Windows 8

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Фирменный антивирус от m$ таки рекомендую потестировать ну хотя-бы месяц.

А зачем его тестировать месяц? Недавно лечил контору, на компах которой он стоял, и успешно пропускал вирусы. :)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
МСЕ краще ніж нічого. Бачив не один ПК з голою віндою. А так хоч якийсь фаєрвол, антивірус, бекап одразу "з коробки"
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, типо антивирус на пираченой Венде работать не будет?
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
В теме хотелось бы почитать реальный опыт использования с выплывающими реальными проблемами. А не очередное переливание из пустого в порожнее про отсутствие кнопки пуск и стоимости ПО.
А вот и "реальный опыт" :(

Весь 2012 год на компьютере стояло две ОС: WinXP и Win7. Иногда работал в одном, иногда в другом. После внезапных выключений запускался chkdsk и сканировал диски на предмет наличия и исправления ошибок. Хоть "экспишный" после Win7, хоть "семёрочный" после WinXP - никаких проблем не возникало.

Но вот chkdsk от Win8 - это большая Ж...а! После отработки chkdsk от Win8 диск D (NTFS) в WinXP показывает, что данных нет, "файловая система RAW". Перезагружаюсь под Win7/win8 - данные есть. Вчера полностью востановил данные на диске D с USB-HDD. Попробовал съымитировать ту же ситуацию сегодня - результат тот же: в XP - RAW (нет данных)!!! Снова удалил и создал заново раздел. И снова восстанавливаю всё с USB-HDD :(

На этом этапе эксперименты с Win8 откладываются до выхода Win8 SP1.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
я вот тоже решил поставить 8ку (лицензия от dreamspark). основной ноут - старый samsung r58. (intel core 2 duo T8100 2.1mhz, 3 gb ddr2, ati x1250). Все завелось без проблем, только с дровами от ати были проблемы (дрова подходят и работают от 7ки, а вот инсталятор не работает, выбрал драйвер вручную - все ок)
Новое меню пуск понравилось, субъективно система работает быстрее (ну уж точно не хуже). Вин 8 приложения - довольно интересно, некоторыми пользуюсь, но то что они развернуты на весь экран и без панели пуск мне не нравится - хотелось бы хотя бы часы видеть. Переключение раскладки по win+space оказалось очень удобной и информативной штукой.
В целом я доволен.
Только вот с chkdsk действительно какая то лажа - у меня второй системой linux mint стоит, так диск c вин8 автомонтируется через раз, именно из-за приколов с chkdsk
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
субъективно система работает быстрее (ну уж точно не хуже)
Очень медленнеe работает на этапе мультизагрузки (если ещё установлены WinXP/Win7: долго запускается рисованное меню мультизагрузчика, и после выбора "предыдущей системы" - снова перезагрузка :( Восстановил BCDEDIT от Win7

bcdedit /set {466f5a88-0af2-4f76-9038-095b170dc21c} description "Windows XP"

bcdedit /set {26e1918d-ad3f-11e1-93fd-8f9cb5e2cb36} device vhd=[c:]\win7.vhd,locate=custom:12000002
bcdedit /set {26e1918d-ad3f-11e1-93fd-8f9cb5e2cb36} osdevice vhd=[c:]\win7.vhd,locate=custom:22000002


bcdedit /set {093b0fcf-5308-11e2-bec0-ba94f7379a31} device vhd=[d:]\win8.vhd
bcdedit /set {093b0fcf-5308-11e2-bec0-ba94f7379a31} osdevice vhd=[d:]\win8.vhd


Загрузчик прежних версий ОС Windows
------------------------
идентификатор {466f5a88-0af2-4f76-9038-095b170dc21c}
device partition=D:
path \ntldr
description Предшествующая версия Windows

Загрузка Windows
-------------------
идентификатор {26e1918d-ad3f-11e1-93fd-8f9cb5e2cb36}
device vhd=[E:]\vhd\win7.vhd,locate=custom:12000002
path \Windows\system32\winload.exe
description Windows 7
locale ru-RU
inherit {6efb52bf-1766-41db-a6b3-0ee5eff72bd7}
recoverysequence {26e1918e-ad3f-11e1-93fd-8f9cb5e2cb36}
recoveryenabled Yes
osdevice vhd=[E:]\vhd\win7.vhd,locate=custom:22000002
systemroot \Windows
resumeobject {26e1918c-ad3f-11e1-93fd-8f9cb5e2cb36}
nx OptIn

Windows Boot Loader
-------------------
identifier {093b0fcf-5308-11e2-bec0-ba94f7379a31}
device vhd=[D:]\win8.vhd
path \Windows\system32\winload.exe
description Windows 8
locale ru-RU
inherit {bootloadersettings}
recoverysequence {093b0fd0-5308-11e2-bec0-ba94f7379a31}
integrityservices Enable
recoveryenabled Yes
custom:17000077 352321653
osdevice vhd=[D:]\win8.vhd
systemroot \Windows
resumeobject {093b0fce-5308-11e2-bec0-ba94f7379a31}
nx OptIn
custom:250000c2 1
Вот bootmgr от Win7 действительно быстрее оказался на {гос}поверку.

В целом я доволен.
Я то тоже в целом доволен {был}.

Только вот с chkdsk действительно какая то лажа - у меня второй системой linux mint стоит, так диск c вин8 автомонтируется через раз, именно из-за приколов с chkdsk
Пока такая проблема ни на каких компьютерных форумах не всплывает (в поисковиках выдаются исключительно ссылки на хвалебныe оды новому chkdsk от Win8).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Пока такая проблема ни на каких компьютерных форумах не всплывает (в поисковиках выдаются исключительно ссылки на хвалебныe оды новому chkdsk от Win8).
я и не печалюсь, удалил диск с вин8 с автомонтирования в минте и забыл про проблему
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
я и не печалюсь, удалил диск с вин8 с автомонтирования в минте и забыл про проблему
Я то тоже удалил.
Но будут звонить с заявками на установку Win8, но мне совесть не позволяет кому-то поставить дефектное ПО, которое наделало проблем мне самому.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Переключение раскладки по win+space оказалось очень удобной и информативной штукой.

Стыбзили это у Mac OS :D Признаю - так намного удобнее, в Маке очень привык к такому переключению - клавиша Command (расположена практически там же, где и Win) + пробел :)

ЗЫ: вот только подумал - наверное отсутствие кнопки "Пуск" тоже стыбзили, но только неудачно, в MacOS ее пожизни не было (и ненада), а тут, видать, также хотели стать "в струю" :apl:
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Переключение раскладки по win+space оказалось очень удобной и информативной штукой.

левый Ctrl+Shift Намного удобнее жмется одним пальцем
выб ещё контрол + бэкспейс придумали что бы раскарячиваться на клаве
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
левый Ctrl+Shift Намного удобнее жмется одним пальцем

Как это одним?? У меня так не получается, чтобы было удобно, все равно двумя жать. Комбинация с пробелом, как по мне, удобнее.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Как это одним?? У меня так не получается, чтобы было удобно, все равно двумя жать. Комбинация с пробелом, как по мне, удобнее.

мезинцем левой руки, кстати заметь что если и двумя тоты жмешь пальцами соседними и не надо тянуться другними, просто нафига две кнопки так далеко и деудобно назначать??? даже шифт+альт и то удобнее, ну может это привычка
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
шифт+альт рагульно. Удобно когда кнопки рядом, как тут верно подметили. ну там например ктрл+алт, или ктрл+шфит (я так по жизни делаю), или ктрл+вин или вин+альт, но вот такие раскарячные комбы как вин+пробел или шифт+альт - это рагульно. хотя для тренировки пиананиста сойдёт :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
просто нафига две кнопки так далеко и деудобно назначать???

Таки да, на виндовой клаве они через одну. На маковской они как раз рядом, и очень удобно. Не знаю, или будет удобно на Винде, все равно на 8ку в ближайшем будущем переходов не планирую, а так юзаю Ctrl+Shift, а вот Alt+Shift реально неудобно - пальцы нараскоряку.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
а вот Alt+Shift реально неудобно - пальцы нараскоряку.
Я начинал когда на клаве между альтом и контролом ничего небыло, и тогда комба альт+шифт считалась нормальной. Потом под винду запилили клавишу ВИН и это был переломный момент у тогдашних детишек-геймеров 9у меня тогда пару клубов было :D) Так вот - на пришлось физически выпилить клавишу ВИН с клавиатур, так как игроки матюкались что регулярно её цепляют и на экран постоянно вылазит не то что надо :dash1::D:D
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
левый Ctrl+Shift Намного удобнее
шифт+альт рагульно
Вот поэтому в 8-ке и сделали переключалку win+пробел как универсальную, вне зависимости от того, что выставил пользователь. А то обслуживаешь парк из сотни компов, у одного шифт+альт, у другого ctrl+шифт, у третьего просто ctrl, а четвертый вообще мышкой переключает возле часов :D

P.S. сам привык alt+shift+1,2,3 (en,ru,ua)
 
Зверху