котел луганский термо, автоматика евросит.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Qwertивый, кирпич. Перекрытия - дерево. Это бывший отель "Golden Eagle", построенный австрияками )) Тут конечно по хорошему всё надо бы по другому сделать и была бы БОМБА хата. А так тут ремонт делали какие то косорукие рукожопы с отсутствием моцка в головной коропке.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Все тут кубометрами и гигакалориями меряются... И вот моя статистика. Панельная пятиэтажка, 3 комн.кв. 49,9 м2 (угловая, пока без утепления, температура 18-20 градусов)
 

Вкладення

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    13.8 КБ · Перегляди: 75
Зверху