fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Dawn, пару лет назад слышал, что, мол, китайцы научились штамповать новые кнопочные Нокии. Т.е. вроде бы как характеристики оригинальные, а не подвальные подделки.

Нашел на Хабре немного инфы об этом: https://m.habr.com/ru/post/410649/

Насчёт продавана кнопочных нокий с ОLX, о котором я спрашивал в начале месяца, то решил не связываться с ним.
Просмотрев внимательно его профиль, абсолютно согласен с этим сообщением:
Dawn, Да ну. Посмотрел профиль продавана, 100% рефы. На 1100 корпус и клавиатура левые. Наклейка наклеена криво. На других телефонах наклеены левые пленки. Внутри стоят какие то печати. Левандос, одним словом.

На наклейки и клавиатуру тоже обратил внимание, например Nokia 301, которую я сравнивал по фото со своей, у продавца явно из категории "серых телефонов" - отсутствие русской клавиатуры, а также явно левая наклейка (отсутствие значка UA UCRF; надпись MADE IN FINLAND, хотя телефон был выпущен в 2013 году, а завод в Финляндии закрыт в 2012 и производство перенесено в Китай; логотип и надпись Nokia Corporation, хотя должен быть уже Microsoft)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Байка.
На олх появляется товар. Цена бомба.
На следующий день звоню, так как на письмо не ответили (звоночек!)

Имя продавца Марина отвечает мужик. (!!!!)
Так и говорит. Да, я Марина :)

-Я готов забрать если наложкой отправите.
В ответ: Отправлю. Давай смс кой куда. Отправлю часика через два.

Пока общался связь рвалась пару раз. "Марина" то не доступна, то не берет и не перезванивает.

Ну я отправил смс. В приложении НП действительно появился тр.н. и имя отправившего и телефон.
Телефон совпадает с Марининым.

На письмо в олх ответа нет, обьявление удалено.
Даже интересно стало что там приедет.

И приехало. В полном порядке и то что нужно.

Однако вывод:
Пожилые люди при работе в нете очень смахивают на мошенников.
 

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
Ну и правильно сделал
как вам удалось увидеть такую подробную информацию в OLX профиле, десятки телефонов, имена история, я на все кнопочки уже нажимал ничего нет, вот единственное что мне пишут после отправки жалобы о мошенничестве

ЗЫ кстати, этот гражданин десяток номеров уже испоганил своими действиями, эти номера же вскоре перевыпустят, потом покупаешь телефон с новым номером ребенку, бах а там отзывы о твоем ребенке про мошенничество

 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
как вам удалось увидеть такую подробную информацию в OLX профиле, десятки телефонов, имена история, я на все кнопочки уже нажимал ничего нет, вот единственное что мне пишут после отправки жалобы о мошенничестве

ЗЫ кстати, этот гражданин десяток номеров уже испоганил своими действиями, эти номера же вскоре перевыпустят, потом покупаешь телефон с новым номером ребенку, бах а там отзывы о твоем ребенке про мошенничество

вот поэтому надо вводить продажу сим по паспорту, эта мера не собьет к нолю, но значительно уменьшит таких делков и прочих мудей.

Добавлено через 5 минут
@Vovcha, скажите как у вас обстоят дела с нерадивым контрагентом?
Имя продавца Марина отвечает мужик
отличный лайфхак по сепарации объявлений на один номер.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Срочно деньги на лечение пиздецомы! Быстро! :rolleyes:
View hidden content is available for registered users!
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
вот поэтому надо вводить продажу сим по паспорту, эта мера не собьет к нолю, но значительно уменьшит таких делков и прочих мудей.
Не уменьшит - посмотри на нашего "любимого" соседа. Я когда-то туда ездил к родственникам. Приехал, тупо возле каждой станции метро продавали/скупали золото и телефоны, подозреваю, что краденные. Ну и когда собирал сим-карты - мне подогнали оттуда кучу даже ещё живых на тот момент. Я спросил откуда столько и что тебе будет, ведь подгонял знакомый. Ответ: на каждом углу продаются без документов и он покупал каждый месяц новую симку для заграничных звонков - она была по цене дешевле, чем баланс на ней. Вот так вот...
 

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
Федя и Миха умерли, но дело их живёт:
так если контролирующий орган (НБУ) разрешил, какие претензии. вместо того, чтобы расстрелятьпосадить управленцев из нацбанка, народ недоволен мелкими коммерческими банками мошенниками, авантбанк, автокразбанк, аксиомабанк, актабанк, активбанк, артембанк, богуславбанк, золотыеворотабанк, михайловскийбанк, морскойбанк, софиевскийбанк, столичныйбанк...

эти банки (и все другие банки Украины) подают отчетность в НБУ ежедневно. теперь задайтесь вопросом, как можно не увидеть нарушния на протяжении месяца/года/десятилетия...
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Квазар, я ж именно по-этому и запостил
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Квазар, я ж именно по-этому и запостил
А в чем развод?
В омнокачетсве фотоотчета? Или в том, что биопсия обозначена 20-01-2019, а сроки пребывания в больничке 28-01-2019 по 18-02-2019?
И почему Д`аря в охматдитовской бумажке ?
Д'артяньянина? О_о
Продам .А/к "Автолюбитель", (ул. Черепина) 2 этажа, яма, свет, охрана, размер гаража 6,8х3,1, размер ворот 2,55х1,86. Можно под мастерскую. 066 440 38 32
0664403832, [email protected],
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
О чем не пишут во всех этих историях - это о том, а почему операция такая дорогая? Почему под видом благотворительности огромное количество искренне сочувствующих людей занимаются рекетом в пользу врачей?
Каждый хочет быть лучше, чем есть, почувствовать себя Богом.
Нормально об этом рассказала эксчиновница https://www.youtube.com/watch?v=uMKOdMC_o4I блогер-коляда.
 
Зверху