FM-радіо

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Извлёк из закромов такой транзистор с советским УКВ-диапазоном, а также ДВ, СВ и 4 диапазонами КВ:

В Киеве даже 5 УКВ-станций ловится (Культура, Промінь, Громадське, Марія, Яскраве) и звук от телеканала UA:Перший.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
debugger, транзистор польовий чи біполярний? )))
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Не хочется выглядеть непатриотично, но есть все-таки недостаток от квот на радио. Сегодня еду на работу, у меня 6 предустановленых станций в магнитоле в авто. И на всех 6 кнопках разных жанров звучит "квота". И мне это не нравится. С ними две проблемы. Половина из них - песни хорошие, но ужасно заезженные. Ну вот надоело их слышать каждое утро в те 20 минут, что я в пути. Вторая половина - явно из тех, которыми квоту выполняют из-под палки, - отстой и шлак. В основном это разные совсем тупые танцевальные треки или ремиксы с украинским текстом.
То ли станции поменять, то ли на флешку какого-то свежака наскачивать...
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Там всё радио заезженное. Вообще. Даже без ретро и мелодий - почти всегда впечатление что мы застряли в 80-90-х. Может я просто не молод :) - а молодежь типа этого всего не слыхала и им можно впаривать? ;).
Хотя скорее всего дело в цене закупки этого контента. Ото шо звучит - то бросовое. А на другое денег нет. Зачем платить если на прибыль это не влияет.А рекламу все равно переключают

Квотное не напрягает - т.к. я редко его слышу, в транспорте маршрутчики и шансон это близнецы-братья. Как буд-то регулярно то сели то освободились.
Но квотного похоже тоже не слишком много, чтобы заполнить эфир, или не дешево или почему то не крутят ("религия не позволяет").
FM зло. Как и реклама на нём.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Несомненно, то, что от роспопсы избавились это жирнющий плюс. Но и получили шмат укрпопсы или не попсы, но музыки, которая ну еще не дотягивает. Иногда само по себе качество музыки хромое, иногда тексты, иногда аранжировка и прочее. Это и хорошо - у начинающих и неизвестных есть шанс, и плохо - многие станции гребут абы какую музыку, абы заполнить квоту, а музыканты зная что и так возьмут - и не стараются.

Еще может мне не повезло, что я еду на работу раненько - в 7 утра и это не праймтайм.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Памятаю "Промінь" на початку 90-х. Української музики майже не було, але вони на той час підбирали доволі непоганий музон, і то були українські виконавці. Можливо питання в монополізації ринку виходу на радіо?
Існують пару "караоке на майдані" які пропускають виключно своє лайно?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Мне кажется, очень быстро растут наши. Осознал, когда пытался понять на кого было бы неплохой зайти на атласе. С удивлением обнаружил, что времена когда кроме ВВ, ОЭ, тартака и ТНМК никто толпу не собирает, давно прошли.
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
Полностью поддерживаю Орех'a! Музыка под квоты одна и та же, а в купе с рекламой, радио больше раздражает, чем заполняет тишину.
Квоты сильно испоритили моноформатные станции. Раньше чаще всего на кухне играл Кисс ФМ, теперь же из-за ремиксов на украинские песни (которые уже и в оригинале надоели), слушать его перестал. Спасает пока радио Рокс, дурацких ремиксов и попсы нет, да и в целом ощущение, что квоту они не выполняют.))
Но то, что квоты способствуют росту наших исполнителей - радующий факт.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Несомненно, то, что от роспопсы избавились это жирнющий плюс. Но и получили шмат укрпопсы или не попсы, но музыки, которая ну еще не дотягивает. Иногда само по себе качество музыки хромое, иногда тексты, иногда аранжировка и прочее
Забыл недавно наушники, и пришлось чуть послушать современный Радио-Шансон с украиноязычным шансоном - что-то типа про "тачку на литовських бляхах".
Кажется одно говно сменили на другое :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
К счастью, владельцы автомобилей лишены таких мучений :)
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Что за квоты и сколько %? Действуют только на новости или и музыку тоже?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
dima1, 35% эфира в час должно быть украинской музыки.
Ведущие только на укр.языке.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
dima1, 35% эфира в час должно быть украинской музыки.
Ведущие только на укр.языке.
Нет. Сейчас 30% музыки и 55% разговоров, с осени будет 35% и 60%.
Закон був опублікований в газеті «Голос України» 8 липня 2016 року, він набув чинності через чотири місяці після опублікування, тобто 8 листопада 2016 року, а сьогодні, рік потому, настав час для запровадження другого етапу квотування.

Закон запроваджує норму, згідно з якою частка пісень державною мовою має становити протягом першого року з моменту набуття чинності закону не менш ніж 25%, протягом другого - 30% і з третього - 35% від загального часу звучання пісень, що транслюються протягом доби, а також протягом часових проміжків з 7:00 до 14:00 і з 15:00 до 22:00.

Визначено також, що при здійсненні радіомовлення телерадіоорганізації, що транслюють музичні твори, серед яких пісні офіційними мовами Європейського Союзу, відповідно до умов ліцензії, становлять щонайменше 60% загального обсягу пісень, поширених протягом доби, у тому числі не менш ніж 60% від загального обсягу пісень, поширених у кожному проміжку часу з 7:00 до 14:00 і з 15:00 до 22:00, повинні забезпечувати частку пісень державною мовою не менш ніж 25%.

Також телерадіоорганізації при здійсненні радіомовлення зобов'язані забезпечувати протягом першого року не менш ніж 50%, протягом другого - не менш ніж 55%, а починаючи з третього року - не менш ніж 60% добового об'єму ведення передач, у тому числі інформаційно-аналітичних блоків, розважальних передач (дикторами, ведучими радіопередач) державною мовою.

За невиконання норми передбачається штраф в розмірі 5% від загальної суми ліцензійного збору. Контроль за виконанням радіостанціями цих вимог покладено на Національний комітет з питань телебачення і радіомовлення.
©
 
  • Like
Реакції: ars

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Чи існують взагалі радіостанції без гороскопів в ранкових програмах?
 
Реєстрація
22.03.11
Місто
Киев
Телефон
Google Pixel 6
Кочевник, На "Громадськом" здається немає гороскопів. Також сумніваюся щодо гороскопів на LoungeFM, Релакс FM, Радіо Рокс, Радио НВ..
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Я взагалі слухаю той же хіт ФМ, де взагалі окрім музики немає нічого...Типу "найбільші хіти", "Українські хіти" і так далі. В лайфі через їх приблуд3 трафік не рахується, тому нормально...Правда це не зовсім ФМ станції
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Не слушаю радио уже лет девять. Предпочитаю сам искать себе музыку. В fm радио давно разочаровался.

В детстве очень любил Наше Радiо, Русское Радио, потом перешел на Европу+. К середине двухтысячных попса, рок и т.д. надоели и я увлёкся электронной музыкой - стал слушать "клубные" радиостанции Kiss FM, Star FM, DJ FM. Но к 2010 году и они перестали радовать - мейнстримная электроника стала делиться на попсу и на "пилораму", поэтому пришлось начать искать музыку самому. И если честно, я очень рад этому, потому что открыл для себя много интересных, но малоизвестных музыкантов, андеграундные лейблы.
 
Зверху