Фаблеты, плафоны 5"+, за или против?

Стоит покупать фаблет или плафон 5"+.


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    155

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Иногда ловлю себя на мысли 5,5' купить, а потом говорю себе не дебил ли я часом.
Не ты ли так недавно про пять дюймов говорил?

Добавлено через 1 минуту
Я собственно вернулся на "маленький" экран именно из-за удобства. Для остального контента можно взять планшет
Такое себе удобство ходить с двумя устройствами
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Юзаю 5,2" более недели - к удобству пользования пока не привык (одной рукой практически нереально, плюс у меня чехол Otterbox).
Но другой прикол: чем тоньше телефон (пофиг на диагональ) - тем он меньше ощущается в кармане.
С нынешним 5.2 в кармане как-то даже покомфортнее, чем с прежним 4.3".
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Такое себе удобство ходить с двумя устройствами

А как ни крути - ходить приходится.. Хоть 5,5" взять - на нем многое из того, что мне нужно от планшета, будет куда неудобнее делать, чем на 8". А если по мелочи - то можно сделать и на 4" девайсе, чтобы не тащить планшет. У меня, по практике, выработался такой принцип - если по работе и/или далеко/надолго - в полном вооружении, с планшетом (и иногда павербанком), если недалеко, или гулять/отдыхать - только телефон(ы).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А что обычно делают на планшете? :) КИно смотрят что ли?

Еще в гамы режутся.. :D Лично для меня, где важна диагональ - это прежде всего "окошечко в иной мир", через RDP, VNC и т.д., ну и просто гуглить приятнее на большом экране, работать с доками также.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
у меня зрение хорошее - я через RDP свободно на 5,2 орудую. Эксель, 1С, пдф и т. д. - все океюшки.
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
И тут просто ноль выбора. По сути только iPhone 5/5S/5C/SE и можно взять из приличного. Хотя я не сторонник iPhone.
А вот вопрос, есть ли на Андроиде сейчас небюджетные мощные аппараты (проц, озу, пзу) с экранами 4...4,5" ?
Взял себе Motorola DROID Mini 121.3x61.3x8.9 mm - экран 4.3" при 123,8x58,6x7,6 mm - 4" у Apple iPhone 5S/SE.
Хотел взять ещё один прозапас, но Motorola отказалась от своих обещяний обновить до Lollipop.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Взял себе Motorola DROID Mini 121.3x61.3x8.9 mm - экран 4.3" при 123,8x58,6x7,6 mm - 4" у Apple iPhone 5S/SE.
Хотел взять ещё один прозапас, но Motorola отказалась от своих обещяний обновить до Lollipop.
Тоесть ты сравниваешь телефон на четвёртом ведре с телефоном с современной начинкой?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
totskiy, пятерка - современный телефон?
что дроид-мини, что 5S - телефоны 2013 года.
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Тоесть ты сравниваешь телефон на четвёртом ведре с телефоном с современной начинкой?
Сравнивал габариты/экран и чтобы не бюджетный:) Сравнивать четвертое ведро с современной начинкой телефона для меня, признаюсь, тяжеловато:winked:
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
А вот вопрос, есть ли на Андроиде сейчас небюджетные мощные аппараты (проц, озу, пзу) с экранами 4...4,5" ?

хотел посоветовать Sony Xperia Z3/Z5 Compact но там оказалось 4.6

сам только перешел с 5s на 6s. Долго не хотел брать, но по работе надо было. Уже третью неделю привыкаю, но чет не идет, чувствую что его постигнет судьба 6+ и будет только для работы. Как звонилку не очень использовать.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
уменьшать экран, хотя уменьшается и текст вместе с ним, что при ходьбе на солнце превращается в ад.
4' или на крайняк 4,3' хватает абсолютно для всего!
А во втором случае текст не уменьшается вместе с экраном? :)
 
Реєстрація
15.06.15
Місто
Киев
Телефон
Lenovo P780+ Galaxy tab 2 7.0
Имхо, нормальная диагональ- это 4.5'-4.7'. На руках 3 своих аппарата с 4.5', 4.7', 5'. По работе часто имею дело с 5.5'- то для меня оптимальная диагональ 4.7'. Опять же, Имхо.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А во втором случае текст не уменьшается вместе с экраном? :)
Тебе приколоться или по правде?
Если приколоться, то хаха.
Если по правде, при уменьшении 5' экрана до 3,5 или 4 текст становится очень маленьким. Он идеален для 5', но его почти не увидеть на 3,5.
Если взять обычный 3,5 или 4 телефон, там шрифт для такого размера и он читается без проблем.

Вот у меня в руках 3,5 и 5' телефоны. На обоих шрифт идеален. Сейчас уменьшаю 5' телефон экран до 3,5', и очень плохо видно, мелко.

Не знаю как ещё объяснить...
Некорректно работает уменьшение экрана.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Тебе приколоться или по правде?
:confused:
Некорректно работает уменьшение экрана.
Ну так это совсем другая проблема.
Я о том, что шрифты на физическом экране 4" и "уменьшенном" экране до 4" в идеале должны читаться одинаково. Но во втором случае есть еще и большой "плюс" - это возможность "увеличить" экран до физического размера (5-6").
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Roman_UA, увы, мне приходилось только на редми 3 пользоваться этой функцией, и даже если она плохо тут работает, конечно не менять из-за этого аппарат.
Пользуюсь очень редко, и считаю что раз 5", нужно и пользоваться 5".
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Для себя решил эту проблему так:
Одино тело 5.7 диагональ,
второе простая удобная звонилкаи на 4 симки.

В обоих телефонах по сильверке.
Все рабочие номера клонируемы.
И в зависимости от потребностей в нете и направления движения выбираю что брать в руки.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
BigMan., супер. У меня аналогично. Только вторыми телефонами выступают Асе 2 и Young Duos.
 
Зверху