SoftAP на usb-адаптере wi-fi D-Link DWA-110

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
В свое время промучился с этим адаптером, пытаясь с его помощью раздавать инет. В общем получилось, но АР и в Африке АР, поэтому когда наткнулся на статью, как в этом девайсе ацесс поинт включить, радости моей не было предела.
DWA-110 идет с дровами, в которых нет поддержки АР, наверно для того, чтобы как-то разделить "классы" устройств, типа подешевле - меньший функционал, подороже - бОльший.
Этот адаптер не имеет большую дальность действия, но за 80 гривен и с наличием АР будет достойной штукой.
Вся соль в том, что в DWA-110 стоит чип Ralink, и если ставить не те дрова, что идут с адаптером, а поставить родные, то появится SoftAP.
В этой статье собственно расписываются манипуляции с дровами Ralink. Там у автора небыло возможности вставить ссылки, поэтому я здесь их покажу - дрова для винды хр/висты нужно качать отсюда, если что - вот прямая ссылка на них(33 метра).
Единственно что - для того, чтобы был АР, надо запускать экзэшку одну.
Собственно, проверить у меня нет возможности, но я так полагаю, что такие же манипуляции по включению АР можно проводить и с другими девайсами, в которых стоит чип Ralink(тогда и соответствующие дрова качать), меняя последовательность символов не на ту, что в статье, а брать ее из свойств оборудования на вкладке "Сведения". Если не охота ломать устройство на предмет проверки, что за чип внутри стоит, то можно например здесь глянуть на названия девайсов, в которых некоторые чипы Ralink-а стоят. Я не углублялся в поиски перечня девайсов с другими чипами, но можно наверно как-то узнать, что за чип в твоем свистке.
Может кому пригодится.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Д-линк всегда ложит дрова непонятные в комплект. Например у многих карточек скорость при Ad-Hoc ограничевается до стандарта 802.11b и на форуме техподдержки пользователи пишут, чтобы не ставил никто д-линковские дрова :), а ставил от производителя чипсета (в данном случае Atheros). И вуаля, все сразу начинает работать на 802.11g, а работники д-линка просто в этом случае отмалчиваются, но, правда, не удаляют сообщения :). У д-линка так со многим вай-фай оборудованием. На точки иногда лучше заливать другие прошивки (и снова же, бывает, что и не д-линковские), после чего характеристики железа неуклонно растут, а количество глюков снижается....
 
Зверху