ОСМД / ОСББ

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Нужно качественнее выбирать должников при подаче в суд.
Я именно к этому свой пост и написал. Правление в доме родителей вообще относительно беззубо, а тут выбрали для подачи в суд квартиру с самой большой задолженностью. И никто не подумал, что у раз у человека взрослые дети, это не значит, что он не "многодетный", а наличие бизнеса не говорит о больших официальных доходах. "Такие дела с кандачка не решаются" ©
 
  • Like
Реакції: SerP

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Есть ссылка на сайт мэрии, где эта цифра? Или какой-то другой городской власти?
курица из собеса отказалась дать копию/сфотографировать, я второй день ищу в инете - пока не могу найти эти цифры. На этих бамажках было написано Департамет управления ЖКХ Горсовета, а на второй - Департамент эконом развития ГорСовет Пока в поиске - направил эл.обращание в совбес, чтобы предоставили развернутый ответ со всеми копиями документов.
Есть подозрение, что эти ваши 2,611 это старые цифры
год я видел - 2018г. Цыфры там были указаны взависимости от этажности дома. Мое мнение, что они сами это откопали и теперь тулят людям, т.к. видел расчет сусбидии совбеса другого района - там эти нормы не применяли - для расчета брали тек.тариф ОСМД - 2,8грн/м.кв.
Проще ничего не делать и не решать проблему...
я как раз и ищу решение своей проблемы более простым способом для меня
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
я как раз и ищу решение своей проблемы более простым способом для меня
ты председатель/член правления или просто совладелец?

Если совладелец, требуйте суда над должниками. И пусть сказки не рассказывают про страшные расходы на суды. Постоянные неоплаты - страшнее.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
SerP, совладелец

Добавлено через 1 минуту
требуйте суда над должниками.
есть нюансы - при создании осмд - никого не уведомляли под расписку либо письмом - тупо на подъезде весела объява и все и то она провисела пару дней
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
utwer, в таком случае оспаривание через суд. Требовать от создателей доказательств уведомления.
У меня например есть протокол, в котором каждый расписался, и сохранены чеки на отправку писем-уведомлений тем, кого не было. Тупанул - надо было ценным письмом с описью вложения, но покатит и так (вряд-ли 40 совладельцев 30-ти квартир начнут гнать пургу).
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
У меня например есть протокол, в котором каждый расписался, и сохранены чеки на отправку писем-уведомлений тем, кого не было.
ты очень грамотно сделал. у нас такого просто не было 100%
Тупанул - надо было ценным письмом с описью вложени
такого требования в законе нет, так что все нормально
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
utwer, как ты докажешь по чеку, что ты отправил совладельцу именно приглашение на собрание?
может ты ему дулю распечатал и положил в конверт?
поэтому для перестраховки лучше ценным и с описью.
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Решение, подавать неплатильщиков не всех, а по алфавиту по порядку (или рандомно в виде лотереи с оглашением "победителя"), примерно через пару лишений субсидий, остальные начнут погашать долги.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
1. Требуйте, чтобы Председатель ОСМД подал в суд на должников. Поверь, что 2-3 БЫСТРО выигранных суда (это сейчас реально быстро и просто) + вывешенные на парадных решения суда ОЧЕНЬ быстро организует большой процент должников к оплате
Суд абсолютно нічого не дає: ні конфіскувати майно, ні виселити боржника з квартири. Максимум може % від офіційного доходу стягнути.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Дюрі-бачі, а опис майна судовими виконавцями?
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Суд абсолютно нічого не дає: ні конфіскувати майно, ні виселити боржника з квартири. Максимум може % від офіційного доходу стягнути.
Якщо борг більше 10 мінімальних зарплат, не зареєстровані діти, то суд може конфіскувати майно, але що б такий борг був перед ОСМД, враховуючи, що вода та опалення оплачуються постачальникам, треба років десять не платити.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
utwer, как ты докажешь по чеку, что ты отправил совладельцу именно приглашение на собрание?
А ты и не должен это доказывать. Показываешь док-ва отправки заказным письмом - и всё. Больше от тебя закон НЕ требует

Суд абсолютно нічого не дає: ні конфіскувати майно, ні виселити боржника з квартири. Максимум може % від офіційного доходу стягнути.
Это теория или практика?
Как показывает практика, абсолютно ничего не дает другое - ничегонеделанье в отношении долгов...

враховуючи, що вода та опалення оплачуються постачальникам, треба років десять не платити.
В таком случае и долги перед ОСМД - небольшие относительно.
Далеко не у всех указанная оплата идет поставщикам. Например, у нас люди напрямую платят только свет и газ. А СДПТ, мусор, вода, отопление - всё вместе в воровскую УК.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
А ты и не должен это доказывать. Показываешь док-ва отправки заказным письмом - и всё. Больше от тебя закон НЕ требует
Например:
фіскальний чек УДППЗ "Укрпошта", підтверджує лише факт надання послуги відділенням поштового зв'язку та не є доказом персонального повідомлення акціонерів про проведення загальних зборів,
...
Судом підтверджено, що належним та допустимим доказом персонального повідомлення учасника про проведення загальних зборів учасників господарського товариства є підпис учасника про одержання повідомлення чи опис-вкладення до цінного листа, де зазначається, що відправлено повідомлення про збори.
http://www.ukrainepravo.com/scienti...ezryp-esnaisp-tyeufsraoersgs-tsvkespoyerrya-/
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Судом підтверджено, що належним та допустимим доказом персонального повідомлення учасника про проведення загальних зборів учасників господарського товариства є підпис учасника про одержання повідомлення чи опис-вкладення до цінного листа, де зазначається, що відправлено повідомлення про збори.


Я в наш ЦКС так письмо отправлял. Эти уроды его тупо не забирали с почты. Почта отморозилась, что если нет курьерской доставки, то они доставляют только извещение, а само письмо кто-то из ЦКС (с доверенностью) должен забрать в отделении. А ЦКС на 1551 ответил, что у них с почтой нет договора, поэтому забрать письмо они с отделения никак не могут...

:confused:
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
barrister, "чи опис-вкладення до цінного листа, де зазначається, що відправлено".
Все остальное тебя не должно колыхать - ты сделал все по науке :)
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Все остальное тебя не должно колыхать - ты сделал все по науке :)


Отправлено, но не доставлено. Что мне с того? Мне надо чтобы было ДОСТАВЛЕНО. Это ж в моих интересах. Пришлось самому с почты забирать (свое же письмо:() и нести в ЦКС...
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Какое отношение сборы АКЦИОНЕРОВ ("господарське товариство") имеют к сборам СОВЛАДЕЛЬЦЕВ дома, если они регулируются разными законами?
В Законе ОСМД сказано, что
Повідомлення про проведення установчих зборів направляється ініціативною групою не менше ніж за 14 днів до дати проведення установчих зборів. Повідомлення направляється в письмовій формі і
вручається кожному співвласнику під розписку або шляхом поштового відправлення (рекомендованим листом).

Требование указано четко - "рекомендованим листом".

Более того, по твоей же ссылке:
Судом підтверджено, що належним та допустимим доказом персонального повідомлення учасника про проведення загальних зборів учасників господарського товариства є підпис учасника про одержання повідомлення чи опис-вкладення до цінного листа, де зазначається, що відправлено повідомлення про збори.

То есть, если ты отправлял письма заказным, у тебя будут либо подписи о получении, либо возвращенные письма со штампами
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
То есть, если ты отправлял письма заказным, у тебя будут либо подписи о получении, либо возвращенные письма со штампами
Откуда будут подписи о получении "у тебя" при отправке просто заказным письмом?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Это теория или практика?
Как показывает практика, абсолютно ничего не дает другое - ничегонеделанье в отношении долгов...
Практика: в нашому ОСББ всі люди які мають офіційні джерела доходу розрахувалися без суду. Щодо 2 жильців є рішення суду про стягнення, але його не виконують:
1) Алкоголік за 40, живе сам, з дружиною розлучений 20 років тому, не працює офіційно теж 20 років, а так підсобник на будівництві, в квартирі повний срач і нічого цінного, вода, газ, світло давно вимкнені.
2) Молода мама одиначка, 32 роки, 7 синів (старшому 18, сидить за крадіжку, молодшому 2,5), ніколи не була замужем, продає чебуреки неофіційно + живе на соціальні гроші не дуже бідно. Ну як мінімум на 6 iPhone і супутникову антену гроші є. За електроенергію і воду боргів нема.
 
Зверху