Восстановить карту памяти

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Две пропали, показавают нулевой размер, а одна интересным образом зависла - с нее ничего нельзя удалить, и ничего нельзя записать, как было в один момент, так и "заморозилось", но инфа вся считывается, флрматировать ее не получается.

Для восстановления таких карточек, у меня валяется девайс на пик процессоре. Он автономно восстанавливает карту, после чего её остаётся отфарматировать и карта живёт ещё долго.
Причём отказ карточек до 2 гигов намного больше чем на 8 и выше, вероятно технология более обработанная стала, но и скорость у карт тоже влияет на сбойность , карта 32 гига 4 класса, сбоит реже чем её же собрат 10.
 
Реєстрація
30.12.13
Місто
Керкира
x-bird, все сообщение построено на "предполагаю".
Есть теория и отдельно существует практика.
К сожалению или к счастью, никогда не видел вышедшие из строя карты памяти меньше 8 GB, но с одной стороны, возможно, такие карты памяти попадались редко и пробег у них был или есть небольшой. А с другой стороны на практике встретил проблему/задачу с неработающей как положено картой памяти, размер которой 64 GB.
Специально вопрос выхода из строя старых карт памяти, размер которых до 8 GB, не изучал, но есть очень много сообщений о том, что уже большие относительно тех 8-ми GB карты памяти выходят из строя довольно быстро.

Точно знаю, что у SanDisk есть специальная линейка/серия карт памяти, которые предназначены для устройств, требующих большой и больший ресурс карт памяти, чем карты памяти из других линеек/серий.
Точно знаю, что некоторые карты памяти Samsung имеют также специально заявленный повышенный ресурс.
Кстати, к слову, SanDisk пишет, что у тех специальных карт памяти, о которых идёт речь выше, гарантия только 2 года, а не 30 лет, как для других линеек/серий.
К слову также, вопрос пожизненой гарантии очень расплывчатый. Пожизненая гарантия Transcend ограничена, SanDisk даёт пожизненую гарантию на некоторые карты памяти, но где-то только 30 лет. По Silicon Power уточнений не удалось найти, только стандартные фразы такие, как "механический износ" и прочее. Получается Silicon Power после третьего обращения по программе RMA просто ответит покупателю-клиенту продукции Silicon Power, что больше выдавать карты в замену не будет?

Точно знаю, что определённые карты памяти одного производителя работают быстрее, чем карты памяти другого производителя, хотя в теории, то есть по маркировкам всё должно быть наоборот и с разницей в другую сторону до 3-х раз.
То есть в данном случае теория не подтверждается практикой.

По вопросу карты памяти, размер которой 1 GB, очевидно, что карта памяти размером 64 GB будет нагружена в 64 раза меньше, чем та, у которой storage space только 1 GB (в случае использования, например, в авторегистраторе).
Хотя к примеру файловая таблица может значительно чаще модифицироваться в 1 GB карте. Получается, выход из строя определённого набора секторов или блоков приведёт к выходу из строя или точнее заблокирует обычный/нормальный доступ ко всем блокам карты памяти?
Насколько я знаю, авторегистраторы часто могут работать только с FAT32.

Но есть и практические вопросы.

А можно ли отремонтировать partition table карты памяти так, чтобы никуда данные не переносить? Какая программа это могла бы сделать?

Якобы встречается информация, что всегда или иногда существует технология во многих картах памяти, которая задействует запасные блоки, если какие-то другие блоки выходят из строя. Можно ли как-то посмотреть, сколько запасных блоков уже использовано? Кажется, у SSD так бывает.

Если к примеру известно, что область карты памяти в начале уже имеет сбойные/вышедшие из строя блоки, можно ли подвинуть/уменьшить раздел так, чтобы не использовалась та сбойная область? Предполагаю (к сожалению, ни разу так не удалось пока сделать), что в случае выхода из строя чего-то наподобие нулевого-сектора, изменение физического расположения раздела к успеху не приведёт.


В общем практика не всегда подтверждает теории или маркетинг иногда вводит в заблуждение (или просто маркетинг обращает внимание только на то, что выгодно производителю).
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
У меня есть карта микросд, шедшая в комплекте к телефону, карта: самсунг 16 гб покупка была в 2011 году, последние пару лет была набита информацией с телефона и лежала на полке, около года назад вставил ее в юсб карт-ридер и начал переносить на пк, чтобы потом форматнуть. Копирование данных никак не заканчивалось успешно, постоянно ошибки на каких-либо файлах, решил сразу форматнуть, после этого ее не видит ни одно устройство.
Не знаю, есть ли способ ее вернуть, все таки самсунг и 16 гб, всегда бы пригодилась.
 
Реєстрація
30.12.13
Місто
Керкира
Не знаю, есть ли способ ее вернуть, все таки самсунг и 16 гб, всегда бы пригодилась.
Возможно, у вас некорректная главная таблица раздела (corrupted partition table).
Информацию с таких карт памяти можно прочитать, если контроллер даёт это сделать по блокам. То есть recovery сработает, а вот можно ли вернуть такую карту памяти хоть к какой-то жизни, вопрос открытый, мне тоже интересно. Пробую, но, думаю, на практике может и не получится.

А форматирование не заканчивается успешно потому, что программа форматирования не может успешно записать новую partition table на карту памяти. А partition table находится в строго определённом месте, где, похоже, находятся сбойные блоки.

И, наверное, правильно написать, программа форматирования не может записать необходимый набор данных, то есть и новую partition table тоже, но не только её.
Думаю, индустрия должна что-то придумать со временем. Какую-нибудь адаптивную файловую систему.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Помнится для флопиков была программа, форматирующая битые дискеты. Но там было проще, все стандартно. С флешками тоже более-менее, а состав внутренностей конкретного микросд знают очень немногие.
 
Зверху