Выпрямители, стабилизаторы, etc

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Что за бред.
Стабилизаторы имеет высокий КПД 97-98% .
Стабилизатор Sven AVR-1000
На входе - 1000Вт
На выходе - 700Вт
КПД = 70%
или я неправильно считаю?

Еще вопрос по Свенам.
Там стоит трансформатор, катушка которого имеет выходы с шагом 20В. Т.е. если на входе 220, на выходе 220, потом, допустим, растет вход (и выход) до 240, после это происходит скачкообразное автопереключение выхода на 220 (щелчок), тоже самое и при понижении.
Вот эти самые скачкИ, с 240 на 220 и с 200 на 220, они не опасны для электроники?
(у меня на свене висят комп, телек ЛСД, ХД-плеер)
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Современная электроника имеет хорошую защиту от повышенного напряжения, конечно, если она фирменная.
Т.е. если по квартире лупит 380, то проблема обычно решается заменой лампочек и заменой варисторов в электронике.
Хорошая защита что варисторы вылетают))) Что так что по другому кому-то придется идти в сервис.
Кто не хочет лишний раз посещать мастерскую купит стабилизатор, а кому не нужен то не нужен.

ИМХО.Планирую поставить безперебойник на весь дом, правда только на мелкие бытовые приборы. Стиралка, холодильник обойдутся.

Добавлено через 1 минуту
Стабилизатор Sven AVR-1000
На входе - 1000Вт
На выходе - 700Вт
КПД = 70%
или я неправильно считаю?
А может 1000VA, а не 1000 вт. 1000VA*0,7=700вт. коэффициент (COS) обычно указывается в технической документации приборов. Для приближенного расчета его принимают равным 0,7. Я говорил что реальный КПД стабилизатора 97-98%

Добавлено через 2 минуты
Еще вопрос по Свенам.
Там стоит трансформатор, катушка которого имеет выходы с шагом 20В. Т.е. если на входе 220, на выходе 220, потом, допустим, растет вход (и выход) до 240, после это происходит скачкообразное автопереключение выхода на 220 (щелчок), тоже самое и при понижении.
Вот эти самые скачкИ, с 240 на 220 и с 200 на 220, они не опасны для электроники?
(у меня на свене висят комп, телек ЛСД, ХД-плеер)
Это обычные релейные, есть еще сплавной регулировкой. Это обычное добавление или убавление дополнительных обмоток траснсформатора. Все изменение происходит без прерывания тока. И опасны быть немогут(опаснее если их не будет)
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
А может 1000VA, а не 1000 вт. 1000VA*0,7=700вт. коэффициент (COS) обычно указывается в технической документации приборов. Для приближенного расчета его принимают равным 0,7. Я говорил что реальный КПД стабилизатора 97-98%
И опасны быть немогут(опаснее если их не будет)
Спасибо за ликбез.
Успокоили :)
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
tollyn, не надо лохматить бабушку. Cos фи = 0,8 даже в КТП, а дома и при 220 и в отсутсвие двигателей минимум 0,93. 700/930= 0,75=75% .700/800 = 0.875 =87% .До 99% далековато , ближе к 75% и выходит , там же своя схема чего-то кушает , а лишняя мощность напр. с 170В до 220 чтоб поднять , она ж не с воздуха берется.
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
tollyn, не надо лохматить бабушку. Cos фи = 0,8 даже в КТП, а дома и при 220 и в отсутсвие двигателей минимум 0,93. 700/930= 0,75=75% .700/800 = 0.875 =87% .До 99% далековато , ближе к 75% и выходит , там же своя схема чего-то кушает , а лишняя мощность напр. с 170В до 220 чтоб поднять , она ж не с воздуха берется.

Наверное сам придумал или очень много умных книг начитался.)))))
Перед тем когда что-то писать представляй сылки, а то как то несерьезно.

КПД стабилизатора приравнивается к КПД трансформатора, а КПД трансформатора выше 99%.
Хотя и стабилизатор имеет потери но в основном в релейных(самых распространенные) имеют КПД 98-96%

Добавлено через 14 минут
а лишняя мощность напр. с 170В до 220 чтоб поднять , она ж не с воздуха берется.
Для тебя с воздуха)))

Добавлено через 22 минуты
ближе к 75% и выходит , там же своя схема чего-то кушает
А схема наверное размером с холодильник)))
 
Останнє редагування:

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
КПД стабилизатора приравнивается к КПД трансформатора, а КПД трансформатора выше 99%.
Хотя и стабилизатор имеет потери но в основном в релейных(самых распространенные) имеют КПД 98-96%

Категорично не згоден. Стабілізатор при пониженій вхідній напрузі працює, як підвищувальний трансформатор. Відповідно для забезпечення нормальної напруги буде викачувати з системи додаткову енергію. Тобто та ж лампочка розжарення буде споживати більше струму з системи відповідно до кратності підвищувального тр-ра. Закон збереження енергії ніхто не відміняв. Сам ккд тр-ра високий, а системи в цілому набагато нижче.
Якщо брати старі феррорезонансні стабілізатори, то вони пік ккд мають на основній ( максимальній потужності ). А холостий хід у них- до 50% відсотків.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
При низком напряжении вообще приходится платить больше за электричество, поскольку большинство счетчиков изначально рассчитаны на 220 вольт и напряжение не учитывают. Они считают время и силу тока. Соответственно таким образом облэнерго вас обсчитывает, а стабилизатор еще усугубляет ситуацию.
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Категорично не згоден. Стабілізатор при пониженій вхідній напрузі працює, як підвищувальний трансформатор.
А я разве говорил обратное.

Добавлено через 7 минут
Відповідно для забезпечення нормальної напруги буде викачувати з системи додаткову енергію. Тобто та ж лампочка розжарення буде споживати більше струму з системи відповідно до кратності підвищувального тр-ра. Закон збереження енергії ніхто не відміняв. Сам ккд тр-ра високий, а системи в цілому набагато нижче.

Мы то сами о чем говорим. Мне кажется вы немного противоричите себе.
1.КПД трансформатора высокий. А основа стабилизатора той же самый трансформатор.
2. То есть приняв на себя 190 вольт и выдал 220 вольт потери всего 2-4%.

Добавлено через 13 минут
Тобто та ж лампочка розжарення буде споживати більше струму з системи відповідно до кратності підвищувального тр-ра. Закон збереження енергії ніхто не відміняв. Сам ккд тр-ра високий, а системи в цілому набагато нижче.
Но здесь понеслось.
Лампочка то потребляет одинаковое количество тока при одинаковом напряжение везде и без разницы 220 есть там чистое напряжение(без стабилизатора) или оно стабилизировано.
Понятно что на входе стабилизатора при меньшем напряжении стабилизатор будет потреблять больше ток. Но КПД стабилизатора здесь причем, он просто повышает или понижает напряжение.
И приведу простенькую формулу. Конечно это идеальный трансформатор но так КПД довольно высок и можна принять и эту формулу. И я думаю, что объяснять означают эти буквы не нужно.


И я не понял фразы что значит кпд системы меньше, какой системы. Я кажется говорил про КПД стабилизатора.
И еще я никак не пойму то есть для вас это норма когда на входе радиоаппаратуры 190 или 250 вольт.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Чем ниже напруга на входе, тем больше потери на первичке. Отсюда и КПД.
Если, конечно, там не 10 квадратов шина. :D
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Якщо брати старі феррорезонансні стабілізатори, то вони пік ккд мають на основній ( максимальній потужності ). А холостий хід у них- до 50% відсотків.
У каждого вида стабилизаторов есть свои плюсы и минусы, но правда Феррорезонансные стабилизаторы имеют наименьший КПД, но он то больше 90% но при этом они отличаются высокой надежностью, способностью одновременно стабилизировать линейное и фазовое напряжение и обеспечивают мгновенное быстродействие.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Специально для особо нервных там был смайл вот такой:
А для особо нетерпеливых , нужно сначала посмотреть где тот пост. Я его давно стер. Хоть там обидного ничего и небыло.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
А я разве говорил обратное.

Добавлено через 7 минут


Мы то сами о чем говорим. Мне кажется вы немного противоричите себе.
1.КПД трансформатора высокий. А основа стабилизатора той же самый трансформатор.
2. То есть приняв на себя 190 вольт и выдал 220 вольт потери всего 2-4%.

Добавлено через 13 минут

Но здесь понеслось.
Лампочка то потребляет одинаковое количество тока при одинаковом напряжение везде и без разницы 220 есть там чистое напряжение(без стабилизатора) или оно стабилизировано.
Понятно что на входе стабилизатора при меньшем напряжении стабилизатор будет потреблять больше ток. Но КПД стабилизатора здесь причем, он просто повышает или понижает напряжение.
И приведу простенькую формулу. Конечно это идеальный трансформатор но так КПД довольно высок и можна принять и эту формулу. И я думаю, что объяснять означают эти буквы не нужно.


И я не понял фразы что значит кпд системы меньше, какой системы. Я кажется говорил про КПД стабилизатора.
И еще я никак не пойму то есть для вас это норма когда на входе радиоаппаратуры 190 или 250 вольт.
Порахуйте струм споживання лампи при тій самій потужності і різній вхідній напрузі. При нижчій вхідній напрузі струм відповідно більше. А так як ви платите за струм, то відповідно втрачаєте. Трансформатор передає _потужність_ з коефіцієнтом 2-4% втрат. А для а вас основний показник - струм
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Порахуйте струм споживання лампи при тій самій потужності і різній вхідній напрузі. При нижчій вхідній напрузі струм відповідно більше.
Никто законов ома не отменял.
И можна спокойно посчитать что , для лампы накаливания где сопротивление остается (почти на одном уровне) ток будет падать с понижением напряжением.
I=U/R.

Трансформатор передає _потужність_ з коефіцієнтом 2-4% втрат. А для а вас основний показник - струм
Для меня главное чтоб напряжение не скакало, а то дороже выйдет и если заплачу на 50 копеек больше я не обиднею. Но потеряю на много больше если перегорит электроприбор.

Я говорил про стабилизатор с 2-4% потерями, а не трансформатор. В трансформаторе КПД повыше.
 

1985god

Заблокирован
Реєстрація
28.09.08
Місто
Львов
вам с подобными вопросами на форум ixbt.com - там чуть чуть поболее технически грамотно расписывают ;)
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
После покупки ноута обеспокоился приобретением стабилизатора напряжения (для деревни).
Выбор пал на Свен, но вчера увидел в комфи вот такое устройство.
Насколько я понял отличие последнего в том, что он не стабилизирует, а отключает при повышении или понижении напряжения.
Что предпочтительней купить?
Ps свен у знакомых в селе постоянно щелкает (щелчок - корректировка напряжения).
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Поскольку в ноутбуке есть свой безперебойник уже встроенный, то простой отсечки по напряжению вполне достаточно. Да и качество этих якобы стабилизаторов отвратительное. Покупал себе для котла, штуки 3 поменял пока нормальный попался.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Насколько я понял отличие последнего в том, что он не стабилизирует, а отключает при повышении или понижении напряжения.
У меня в селе у тещи подобное устойство просто, сразу же после включения отключило нагрузку и больше не включилось, пока я его из розетки не выключу. Другими словами такой девайс не пригодился мой теще. Потом я купил стабилизатор (так же клацающий, дискретный), он всё время в режиме снижения напряжения, потому что там в сети 262-270 Вольт постоянно, на выходе стабилизатора где то 230-235 Вольт. Не помню производителя стабилизатора, то ли ПоверКон или что то в этом роде, года четыре назад это было. Я помню, что все книжечки к этой продукции красненькие, потому как у меня ихний же бесперебойник был, так же для тещи покупал, так у него так же красненькая книжка была. Но бесперебойник там после включения в сеть сразу становился в режим защиты и перекидался на режим работы от батареи, а не от сети, так что он не прокатил, а стабилизатор прокатил. Я правда прежде чем отвезти его к тёще проверил его у себя на работе в электротехнической лаборатории, на предмет его гистерезиса срабатываний. Но судя по описанию этого устройства, то он вроде ничего так себе.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Да и качество этих якобы стабилизаторов отвратительное.
Ты про Свены?
У меня дома в Киеве стоит - щелкает иногда.
В селе у знакомых щелкает почти постоянно.

sanioktlf, значит все таки придется раскошелится на Свен.

У меня в селе у тещи подобное устойство просто, сразу же после включения отключило нагрузку и больше не включилось, пока я его из розетки не выключу.
Там на картинке видно какие-то кнопки, наверное можно настроить предел срабатываний...
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
вчера увидел в комфи вот такое устройство.
Насколько я понял отличие последнего в том, что он не стабилизирует, а отключает при повышении или понижении напряжения.
Что предпочтительней купить?

В Comfy так называемый "Барьер", который на радиорынке продаётся за 55 грн. Разница только в цене и красивом корпусе.
Предпочтительнее стабилизатор. Но вот если бы ещё стабилизатор с "Барьером" был совмещён... А так приходится перед стабилизатором ещё и "Барьер" ставить для защиты стабилизатора.
 
Зверху