Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
оплачувати комуналку
Вообще-то, оплата комуналки и так за процент происходит, даже если налом. А то, что условный Моно не берёт (пока) комиссию за оплаты по счетам, то это просто акция. Где вы видели оплату без комиссий? Разве что в конкретном банке, с которым сотрудничает организация, в которую нужно платить. Если речь об оплате через интернет - то я через интернет не могу налом заплатить если что. Или я не понял о чём вопрос?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Где вы видели оплату без комиссий? Разве что в конкретном банке, с которым сотрудничает организация, в которую нужно платить.
Через ощад24 с зарплатной карты уже полгода плачу всю коммуналку через "платежи на свободные реквизиты" без комиссии. Вбивать приходится много (номер счета, МФО, ЕДРПОУ, название организации), но комиссию не берут.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Картой можно далеко не везде расплатиться. Ты видишь смысл спорить в обратном? Мало приведенных мест было?
Я просто не в ЦА твоих примеров. Обувь не приходится ремонтировать. И трубы пластиковые в киосках тоже не покупаю (я даже не понимаю что за трубы такие).
Но я не спорю, что люди на рынках покупают картошку и в киосках пластиковые трубы по 3 грн.
А получается оно так. Видеть - видишь куда тратишь, но тратишь больше.
Это когда есть безлимитно денег. Но тогда и не важно что ты и куда тратишь.
А если нет, то учет расходов помогает их оптимизировать (личный опыт)
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Еще на эту тему.

Только что сделал заказ в интернет-магазине на сумму 11000 грн.
Оплата по получении в их офисе в нашем городе.

В телефонном режиме подтвердили заказ и предупредили....терминал не работает, только наличными (
Толку от карточки, придется вначале обналичивать.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Можно брать лучшее от двух миров.
Где удобно платить картой или смартфоном, а в других случаях - наличкой.
Например, в кафе счет оплачивать картой, а чаевые - наличкой. То же самое касается, таксистов, парикмахеров, курьеров...
Даже с условием, что чаевые таксисту можно тоже картой - лучше отдам наличкой.
Но каждому свое - всё в подписи :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Например, в кафе счет оплачивать картой, а чаевые - наличкой.
А почему чаевые налом - это одно из лучших из двух миров? Мне безумно нравятся страны, в которых можно платить чаевые в общем счете, карточкой. Это же как раз самое неудобное в случае чаевых - мелкая, непонятная сумма, которой чаще всего на руках нет, как бы ты ни старался, и сдачу, в отличие от магазина, могут не дать

Даже с условием, что чаевые таксисту можно тоже картой - лучше отдам наличкой.
А почему? Типа не уверен, что попадут водителю? Или хочется почувствовать себя барином? :)
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Мне безумно нравятся страны, в которых можно платить чаевые в общем счете, карточкой. Это же как раз самое неудобное в случае чаевых - мелкая, непонятная сумма, которой чаще всего на руках нет, как бы ты ни старался, и сдачу, в отличие от магазина, могут не дать
В общем меня радует, что появилась возможность заплатить чаевые картой. Многим это удобней. В моем случае почти всегда есть мелкая сумма на чай наличными.
А почему? Типа не уверен, что попадут водителю? Или хочется почувствовать себя барином? :)
Про барина спасибо :) Нет, это больше привычка. Ровно такая же, как в кафе. Не категорично, таксисту могу и с карты на чай добавить. Всегда по-разному.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В телефонном режиме подтвердили заказ и предупредили....терминал не работает, только наличными (

99%, что этот магазин торгует контрабасом, терминал там никогда не работает. Выбирая дешевле цену, приходится смириться с неудобствами, что надо будет искать или снимать нал..

Добавлено через 53 секунды
А что мешает снять в банкомате, если планируешь пойти в парикмахерскую, чинить обувь, на базар и т.д.

Мешают 4% за снятие кредитных средств, ну или 1% за снятие своих.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
.терминал не работает
Сейчас набегут и будут говорить что вы всё врёти и что картой можно всегда и везде заплатить. А ещё лучше телефоном или браслетом и что носить пачки денег не нужно...
Или предложат отказаться от покупки, потому что динозавры носят мелочь 11к.

О, пока писал, уже набежали:
99%, что этот магазин торгует контрабасом, терминал там никогда не работает. Выбирая дешевле цену, приходится смириться с неудобствами, что надо будет искать или снимать нал..
Я выбираю дешевле, в том магазине терминал всегда работает, просто +2-3% комиссии.


Мешают 4% за снятие кредитных средств
Зачем тебе кредитные средства? Ты не можешь подстричься за свои? Касательно 1% за свои, то может часть просто туда не заносить, чтобы не снимать потом свои под %?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
99%, что этот магазин торгует контрабасом, терминал там никогда не работает. Выбирая дешевле цену, приходится
Интернет магазин stylus

Сколько у них покупал ни разу проблем с легальностью не было

Добавлено через 1 минуту
А что мешает снять в банкомате
Ничего
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Интернет магазин stylus


Да да, конечно.. :D В комплекте с телефонами дают переходки под американские вилочки..:rolleyes: Стилус - чемпион по контрабасу, я не буду говорить, что это плохо и т.д., каждый выбирает что ему важнее, но картой там не оплатить, факт.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
В общем меня радует, что появилась возможность заплатить чаевые картой
Это в Крыму в смысле? У нас если и есть, то в качестве исключения.
Я просто последнее время часто бывал в одной африканской стране и ловил себя каждый раз на мысли, как время изменилось. Как выглядит их валюта так и не узнал. В кафешках платишь сколько угодно в какой угодно пропорции. Т.е. приносят счет на троих на 300, каждый тупо платит за себя сколько считает нужным, вместе с чаевыми и официанты счастливы такому подходу.
Полная свобода передвижения, которая обеспечивается дешевым роумингом (30 грн в день) + интернациональным убером + безналом в убере. Обнаружил себя на закате в районе с пацанами с АК-47, вызвал таксо и уехал.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Вбивать приходится много (номер счета, МФО, ЕДРПОУ, название организации), но комиссию не берут.
с картами еще придумали шаблоны, не пробовал их создать и платить?


Где вы видели оплату без комиссий? Разве что в конкретном банке, с которым сотрудничает организация, в которую нужно платить.
В привате было без комиса, ща ввели какую то символическую 1грн комиса за платеж.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Я выбираю дешевле, в том магазине терминал всегда работает, просто +2-3% комиссии.
У нас в Днепре популярный магазин торгующий контрабасом touch.com.ua беру там очень много товаров. Терминала там никогда не было и нет. Я говорю я готов платить процент за обнал, ну типа + цене. Мне люди объяснили, что у них такие обороты, что они за день выберут какие-то там лимиты, и придется платить налог. Не знаю на сколько правда, я в этом не особо силен, но инфа такая приходила.

Но лично я всегда ищу способ оплатить картой. Например зайдя даже в забитый трамвай, я буду лезть к терминалу, или QR коду, даже если тетя кондуктор стоит рядом. Но как видим нал не всегда прокатывает.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Но как видим нал не всегда прокатывает.
В смысле не прокатывает? Нал как раз всегда прокатывает - просто ты конкретно для себя решил от него отказаться. Тем не менее, налом заплатить можно всегда (именно наличие возможности), а картой - нет. Насколько понимаю, например в Харькове - картой можно заплатить специальной, которую нужно пополнить, но не банковской. Хз можно ли её пополнить через инет - я просто её не покупал ещё, потому что у меня старая метровская - её можно только в терминале в метро пополнить. Чем это отличается от покупки талона - я хз. Лично я завёл эту карту, потому что её можно пополнить перед подорожанием и можно будет ездить по старой цене (видимо она считает количество поездок просто). Насколько знаю, новый вариант карт уже умнее и снимается конкретная сумма, что делает эту карту тупо бессмысленной.
 
Зверху