Безопасность данных при сдаче ноутбука в ремонт

Реєстрація
29.04.15
Місто
Киев
Да, я параноик! :cool:

Но на моём ноутбуке:

Во-первых - совершается очень много разных платежей, самыми разными способами... и не только моих и родственников, а и совершенно чужих людей, потому что деятельность у меня такая...

Во-вторых - масса именно моих фрилансерских рабочих проектов или заготовок...

В-третьих - тыщи закладок, полсотни ящиков в почтовой программе, а в каждом не только пароль или контакты, но и сохранённые письма, в которых часто информация, типа, логины-пароли, контакты и прочие, не слишком публичные сведения...

По первому типу инфы - там, конечно, всё в шифрованном разделе хранится, но в процессе работы в компе появлялись масса текстовых файликов, в которых и номера карт разных людей, и всяческие кошельки, пароли и т.п...

По второму типу - там проекты в специфичном формате, разобраться может только узкий специалист, а использовать, чтобы продать и заработать на этом - тем более, но... попади они в чужие и жадные руки, при желании, заработать на этом можно...

По третьему - даже закладки и адреса емейлов просто не хочу, чтобы чужие люди знали, куда я хожу и где под какими никами зареген, имею право? :rolleyes:

Ситуация такая - нужно сдать ноутбук для небольшого ремонта, на пару дней... людям, которых я совершенно не знаю... ХДД из ноута вытащить не получится, на то есть причины...
Конечно, можно всякое говорить, но мало ли... запросто в ремонтах могут попасться любители поковыряться в чужом винте, в т.ч. и софтом для восстановления данных... имею я право такое предположить? :eek:

Я не спрашиваю, каким софтом надо удалять файлы безвозвратно!
Это уже поздно делать... :feel:
В былые времена обычным способом понаудалял мильон файлов и главное - большинство из них мелкие, один-несколько КБ, текстовые или похожих типов... сами понимаете, невозможно представить, где и что от них могло остаться, на каких кластерах и глубинах?

Поэтому, вопрос мой такой: правильно ли я мыслю, что запись новых файлов на свободное пространство диска, в принципе, очень сильно снижает риск восстановление данных с этого пространства, если до этого там была инфа, удалённая обычным способом?

Вот скажем есть диск D... занято 25 ГБ, свободно 50... я делаю полную дефрагментацию, после чего на свободных 50 ГБ записываю фильмов с ex.ua!:winked:
А когда свободного места останется меньше гига - накидываю музыки, вплоть до того, что на последних пару метров совсем мелких файлов, фоток, вплоть до упора, пока на диске не останется свободных пару килобайт (как получится, по минимуму)...
Насколько это поможет?

Или кто-то посоветует сделать иначе?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
простите, не удержался :D
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
broom,
Если ты реально параноик - купи бушный старый 2.5'' диск, поставь туда голую винду/убунту и перед сдачей в ремонт вставляй его вместо своего диска.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
broom,
Если ты реально параноик - купи бушный старый 2.5'' диск, поставь туда голую винду/убунту и перед сдачей в ремонт вставляй его вместо своего диска.
есть оговорка

ХДД из ноута вытащить не получится, на то есть причины...
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Купи новый ноут, раз все так серьезно у тебя
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
utwer,
О, не заметил.

Ну тогда как бы забивание свободного места файлами конечно снизит вероятность, но, учитывая характер данных(мелкие текстовые файлы), с большой долей вероятности шансы найти что-то интересное все равно останутся.
Так что если там прям капец-капец важные данные - менять винт или покупать новый ноут, в иных случая вероятность выловить что-то интересное будет.

Ну а вообще создавать кучу мелких файлов финансовыми данными это не очень умная затея. Достаточно раз неудачно словить вирус и все эти данные(в.т.ч.) на шифрованом разделе успешно уйдут в "хорошие" руки.
 
  • Like
Реакції: drmz

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Да просто сними предварительно образ всего винта каким-нить акронисом труе имейдж, затем каким-нить любым менеджером разделов убей все разделы винта (можно для верности какую-нить убунту поставить, она ставится очень быстро) и можешь сдавать ноут в ремонт. Не думаю что кто-то будет целенаправленно пытаться ковыряться в твоем винте на манер восстановления с него старых данных. У работников сервисных центров на это просто нет ни времени ни желания.
По возвращению ноута из ремонта, восстанавливаешь винт тем же акронисом труе имейдж, которым делал образ винта.
 
Реєстрація
29.04.15
Місто
Киев
Prorab, мысль интересная... но само сохранение данных меня не интересует (всё что нужно я уже спрятал на другие компы), я могу без всяких образов просто через ДОС удалить разделы, создать новые и отформатировать их полным форматированием... а это реально даст больше пользы, чем заполнение диска новыми файлами? :rolleyes:
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
а это реально даст больше пользы, чем заполнение диска новыми файлами?
Если сделаешь полный формат, то смысла в заполнении файлами нет вообще, полный формат и так затрет всё нулями.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Если такая паранойя и есть время - запусти викторию или mhdd и забей посекторно весь диск нулями..
 

Cucota

Заблокирован
Реєстрація
07.05.15
Місто
Запорожье дом, гастарбайтер Москва
Телефон
LG-TD636
Просто нулями будет недостаточно. Для более-менее уверенного забития нужно забить нулями, потом забить единицами, потом забить псевдослучайным значением.
В особо серьёзных случаях операцию повторяют несколько раз. Чтобы погасить явление остаточного магнетизма на жёстком диске. Магнитное пятно со временем расползается и забитый однократно нулями диск читается при внесении специальных команд на смещение головок между дорожками совместно со специальным софтом, который отсеивает все нули, все единицы и учитывает тот факт, что между дорожками читается след от двух дорожек сразу.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
читается при внесении специальных команд на смещение головок между дорожками совместно со специальным софтом, который отсеивает все нули, все единицы и учитывает тот факт, что между дорожками читается след от двух дорожек сразу.
А средний случайный ремонтник которому ноут попал на пару дней - он как правило имеет "час и натхнення" на это, когда видит попавший к нему диск на котором стоит свежая ОС, правда?.. :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
broom, зашифруй диски (разделы) и сдавай спокойно. Трукрипт или альтернативы.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Как уже говорилось - достаточно просто замочить разделы каким-то Партишен Тулом - никто, повторяю - никто не будет страдать фигней и восстанавливать данные, если владелец ноута не Янык или Захарченко какой-то, максимум ремонтники поставят систему с нуля для более расширенной диагностики - ибо проблемы с оперативной памятью или видеокартой не на 100% определяются спец. тестами, только реальная работа системы показывает результат.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Так а почему нельзя хдд достать из ноутбука? Достаточно просто снять верхнюю крышку максимум.
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Acronis DD Bootable: очистить диск - инициализировать - создать раздел(ы)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Так а почему нельзя хдд достать из ноутбука? Достаточно просто снять верхнюю крышку максимум.

У... :rolleyes: то ты некоторых современных моделей ноутов не видел, где чтобы достать HDD надо разобрать 80% ноутбука..:D Ну а если ремонт гарантийный, то доставать винт нельзя в любом случае.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ну а если ремонт гарантийный, то доставать винт нельзя в любом случае.
Нельзя разбирать ноут. Если претензия не связана с HDD - то доставать можно, пару раз так успешно сдавал в гарантию (Acer, ASUS).
 
Зверху