Юридична консультація

karloson

Заблокирован
Реєстрація
29.05.09
Місто
город Литын
Телефон
Nokia E61
первый пост удален по желанию автора
(с) Alex
 
Останнє редагування модератором:

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Сейчас в квартире прописан только он и ребенок (4 года)
Вот самый основной момент! Выписать можно, НО без ухудшения жилищных условий, ... в общем, лучше не связываться, ИМХО
 

karloson

Заблокирован
Реєстрація
29.05.09
Місто
город Литын
Телефон
Nokia E61
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Вот самый основной момент! Выписать можно, НО без ухудшения жилищных условий, ... в общем, лучше не связываться, ИМХО

Со слов хозяина они уже подыскали себе "маленький домик". И уже дали там завдаток, посему быстро продают квартиру.
Меня больше интересует первое дите 22 года может иметь притензии?, или первая жена?
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Меня больше интересует первое дите 22 года может иметь притензии?
Как была приватизирована квартира? Сколько было человек на момент приватизации?
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Если получал от государства: значит был ордер на хату. В течении месяца должен вписаться.
Потом квартиру скорее всего приватизировали (приватизацию жилья разрешили с 92 года плюс-минус год, точно не помню). А так как на то время уже было дите, оно паровозом с родителями прописаны в одном месте, соответственно и приватизировалась хата на всех кто был прописан на момент приватизации.
Так что требуется узнать на скольких была приватизирована.
Квартира: одна или 2 комнаты?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Не факт что приватизировали сразу. Я в квартире своей прописан с 1985 года, а приватизировать руки дошли только в 2009.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Дите в 22 года не может иметь претензий, это ведь не наследство. Другой, которому 4 года, если продавец говорит, что решит вопрос с опекунским советом тоже не должен волновать. Вообще с этим вопросом обратись на профильный форум, а здесь темку сам удали.
 
  • Like
Реакції: Irop

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Дите в 22 года не может иметь претензий, это ведь не наследство.
Если на момент приватизации он там проживал, он имеет право на треть квартиры. Если же не проживал (почему?) или его хитро выписали, то это очень мутная и скользкая тема.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Если на момент приватизации он там проживал, он имеет право на треть квартиры.
ТС опасается, что этот братец потом, после продажи будет выступать. Но он может выступать только при продаже, типа не подпишет у нотариуса договор купли-продажи, и все - сделки не будет. А если подпишет, то тс потом этот парень будет до лампочки.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

А если подпишет, то тс потом этот парень будет до лампочки.
Наоборот, потом все самое интересное и начнется. Вы видели взрослого человека в здравом уме, который добровольно откажется от трети квартиры? ;)
 

karloson

Заблокирован
Реєстрація
29.05.09
Місто
город Литын
Телефон
Nokia E61
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Ребята, спасибо что откликнулись.
Только что набрал хозяина. Тот ответил что на момент приватизации там были прописаны он, первая жена, их дите. Когда была приватизиронана точно не скажет, нет бумаг под руками. Вечером наберу.
Т. е. как я понял по закону, дите 22 года., может потом у меня требовать свою треть квартиры?
Еще раз всем спасибо, просто поймите меня, дать деньги а потом иметь гемор. Может кто знает хотоший спец форум, где могут ответить, тыкните носом.
Еще буду рад услышать любые коменты.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

karloson, ти маєш намір купити квартиру за нанцять тисяч доларів і готовий слухати поради людей, які замість прізвищ мають ніки.
і все для для того. щоб заощадити декілька сотень гривен гривень (а в Літині може й менше) і не отримати нормальну консультацію. я б тобі в розмові все розповів би. а писати тут щось не особливо хочеться. після мого поста ще з десяток людей напишуть таку куйню, що крім як плюнути (як полкан в мультику про Сідорова вову) більше нічого не хочеться.

В двох словах: нехай виписує дитину, бере дозвіл органу опіки і піклування на вчинення договору, перевір правоустановлюючі документи, витяг з реєстру. зверну увагу, що коли реєструвалося і як давно він з жінкою першою уклали договір про поділ майна
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Наоборот, потом все самое интересное и начнется. Вы видели взрослого человека в здравом уме, который добровольно откажется от трети квартиры? ;)
Мы наверно о разном говорим. Если тот перец учавствовал в приватизации, то без его согласия хрен продадут квартиру(нотариус сам не согласится оформлять сделку). А если тот перец был прописан во времена приватизации, но не учавствовал в ней, т.е. он отсутствует в приватизационных документах, то я не знаю, что он там может сделать после продажи квартиры, если ничего не сделал до того.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Т. е. как я понял по закону, дите 22 года., может потом у меня требовать свою треть квартиры?
Не потом, ему уже принадлежит треть квартиры. И сделка купли-продажи без него будет незаконной априори.

Добавлено через 1 минуту
А если тот перец был прописан во времена приватизации, но не учавствовал в ней
Первичная приватизация проводится на всех прописанных на момент приватизации. Если его нет в приватизационных документах - тут явное мошенничество.
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Короче надо знать дату приватизации хаты вдруг пацан уже был совершеннолетним и выписан к бабке, тетке, учебная общага. И когда был развод тоже не мешало бы.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Не потом, ему уже принадлежит треть квартиры. И сделка купли-продажи без него будет незаконной априори.

С какого перепугу ему принадлежит треть квартиры????? Ты видел свидетельство права собственности? ИМХО лучше не сбивай человека с мыслей............

Единственную разумную мысль тут написал Игорь....НЕ жмись на юриста
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

С какого перепугу ему принадлежит треть квартиры?????
Читать умеем?

Только что набрал хозяина. Тот ответил что на момент приватизации там были прописаны он, первая жена, их дите.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Первичная приватизация проводится на всех прописанных на момент приватизации. Если его нет в приватизационных документах - тут явное мошенничество.
Может его нет, потому что был несовершеннолетним? Я не знаю, как приватизация шла, какие там правила были.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Может его нет, потому что был несовершеннолетним?
Тогда:

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Одно из распространенных нарушений - игнорирование прав несовершеннолетних жильцов в ходе приватизации квартиры. Если дети не были включены в число собственников, то впоследствии сделки с "несправедливо" приватизированной квартирой могут быть оспорены.
http://www.moydomik.com.ua/articles-detail.php?articlesID=2270&page=3&articles_type=1
 
Зверху