Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, как платят, так и беру, я не переборчив. Или плачу налом, если по другому никак, но без эстетического удовольствия и ощущения полной безопасности. Или у нас в стране нал уже запрещен к обороту? Где я говорил, что за меньшую сумму, но за нал, я готов сделать какую-то работу, и не плачу налоги? Не передергивай, или приводи цитаты. А за электронные платежи топлю, потому что это удобно, и от этого уже никуда не уйти.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Может быть, но для обывателя она пока чересчур монструозна, как самые первые Визы и Еврокарды - хрен его знает, куда его пихать и как там появляются деньги
Во время ICO-бума куча стартапов обещали запилить интеграцию крипты со своей дебетной MC/Visa. Выжили немногие, большинство либо не осилили, либо изначально собирались кинуть инвесторов. Некоторые свернули или ограничили работающие системы после запрета от МПС. А фактически это обычная карточка в валюте, крипта конвертируется при пополнении плюс ею может платиться кэшбек. Но наши финтех-стартапёры не доросли и до такого.
 
  • Like
Реакції: drmz

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
...заходит мошонник с гсм-глушилкой в кармане, проводит блокированной картой и уходит с товаром, расплачивается потом кто? Продавец, магазин?
Я имел в виду наличие офлайн оплаты не во всех терминалах, а в те, где явно есть проблема со связью.

Офлайн оплату разрешить только для персонифицированных платёжных карт, остальные лесом. Если продавец по такой карте отпустит мошеннику, то он сам и будет виноват.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Или плачу налом, если по другому никак, но без эстетического удовольствия и ощущения полной безопасности.
Звыняй, мне показалось, что вы дуэтом с rockwinds поёте одно - никакого нала. А в твоем случае просто эстетическая составляющая страдает.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Maxxx, ты все запутал вкрай. То, что ты пишешь, для меня не лезет ни в какие ворота. Тебя напрягает нал во многих аспектах, но ты получаешь его в качестве поощрения за свою работу, потому что по-другому никак.
А вот это сообщение ты писал от какого лица? От себя или как бы отвечал вместо кого-то(Black_Shef)? Если ты просто подколол Black_Shef, то делай это явней, потому что получается, что ты получаешь нал, сразу кладешь его на карту, а потом тебя жаба давит снимать наличку за 1%, ну а в худшие времена, когда работы и денег нет, то за 4% с кредитных. :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А вот это сообщение ты писал от какого лица? От себя или как бы отвечал вместо кого-то(Black_Shef)?

Если я пишу от себя, то так и указываю, или добавляю имху. Тут от "среднестатистического" пользователя, который хочет (стремится) полностью отказаться от нала, но вынужден снимать его для покупок у бабушек и оплаты в мелкой "МАФовой" парикмахерской без терминала. За меня не переживай, я найду варианты оплаты, виртуальные карты и т.д.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Потому я просто для себя не понимаю, куда можно постоянно бегать и тратить массово наличку в 2019г
Постоянно и массово это у кого? Было сказано, что 90% безнал. Но нал - как альтернатива пока незаменим.
Что происходит в магазине, если по любой причине не работает терминал? Останавливается работа и закрывается до устранения?
Из моих постоянных трат налом, это не базар, как у вас, а, например, спортзал. И это малая часть от бюджета.
Плюс различные форс-мажоры.

И хвала Зевсу, что не воспринимают у нас эту "нечисть"
Нечисть достаточно активно принимается крупными и не очень американскими компаниями:
  • Microsoft,
  • Overstock,
  • Newegg (от туда в свое время мне ноутбук приехал)
  • и прочие более мелкие...
В одном из штатов и налоги можно нечистью платить... а к нам с запада это все позже придет.
В этом вопросе вы к олдам так же близки, как любители только нала.
И давай не оффтопить, по обсуждению тех "денег" - есть соотв. тема.
Крипта - уже сегодня одна из форма безнала, просто вы пока отрицаете. Имеете право :)
Кактус, эта цепочка закончится на производителе товара, которому ваша крипта и в дугу не вписалась, там совсем другие расчеты и затраты, кроме как розница "купи-продай".
Эта логика рушится, как только вспоминается, что большинство производителей тех же телефонов в итоге хотят получить юани или доллары. А другие нац.валюты им и "в дугу не вписались".

it_user - просто троль, не більше того. Готівка - one love, але топить за крипту. Ну да, ну да.
А у оплати готівкою розвитку немає і не може бути. Вона звісно не помре як спосіб оплати ніколи, але її використання повинно стати мінімальним.
Тут обратная ситуация: любители только безнала - топят только за безнал.
Разговор о нале, как об устаревающем, но актуальном способе в качестве запасного.

Тут от "среднестатистического" пользователя, который хочет (стремится) полностью отказаться от нала, но вынужден снимать его для покупок у бабушек и оплаты в мелкой "МАФовой" парикмахерской без терминала.
Своему парихмахеру готов платить хоть глиняными горшками, если потребуется. Потому что специалистов подбираю не по доступным способам оплаты, а по качеству услуг.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Ты просто не в теме ещё, изучай мат часть, у топ 5 популярных криптовалют такой сценарий - анреал,
Мне это напоминает сценарий с главным героем Мавроди и его маврами. Если ты не знал то с банком договор подписан, там хочешь/не хочешь а отдать придется.

А твою карту банк может забанить без объяснения причин.
Даже если счета лочат, то бабки отдают без проблем, я это неоднократно уже проходил. А если твой блокчейн с циферками залочат то как тебе отдадут?
 
  • Like
Реакції: Set

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Мне это напоминает сценарий с главным героем Мавроди и его маврами. Если ты не знал то с банком договор подписан, там хочешь/не хочешь а отдать придется.

Даже если счета лочат, то бабки отдают без проблем, я это неоднократно уже проходил. А если твой блокчейн с циферками залочат то как тебе отдадут?
В случае с банком - счет может быть заблокирован.
В случае с криптовалютой - если ключ у меня, то никто не может заблокировать. А потому и нет такого вопроса "Что делать, если залочат?".

Если вам нужен договор, то будет Facebook Libra - это тот вариант, где наверняка предоставят договор. В основных партнерах у проекта Visa и Mastercard.

Мне это напоминает сценарий с главным героем Мавроди и его маврами.
Напомните, маврами можно было пополнить свой Майкрософт аккаунт? Или за мавры купить Galaxy S10 в разных американских интернет-магазинах?
Это вопрос не для того, чтобы отвечать типа "тогда не было майкрософт аккаунта, инет-магазинов и смартфонов". Вопрос сложнее. Подумайте.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Мне это напоминает сценарий с главным героем Мавроди и его маврами. Если ты не знал то с банком договор подписан, там хочешь/не хочешь а отдать придется.
Миха со своим договором нахлобучил не хуже Пантелеича. И любой другой свыше 200К.
В случае с криптовалютой - если ключ у меня, то никто не может заблокировать.
Разве что все майнеры вместе большинством голосов, как в Ethereum откатили вора, укравшего из DAO.
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Разве что все майнеры вместе большинством голосов, как в Ethereum откатили вора, укравшего из DAO.

Из-за чего подпортив свою репутацию, после такого и появился Etherium Classic. А виталькин Etherium для тех кто в теме - скам.

Добавлено через 1 минуту
А если твой блокчейн с циферками залочат то как тебе отдадут?

Ну прочитай хотя бы в википедии статью как у того же биткоин\лайткоин все устроено, не возможно там ничего заблокировать.

Добавлено через 3 минуты
".

Если вам нужен договор, то будет Facebook Libra - это тот вариант, где наверняка предоставят договор. В основных партнерах у проекта Visa и Mastercard.
.

Libra это скорее новый способ оплаты, с полным контролем цукенберга, к крипте оно имеет такое же отношение как ripple. Централизованный управляемый и все такое.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: B&B

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Разве что все майнеры вместе большинством голосов, как в Ethereum откатили вора, укравшего из DAO.
Бутерин откатил не только вора, но и тех, кто честно получил оплату или намайнил.
Это событие сравнимо разве что с развалом с СССР, в смысле каждый день не происходит. Да и с банковским договором в таком случае тоже можно рассчитывать только на "юлину тыщу" через 25 лет.
Майнеры, чтобы пошли на такое - надо отказаться от части того, что сами заработали плюс обвалить курс того, что у них останется. Вы бы пошли на такое?
Libra это скорее новый способ оплаты, с полным контролем цукенберга, к крипте оно имеет такое же отношение как ripple. Централизованный управляемый и все такое.
У них есть целевая аудитория - нужен договор с гарантией возврата средств - а значит, будет и такой вариант. Почему нет? Пусть и такой будет. Я за разнообразие способов оплаты.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
Постоянно и массово это у кого?
Когда постоянно и массово начнут выплачивать повсеместно ЗП в крипте тогда и поговорим. В том числе и государство бюджетникам).
Пока это больше игрушка для гиков чем серьёзная валюта. Потому что мировая экономика всё ещё ведёт межрасчёты в привычных для нас "деньгах".
Тот же транш от МВФ мы получаем не в крипте.
Что происходит в магазине, если по любой причине не работает терминал? Останавливается работа и закрывается до устранения?
Я не знаю, очень редко хожу по таким "скворечникам".
Почти все покупки всегда в крупных сетевых маркетах где много касс и шансы наткнуться на не рабочий терминал сведены к минимуму.
Из моих постоянных трат налом, это не базар, как у вас, а, например, спортзал.
Пффф...в нормальных спортзалах обычно абонемент на месяц берётся. И тоже по терминалу либо через интернет можно оплатить.
А во многих "сетевых" спортзалах даже есть скидки если оплачивать абонемент безналом.
 
Останнє редагування:

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Я не знаю, очень редко хожу по таки "скворечникам".
Почти все покупки всегда в крупных сетевых маркетах где много касс и шансы наткнуться на не рабочий терминал сведены к минимуму.

вспомнил время когда приватбанк штормило - прослезился, когда двигатели прогресса бегали с карточками искали где наличку снять :)

Добавлено через 3 минуты
У них есть целевая аудитория - нужен договор с гарантией возврата средств - а значит, будет и такой вариант. Почему нет? Пусть и такой будет. Я за разнообразие способов оплаты.

Я тоже против ничего не имею, меня только возмущает, что его Libra криптовалютой называют всякие технологические хиппи.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: B&B

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
вспомнил время когда приватбанк штормило - прослезился, когда двигатели прогресса бегали с карточками искали где наличку снять :)
Сейчас "сетевики" ученные, например в моём маркете 2 терминала от Привата, 2 Аваля, 2 Ощад.
Выбор есть всегда.
 
  • Like
Реакції: JKL

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Сейчас "сетевики" ученные, например в моём маркете 2 терминала от привата, 2 аваля, 2 Ощад.
Выбор есть всегда

Это уже детали, по факту же, у двигателей прогресса паника знатная была. Ни кто не даст гарантий что завтра все так же работать будет стабильно и четко, т.к. все управляется по факту из одного "кабинета".
 
  • Like
Реакції: B&B
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Как раз вчера на очередном тв канале (не знаю какой, мама смотрит тв, она не знает названия каналов) в новостях был сюжет на эту тему.
Что она услышала:
- Оплачивать безналом, типа, опасно. Надо человеку снять, допустим, 2-5 грн, снимают в разы больше.
Нал вы видите, сколько платите, а безналом не видно.
Типа, контроля нормального за расходом нет, только после третьей покупки (какая чушь...)
- Среди всех торговых точек Киева только процентов 20 макс оснащены терминалами, да и те половина не работает.
- а про базары вообще речь о безнале не идет, только нал.
- все в этом смысле.

Кому эта чушь выгодна ? Такая информация имеет очень благодатную почву.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
Это уже детали, по факту же, у двигателей прогресса паника знатная была. Ни кто не даст гарантий что завтра все так же работать будет стабильно и четко, т.к. все управляется по факту из одного "кабинета".
Так не выходи из дома вообще, вдруг метеорит упадёт или цунами начнётся. На самом деле это на столько маловероятно что даже не стоит брать во внимание.
 
Зверху