«Первый инвестиционный союз» (ПИС), LTE

ipconnect

Заблокирован
Реєстрація
15.07.10
Місто
Warszawa
Телефон
Asha 210 Dual : Virgin mobile, Telenor HU
Национальная комиссия по связи и информатизации разрешила использовать в Украине первое мобильное устройство под радиочастотный диапазон, который эксплуатируют в сетях LTE (4G) американские операторы. Это LTE-версия модема Huawei EC 306-2, который использует диапазоны 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц. Право на использование этих частот имеет оператор «Первый инвестиционный союз» (ПИС), входивший в группу «Континиум» Игоря Еремеева.

«Интертелекому» на счастье

Эта компания стала известна еще в 2007 г., когда она объявила о строительстве общенациональной CDMA-сети на частотах 1900-1920 МГц, однако процесс застопорился. В прошлом году «Континиум» решил выйти из телекоммуникационного бизнеса: работавшая под брендом CDMA UA «дочка» этого холдинга ITC передала своих абонентов на обслуживание своему конкуренту — «Интертелекому», и прекратила работу.

«Интертелеком» получил доступ и к активам ПИС, рассказал «Капиталу» человек, консультировавший «Континиум» по продаже телекоммуникационных активов. Представитель «Интертелекома» в пятницу на запрос «Капитала» не ответил.

Но к этому моменту ПИС оказался собственником еще одного диапазона. В конце прошлого года НКРСИ выдала компании лицензию на дополнительные частоты — полосу 1980-2000 МГц. Регулятор не мог отказать оператору, так как в сентябре Кабмин внес изменения в план использования радиочастот и сделал полосы 1900-1920, 1980-2000 МГц парными — таким образом, появилась техническая возможность использовать их и для построения сети третьего поколения стандарта UMTS, и LTE-сети. Кроме того, НКРСИ разрешила использовать диапазон для предоставления услуг мобильного интернета.

Новая культура

Чтобы построить коммерческую LTE-сеть, «Первому инвестиционному союзу», правда, предстоит договориться со «специальными пользователями» — спецслужбами, занимающими сейчас этот диапазон, о переезде на другие частоты. Такая необходимость зафиксирована в плане использования радиочастот, утвержденном Кабмином. Правда, как говорит член Нацкомиссии Елена Уласенко, оператор может договариваться со спецпользователями «точечно».

50 абонентов-«качков» сети Giraffe выкачивают за месяц столько же трафика, сколько и 1500 обычных клиентов

ПИС даже зарегистрировал одну базовую станцию Aclatel, работающую в стандарте LTE, отметила Уласенко. Правда, конкуренты считают, что о создании полномасштабной сети говорить пока рано.

«У компании, владеющей определенным частотным спектром, должно быть хоть какое-то покрытие, хотя бы одна базовая станция», — отмечает пресс-секретарь МТС Влад Войтович.

Если компания ограничится только предоставлением услуг высокоскоростного мобильного интернета, ей сложно будет набрать абонентов, полагает директор по маркетингу Wimax-оператора Giraffe Тарас Кучерявый: «абоненты в крупных городах уже завоеваны». Получить новых клиентов можно разве что в небольших городах и селах, но там население не готово платить за высокоскоростной интернет, говорит он.

Правда, компания имеет шансы бросить вызов крупным мобильным операторам, которые пока не располагают не только LTE-лицензиями, но и возможностью предоставлять услуги сетей третьего поколения. На своих частотах ПИС может оказывать и услуги голосовой связи, а значит, сможет обслуживать и обычные смартфоны и планшеты, поддерживающие LTE. Большинство из них могут работать в тех диапазонах, лицензиями на которые владеет оператор.

взято з http://www.capital.ua/publication/8...s-sootvetstvuyuschikh-razresheniy-regulyatora
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
У всех есть какие-то частоты, которые все придерживают до лучших времен, только эти времена никак не наступают…
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Я думаю поднять эту тему снова стоит. На сколько мне известно, то лицензий на работу в данном диапазоне ни к ого кроме ПИС нет. Хочу предоставить скриншот с официального сайта УГЦР, где я отфильтровал по своей области и оборудованию и интересно, что их установлено не так уж и мало. Вот только я не понимаю почему нельзя запустить ее в коммерческую эксплуатацию для получения прибыли. Да и, как раньше уже обсуждалось на форуме, данные частоты уже всплывали у Интертелекома
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Запустить нельзя потому, что владельцу этих частот это не нужно.
Цель - продать дорого. Очень дорого.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Что соответствовать лицензионным условиям
Ну тогда нужно было их ставить на своих БС, арендовать площадку и т.д. Я думаю проблема не в этом. Скорее всего сеть сейчас строят на скорую руку дабы быстро соответствовать лицензионным условиям, а далее уже постепенно запускать и уплотнять покрытие т.к. в городах миллиониках сложно и без существующей базы абонентов будет сложно отбить прибыль новому игроку. А компания для "перепродажи" уже была. Например 3Моб, который успешно обесценился. Так может произойти и здесь, если какая-то из лицензий всплывет. Например лицензия Giraffe. Данной компанией и ее активами уже вплотную занимаются бывшие киевстаровцы.
 
Реєстрація
27.06.18
Місто
Киев
Телефон
Nexus 6 + Xiaomi Mi8
А тем временем появляются новые станции
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
І в результаті Інтер здохне як мобільний оператор, а стане нішевим ШПДшним
 
Реєстрація
27.06.18
Місто
Киев
Телефон
Nexus 6 + Xiaomi Mi8
Не думаю.
Оскільки досі ця мережа в 1900-му діапазоні комерційно не експлуатується, можливі різні варіанти
 

milan27

fiber engineer
Реєстрація
28.12.14
Місто
Луцьк
Телефон
OnePlus 10pro 8/128
poptab, ну-ну, до того часу все PONом затягнуть.
 

milan27

fiber engineer
Реєстрація
28.12.14
Місто
Луцьк
Телефон
OnePlus 10pro 8/128
Якого часу? Подаєте заявку і підключаєтесь до ШПД, якщо вас влаштовує 1-3-5 мегабіта

До того часу, коли Інтер здохне.
Не знаю, як в вас, а в нас на Волині вже немає сіл з населенням больше 1000 осіб, як не було б вже закабельоване хоча б одним з провайдерів.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Якось це тишком-нишком.
Ні реклами, ні просування

Коли побігаєш колами в якихось задрищенськах в пошуках інету для промзони, а потім знаходиш той ШПД - як "манна небесна", "гарний товар реклами не потребує"..:)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Симферополь хорошо покрыт
 
Зверху