Зв'язок у Криму

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
В даний час на Кримському півострові працюють мережі наступних мобільних операторів:[/B][/FONT]​

Оператор

Бренд
Ім'я

Код
Стандарти*
Покриття
Надає роумінг для
Отримує роумінг у
Російська федеральна (мобільна) нумерація, використана потребами Криму**

WIN​

250-32​
2G EDGE: DCS 1800MHz та трохи GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE+: дві смуги по 20MHz (до 150Mbit/s кожна): основна B3 1800MHz; а де навантажено, то і B7 2600MHz (агрегація "7+3" до 300Mbit/s)​
3G+2G: весь півострів. У Севастополі, де локальні проблеми, краще користати місцевого оператора СТС.​

4G: помаленьку розбудовується та вже наявне по містах і селищах, у локаціях курортних та сильно навантажених. Карта.​
+7 978
17xxxxx-19xxxxx,
60xxxxx-64xxxxx,
9xxxxxx
(1,8млн.)​

+7 958 6899xxx
(1тис.)***​

VOLNA​

250-60​
2G EDGE: аналогічно як у WIN, частоти власні​

3G HSPA+ DC: аналогічно до WIN, у окремих місцях HSPA+ до 21Mbit/s (одна несуча) та власні частоти​

4G LTE+: цілковито ідентично до WIN (спільні смуги)​
Дивитися вище, бо антени спільни з WIN, а у 4G (LTE) — також і спектри частот. Власна точна і актуальна карта. Через навантаженість переважно дещо гірша якість у 2G/3G.​
MTS-Ru;
приблизно у 40 країнах за умови сплати 1800₽/міс за опцію «За границей»​
+7 978 16xxxxx,
23xxxxx-24xxxxx,
250xxxx-253xxxx,
28xxxxx-29xxxxx,
3111xxx,3222xxx,
3334xxx,3344xxx,
34xxxxx,
440xxxx-443xxxx,
4446xxx-4449xxx,
50xxxxx-52xxxxx,
530xxxx-535xxxx,
5381xxx-539xxxx,
54xxxxx-58xxxxx,
65xxxxx-66xxxxx,
67xxxxx-692xxxx,
695xxxx-699xxxx
(2,229млн.)​

+7 958 6898xxx
(1тис.)***​

KTKRU​

250-34​
2G EDGE: DCS 1800MHz і трошки GSM 900MHz на сході півострова​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE: смуга до 15MHz до 100Mbit/s B1 2100MHz (тести у окремих локаціях)​
Покриття дуже фрагментарне:
2G на небагатьох вцілілих майданчиках Київстара;
3G складене з інфраструктури УкрТелекома і збудовано власним коштом чи перенесено. Наразі мережа повільно деградує без персоналу і сервісу, нема 2G↔3G та міжБСного 2G↔2G автопереходів!​
СТС
Tele2-Ru​
—​
+7 978 40ххххх
(100тис.)​

+7 978 4445xxx
(1тис)***​

STS​

250-33​
2G EDGE: DCS 1800MHz та GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz​

4G LTE: у статусі "незабаром" роки чотири, велося закрите тестування​
Спадщиною Укртелекома, Веги та початковими інвестиціями розбудовано тривалий час найкраще у Севастополі покриття досі вільною мережею. Згодом 2G з'явилось на майданчиках нині померлого Інтертелекома по всьому півострову, але 11.11.2020 згорнуто на користь посилення мережі Севастополя. Загалом переваги втрачено через відсутність 4G та розвитку.​
Крымтелеком Megafon-Ru
Tele2-Ru/RT
Мотив-Ru
Крымтелеком Мegafon-Ru​
+7 978 254хххх, 300хххх, 3333ххх, 3777ххх, 3888xxx, 4444xxx
(24тис.)​

+7 978 3332xxx
(1тис.)***​

* Технології IMS кримськими мобільними мережами не підтримуються, зокрема:
1) на півострові не працює Voice-over-LTE (VoLTE, голосові виклики у мережах 4G), а увімкнена опція на телефонах призводить до постійного "ввімкнення" мобільного інтернету та мінімального витрачання трафіку навіть за умови взагалі деактивованої передачі даних (оператором включно!) — з відповідними тарифікаціями та жором батарей! Вимкніть на телефоні навіть якщо ваш оператор вміє, бо хтозна, як воно тут почуватиметься і рахуватиметься!!
2) WIFI-Call у місцевих операторів відсутній! Від нормальних операторів напевно працюватиме лише через мобільний інтернет від МТС-Росія, іншого материкового оператора, що працює на півострові, можна і будь-як розданий, а от на місцеві вайфаї краще не покладатися, тим не менше, у більшості випадків проблем нема.

** Інформация, надана у крайньому правому стовбчику, може не відповідати дійсності через послугу
перенесення телефонних номерів (MNP), що є доступна кримчанам з 2020р. Аби визначити, котрим оператором обслуговується номер, користайте цей сайт, а якщо ресурс недоступний поза межами РФ, то можна дізнатися тут. Для дзвінків з України та закордону поточна приналежність номера не має значення: такий дзвінок тарифікуватиметься так, ніби Ви дзвоните на оператора, який на часі орендує цей номер у держави згідно свого початкового номерного ресурсу, незважаючи на факт(-и) перенесення, то ж коли маєте пільговий тариф на дзвінки до рос.МТС, а наразі номер обслуговується, наприклад, Волною, то пільга збережеться, більш того, блокування зв'язку з кримськими операторами з боку України у такому випадку не спрацює!

*** Аби формалізувати взаємоміграцію з кубанськими операторами, зокрема уможливити прийом абонентів кубанського МТС (пул МТС з кодом +7978), діючі кримські мобільні оператори зробилися заодне і кубанськими шляхом оформлення відповідних ліцензій та отримання тамошньої нумерації (по тисячі номерів на кожного).

Для абонентів українських, міжнародних та закордонних операторів, окрім багатьох російських: роумінг у кримських мережах відсутній! (взагалі!!) (без варіантів!!!)

Для обговорення діяльності оператора МТС-Росія, що поки лишається мабуть найпоширенішим на півострові та найприйнятніший для традиційного мобільного зв'язку поміж Кримом і Україною, створена окрема тема.
 
Причина: SPOILER
Останнє редагування модератором:

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Теперь интернет будет летать, как ракета?
Со 2 декабря и по сей момент дела обстоят как-то так внатуре...
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Думаете, будет просто дерибан и всё, включая политически важное, пустят на мясо? Или всё-таки есть надежда? Думаю, стОит дождаться документов, что там внагрузку идёт...
 
Я, конечно, не могу знать. Будущее Куки даже для профессионалов сейчас загадка, не то что для пользователей. Но не думаю, что у нее впереди завидная судьба. Сильно уж мутно все происходит: с мутным "банкротством", с мутными отмазками про Китай, с мутными барыгами. Уже с самого начала всё по уши в какой-то мути и слизи. Нормальные инновации так не делаются, однозначно.
А плюс к тому, еще и родовое проклятие, висящее над мобильным подразделением Укртелекома с самого его появления. Как родился Утел инвалидом, так его до сих пор и корчит :yazyk: В отличие от всех остальных.
Я думаю, причина в том, что остальные операторы это изначально частный бизнес, работающий по общим правилам, а этот (с самого, опять-таки, рождения) был полигоном для всяких оборудок вокруг госимущества, которым и остаётся поныне. В общем, не связь там главный интерес, откуда и происходят все эти многолетние корчи, имхо.
 

vasiloI

Заблокирован
Реєстрація
11.01.19
Місто
Луцк
Я думаю, причина в том, что остальные операторы это изначально частный бизнес, работающий по общим правилам, а этот (с самого, опять-таки, рождения) был полигоном для всяких оборудок вокруг госимущества, которым и остаётся поныне. В общем, не связь там главный интерес, откуда и происходят все эти многолетние корчи, имхо.

там основной интерес - это километры меди укртелекома.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Думаю, стОит дождаться документов, что там внагрузку идёт...
:D В нагрузку идет оператор))), а главное земля и все что на ней и в ней(канализациию имею ввиду))) . Имхо строительной компании очень интересны земельные участки в центре всех прибрежных городов)))). Хотя может я ошибаюсь)))
 
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
А что сейчас со связью Крымтелекома? Звонить и принимать входящие можно? Сигнал уверенный?
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Абсолютно никому на сегодня нельзя зарегистрироваться в сети? Слышал, что в начале января некоторые совсем немногие симки все же регистрировались и звонили преимущественно внутри сети, а также работал инет EDGE
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Те кто оставался в сети может через **** звонить внутри сети и на стационар. Из доступных мне 14 номеров зарегистрировать не смог ни одного(((. Это касается и комбинированной услуги(стац через соту).
ЗЫ. Прикольно нарисовалась надежность мобилы. Китайцы кнопку нажали и сеть труп.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Интересно, а в роуминг КрымТелеком сейчас пускает симки российских операторов или то же самое, что и со своими абонентами? А абонентов СевМобайл?
 
Останнє редагування:

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
SamLion, насчет EDGE - ложь, передачи данных нет как таковой совсем со 2 декабря, когда началась 'модернизация'. Это в феврале почти год назад, когда была похожая, тогда называлась 'авария', работала передача данных в 2G, но их богомерзкий EDGE невыносимо лажовый был. Остальное правильно, просто сим-карты продолжают отторгаться сетью, у меня недели 3 как умерла последняя из семи.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Интересно, а в роуминг КрымТелеком сейчас пускает
Не пускает.

Добавлено через 53 секунды
С современными проводными АТС та же история.
4 года без лицухи работаю, внешнего доступа к АТС нет. Просто информационными сообщениями засрат экран, а так все пашет. За СИшки и евсд не скажу, но вряд ли моя контора сейчас кому то платит)))
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
rvsw, а как же великое русское хрякерство? Неужели за все время в Конторе ничего не усвинорылилось?

Це дуже дорого, і ресурси обмежені. Вони використовуються для більш важливих цілей.
 
  • Like
Реакції: rvsw
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Неужели за все время в Конторе ничего не усвинорылилось?
Я тебя умоляю)))) Ты же видел кому нас продали-ржу в голос)))) Да и особо надобности видимо нет, хотя какие то самодельные вещи конечно есть.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
«МегаФон» делает роуминг в Крыму опаснее для кошелька
Оператор «МегаФон» объявил об объединении своих тарифных опций «Интернет в Крыму» и «Безлимитные входящие в Крыму» в новую опцию «Беззаботный Крым», изменения вступят в силу с 18 февраля. Несмотря на то, что условия тарификации, предусматриваемые опциями ранее, не меняются, объединение их в одну неизбежно повлечет неудобство для тех абонентов, которые пользовались одной из ранее доступных опций.

Напомним, что «Интернет в Крыму» после активации вводил пакетную тарификацию интернет-трафика из расчета 99 рублей за 60 мегабайт. «Безлимитные входящие в Крыму» за 33 рубля в сутки делали входящие звонки до конца календарного дня бесплатными. Обе опции снимали деньги лишь в случае использования услуги, то есть при первом переданном бите и первом входящем звонке.

Объединение опций в одну крайне выгодно оператору, так как теперь абоненты, которым хватало пару мегабайт в день, например, для ответов в мессенджере, будут вынуждены платить за эти два мегабайта 99 рублей вместо 2,2 рубля за мегабайт.

Пользователям смартфонов, которые не желают приплачивать помимо 33 рублей в день за безлимитные звонки еще и 99 рублей за мобильный интернет придется деактивировать передачу данных вручную. Оператор в свою очередь лишится доходов, который генерировали абоненты, использующие интернет в небольших количествах.

Вместе с анонсом оператор «МегаФон» спрятал страницу с тарифами на роуминг в Крыму. На странице раздела «Путешествия по России» присутствуют ссылки лишь на тарифные опции, тогда как найти прямую ссылку на страницу о тарифах в Крыму можно лишь в pdf-документах с описанием тарифов.

// Сергей Половников
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Зверху