Картка пам'яті

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Здохла, за пів року рік, взяв наступну і все.
Когда карточка в регистраторе (или как ты говоришь для торрентов) и прочих "сиюсекундных" и неважных задачах - да, одну вытащил, вторую вставил и готово. Для музыки-видео тоже не особо важна, хотя время потеряешь, пока все перезальешь.
А когда стоит в телефоне-планшете-итп, или фоте/камере, и там куча инфы, как то не охота ее терять...

ЗЫ: у меня был случай, когда глюкнула карточка. Читать дает, писать нет, но это я уже потом понял. А глюкнувшая карточка "потянула" за собой телефон - стал жутко тупить, отправил его в ребут - крутится надпись "перегружается" и ничего нельзя сделать. С кнопки не выключается, к батарее доступа нет... Пришлось ждать, пока он сам вырубится, разрядившись. В итоге с утра до вечера без телефона и связи, хорошо, что было это на лыжном отдыхе, и он особо не был нужен (плюс положил его почти снаружи рюкзака, и мороз ускорил процесс).
Так что бывают и такие неприятные моменты.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Когда карточка в регистраторе

А если поехал "на дальняк", карточка сдохла - до дому неделя-две, за это время по "закону подлости" обязательно возникнет ситуация, когда нужна видеозапись. Вариант возить всегда с собо жменю дешевого микросд-говна? Или судорожно искать в сельском продмаге карту за тройную цену "розетки"? В чем экономия? Не лучше не забивать себе этой фигней голову и взять что-нормальное сразу?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Есть вот такая микроСД
В любом ноуте читается без проблем, в любом компе через ЮСБ-кардридер тоже читается/пишет. Но как только вставляешь ее в смартфон/планшет/видеорегистратор/автомагнитолу - ФСЁ... Нет ее и никто из перечисленных гаджетов ее в упор не видит:( Отформатирована в FAT32, так что по идее должна читаться. Как победить данную проблему? Как бы 16 гигабайт вполне хватает для повседневного использования, а использовать то и не могу. Хеееееелп:)
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
На фото явно девайс с мягко говоря, сомнительной подлинностью. Ни разу не видел, чтобы Kingston писал большими буквами "CHINA" прямо по центру карты.
Существуют «поддельные» карты памяти, часто приобретаемые в китайских Интернет-магазинах, на которых заявлен один объем памяти и на компьютере он и отображается, но фактический объем меньше (реализуется это с помощью прошивки), такие карты памяти могут не работать на Android.

Что бы я предпринял:
1. Через Управление дисками (Windows) посмотрел, сколько на карте памяти разделов; а то и сразу скопировал нужное и очистил карту через diskpart.
2. Прогнал карту через тест H2Test для выявления битых секторов и уточнения реальног объема (был случай заказа у китайцев, позарился на цену); это как раз случай, описанный в цитате.

ps
второй по счету пункт нужно выполнять первым.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Optimus, карта покупалась в Комфи и лет 5 работала сначала в планшете, потом в смарте. Заявленный объем полностью соответствует, так что не подделка! Просто в определенный момент перестала работать именно в
смартфоне/планшете/видеорегистраторе/автомагнитоле
Сейчас использую ее в ЮСБ-кардридере как обычную флешку, но понадобилось использовать именно в автомагнитоле, вот и хотелось бы вернуть ее к полноценной жизни.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Отлично, карта "здорова".
Теперь я бы удалил раздел с этой карты и вставил её в таком виде в смартфон/планшет/видеорегистратор/автомагнитолу в расчете на то, что карту будет предложено отформатировать средствами гаджетов. (Удалить текущий раздел можно через Управление дисками Windows, через diskpart и аналогичные утилиты).
Еще не помешает аккуратно почистить деревянной зубочисткой контакты на карте.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Удалил, контакты почистил (хотя они и так почти в идеале), нифига не выходит:( Ну вот как же так?!? На компе сразу определяется и предлагает форматировать:dash1:
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Ну вот как же так?!? На компе сразу определяется
Порылся на форуме ixbt, нашел чем-то похожий случай, попробуйте. Ну и дальнейшие вопросы, судя по отсутствию ответов здесь, имеет смысл задать там; я у них частенько консультируюсь - много там опытных ребят общается.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Андрюх@dp.ua, любым менеджером дисков отключить MBR на карте(либо затереть) и в таком виде вставлять в устройство, с которым будет пользоваться, устроство само должно увидеть не отформатированный носитель и предложить формат.
А магнитола точно потянет 32gb? Вроде ж с объема 32gb вендоры перешли на exFat.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua, любым менеджером дисков отключить MBR на карте(либо затереть) и в таком виде вставлять в устройство, с которым будет пользоваться, устроство само должно увидеть не отформатированный носитель и предложить формат.
А магнитола точно потянет 32gb? Вроде ж с объема 32gb вендоры перешли на exFat.

Так карта же на 16 гиг, я ж фотку выложил:) Раздел вообще полностью удалил, вставил в смартфон, карта увиделась, смарт предложил отформатировать, сделал, после этого смарт карту видит/пишет/читает, все остальные, включая комп - нет:mad:
 
Реєстрація
26.07.16
Місто
Днепр
И что бы вы думали, нашёл на работе старезный фотик Кенон, отформатировал в нем флешку, все как рукой сняло. Везде читается. Спасибо за помощь!

То же самое получается и на Никонах и Олимпусах затёртого года рождения...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
То же самое получается и на Никонах и Олимпусах затёртого года рождения...

Я вот не могу понять, что такого фотик сделал при форматировании, что убрал все ошибки? Ещё удивило, что ставил галку на "Низкоуровневое форматирование", но сам процесс занял секунд пять:eek: Я как-бы ожидал хотя бы несколько минут, как на компе.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Андрюх@dp.ua, мало лі, вінда могла на початок флешки якусь казку записати (гпт??) Форматування не помагало, а древньому фотку пофіг, зніс всьо і записав чистий фат
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
На ixbt тоже советовали выполнить полное затирание в DMDE нулями секторов от 0 до max. С вероятностью 96% вангую, что помогло бы.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Вероятно. Точно могут сказать лишь разработчики программной и аппаратной частей фотика, ну или сервис-инженеры.
 
Зверху