fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
2 варіанти: передоплата 100% і тільки тоді НП, або занесу особисто в руки. Інакше завдаток взад і шукаю іншого покупця.
Разумно. Правильное решение.
А что за товар? Сомневаюсь, что за 2к кто-то будет сильно норовить кинуть.
Разве, что сделать подмену и отказаться от посылки. Но это так само легко можно провернуть и Безопасной сделкой. Только в этом случае мошенник засветит свою карту.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Але забагато незрозумілих рухів, щоби сплатити кредиткою без комісії і оформити розтермінування.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
yahoo, продаю велику коробку з маленькими детальками, ціна нового комплектація 4к грн. Я продаю Б/В, але повний комплект. Без будь якої деталі комплект можна на смітник нести. Більше переживаю за розкомплектування при огляді.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
На ютюбе красивая схема с безопасной сделкой. Остался один вопрос: как узнали номер карты клиента? Сразу предвижу ответ: у кидалы работает на Новой Почте друг/подруга, которая по номеру телефона узнала для кидалы номер карты клиента жертвы. Собственно поэтому кидала и выспрашивал у чувака, есть ли у него карта клиента, и тянул с отправкой, пока инсайдер не добыл для него ее номер. Подозреваю, что если бы у жертвы не было бы карты клиента, посылка бы даже не уехала.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
golova, а куда их вернуть? У чела же нет карточки? В зеленый терминал обратно впхнуть? :rolleyes:
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я вот почитал, но так и не понял по ссылке выше, что значит "отмена наложенного платежа"?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
навіщо взагалі приймав від нього 100 грн
Бо я лишив реквізити на 100% передоплату, а він одразу скинув 100 як бронь (гарантію що бере, тому що повну суму мав лише за пару днів), а одразу після оплати почалась наполеглива розмова за наложку.

Добавлено через 3 минуты
100грн не спеши возвращать
ні, чуже мені не потрібно. Я гадаю якщо розводняк, то одразу для повернення і карта з`явиться і будуть пропозиції поповнити мобільний рахунок. Але буду наполягати на зустрічі. Єдиний момент, я не маю ПІБ відправника, гроши зайшли анонімно через бас-термінал.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
отмена наложенного платежа
Я відправляю наложкою, отримувач мені сплачує в інший спосіб, а посилка ще на складі отримувача. Тоді я - відправник іду в будь яку відділення НП і пишу відмову від наложки. Таким чином товар не вертається знову до мене, а отримувач його забирає без оплати наложки. Все.

Добавлено через 1 минуту
А это уже недоказуемо
Саме так НП і спригне з відшкодування.
 
Останнє редагування:

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
Так он доказывает, что номер карты не разглашал.
Если вы про видео про огрызок за 7 тыс, то там оператор сказал, что штрихкодовый клиентский номер был показан с приложения. А значит либо автора ролика ранее авторизовали через соц.инженерийные прозвоны, либо приложение у получателя было ломано(но кроме этого надо было знать номер клиента жертвы).
Вариаций еще много, но какой в них смысл, если случайный покупатель, обративший на ЛОХе, не сообщает свой номер клиента.
А значит либо у рядовых работников в неограниченном доступе id номера клиента на каком-то из этапов оформления, либо это дыра в приложении либо API палит id клиента, либо автор ролика с подельникоми решил нахлабучить новую почту. А если разоблачат, скажут, что "это был социальный эксперимент"

Добавлено через 13 минут
Єдиний момент, я не маю ПІБ відправника, гроши зайшли анонімно через бас-термінал.
Узнай в чате, от чьего имени. Если без имени, то вообще не суетись, пусть плативший сам забирает через каналы приватбанка со всеми сопутствующими тратами. А если придет на встречу, то пусть показывает чек. Здесь торопиться точно уже не стоит.
Похоже, что кто-то стал на скользкий путь мошеннического треугольника и ты в нем уже одной ногой.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Шахрай на інтернет-купівлі через пошту вкрав мільйон гривень

Свої афери чоловік встиг провести в різних містах України.

У Житомирі поліція затримала чоловіка, який провернув по всій країні більше десяти шахрайських операцій на суму понад мільйон гривень.

Про це повідомляє ГУ Нацполіції Житомирської області.

Як наголошується в повідомленні, організатор відпрацював кілька схем шахрайства, за допомогою яких отримував тисячні прибутки, фактично, ніде не працюючи.

Ця людина через інтернет підшукувала клієнтів, укладала з ними домовленості про покупку товару і просила відправити його через поштову службу. У відділенні через третю особу, якій надавала підроблені документи нібито власника товару, чоловік отримував його, сплачуючи лише за доставку.

Підозрюваний у шахрайстві причетний до цілого ряду подібних афер. Він діяв обережно, кожен раз залучаючи до отримання товару за підробленими документами іншої людини, якого в деталі своєї угоди не присвячував. Після реалізації чергової такої схеми, правоохоронці карного розшуку Житомирського відділу поліції затримали виконавця в Луцьку, куди він прибув за товаром.

Ще через кілька днів у Житомирі за місцем тимчасового проживання і був затриманий підозрюваний організатор шахрайської схеми, 28-річний уродженець Красноармійського району Житомирщини.

"Нами розслідується 3 факти подібних шахрайств, проте у нас є інформація, що подібні схеми він реалізовував у Києві, Одесі, Харкові, Львові, Умані, Чернівцях та інших містах України", - зазначають в поліції.

З серпня 2016 року цей чоловік розшукувався Сарненським відділом поліції Рівненщини за ряд шахрайств із використанням підроблених документів. Зараз чоловікові обирають запобіжний захід.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
:feel: Я перебздів. Стосовно мого випадку, що я сьогодні описав - продаж пройшов вдало. З тієї сторони була дівчина налякана чоловіком, що її "взують" на ОЛХ у будь якому разі і він їй заборонив користуватись картою. Щойно зустрілись в кав`ярні - перевірили товар, обмінялись товаром/купюрами та всі залишились задоволені. Але краще так чим потрапити на шахрая.
 

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
Окно возможностей еще не закрылось: через неделю-месяц вдруг приват24 перестанет принимать пароль, а потом обнаружится что хотят увидеть в отделении с документом, а то у них не стало копии какого-нибудь ИНН.
А там и выяснится, что по жалобе какого-то Ореста Павловича карту заблокировали, а так как аккаунт активничал с регулярными поступлениями от третьих лиц, то профилактически проверят нетрудовые доходы.:rolleyes:
Встречу назначали хоть не по переписке только?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Заказал наложку ... дал 60 грн предоплаты.
Посылка пролежала 2 недели в отделении
Семён Семёныч, ну что вы! (с)
Если покупатель за 4-5 дней не пришёл за посылкой - надо было её отзывать себе.
Да, ты понёс бы потери за возврат посылки, а шо делать?
Покупатель даже, если и пришёл бы на почту, то всё равно отказался бы платить за хранение.
Вполне возможно, что покупон действительно пришёл на 10ый день, увидел сумму за хранение 5*15=75грн и решил потеряться.

Добавлено через 2 минуты
о необходимости забрать напоминалось ему раз семь.
ИМХО, это не работает. Мне некоторые продаваны напоминаниями торбят по пару раз на дню, и это раздражает.
Причём некоторые начинают напоминать спустя 1 час после того как посылка пришла:dash1:
Как будто я сижу под Новой Почтой и мне больше делать нечего, кроме как сразу бежать на почту

Добавлено через 5 минут
почему не оговорил, что на 5-й день незабора, делаешь возврат ? я этот момент обычно всегда оговариваю
А зачем это оговаривать? Это ж само собой разумеется.

Добавлено через 8 минут
Встречу назначали хоть не по переписке только?
А здесь какой подвох?
 
Останнє редагування:
Зверху