[Посоветуйте] Выбор 3G оператора и оборудования

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
Преамбула.
Возникает необходимость заиметь 3g internet, где-то к середине февраля.
Объем трафика: 0,5-1 GB/в месяц.
Режим использования: "рваный" - несколько раз в неделю по вечерам или в командировке, т.е. раз в несколько месяцев в течении 1-2 недель круглосуточно.
География: Луганск (60%), Счастье, Евпатория, Ливадия, Скадовск.
Требования: 0,5-1 Мбит/с, относительно стабильно (другими словами, если даже и разорвало соединение, то переконнект его восстанавливал, а не нужно было ждать некоторо время).

Мои выводы
Проанализировав ситуацию выяснил, что для меня наиболее подходящим являются:
Оператор: People.net или Utel.
Тариф: новый препейд (http://red-forum.com/showpost.php?p=103149&postcount=1) или Start для People.net, Utry для Utel.
Оборудование: Huawei, с моделью вопрос.

Вопрос
1. Все-таки People.net или Utel?
2. Какое оборудование посоветуете (можно и б/у, но в отличном состоянии)?
3. Покрытие в вышеперечисленных городах?
4. Качество сети и скорости в этих городах?

Каково ваше мнение, что посоветуете?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
А в среднем - больше и не бывает. То что бывает - не в счет.

Все-таки People.net или Utel?
На сегодняшний день считаю их равнозначными. Что больше нравится то и взял бы. Сейчас ситуация с Утелом плачевная - очень плохо работает, то есть если брать, то оба :), но первым сейчас я бы взял пипл.нет

Какое оборудование посоветуете (можно и б/у, но в отличном состоянии)?
Если только для интернета, то брать лучше модем. Какой - все зависит от количества денег и везения (если б\у) и надо экономить.

География: Луганск (60%), Счастье, Евпатория, Ливадия, Скадовск.
По Луганску не знаю, по Крыму лучше брать МТС коннект (ИМХО).

Качество сети и скорости в этих городах?
Если это МТС коннект, то "0,5-1 Мбит/с, относительно стабильно". Если Утел (сейчас плохо) или Пиплы - не знаю.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
У пиплов всегда можно взять тест и посмотреть как они работаю там, где тебе нужно.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Сейчас ситуация с Утелом плачевная - очень плохо работает
Слава, в Полтаве утел работает нормально.
Maly, по оборудованию - ктото здесь продавал сиерру 881u (хоть и б/у, но цена вкусная). Если надумаеш брать утел - советую взять.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
По Луганску не знаю, по Крыму лучше брать МТС коннект (ИМХО).

Я так понимаю, из всех упомянутых операторов МТС самый стабильный, но при подключении необходимо покупать только их модем (или я ошибаюсь?), а брать модем за полторюндель мне как-то не очень хочется.

Добавлено через 1 минуту
По Луганску не знаю...
А кто-будь из здесь обитающих пользуется этими операторами в Луганске? Как тут у нас?:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
У пиплов всегда можно взять тест и посмотреть как они работаю там, где тебе нужно.

Взять можно, но если в Луганске и Счастье я протестирую, то уезжая в Крым, я должен быть уже с инэтом.

Добавлено через 58 секунд
Maly, только их модем ...

Значит я не ошибся, поэтому и не стал рассматривать МТС коннект.

Добавлено через 5 минут
Это пригород Луганска?

Да, 30 км.


А по поводу Utelа в Скадовске и Ливадии - а хотя бы Биллайновский роуминг там работает? И какова скорость при роуминговом подключении?

Добавлено через 17 минут
Слава, в Полтаве утел работает нормально.
Maly, по оборудованию - ктото здесь продавал сиерру 881u (хоть и б/у, но цена вкусная). Если надумаеш брать утел - советую взять.

Huawei E219 - новый у ютела по той же цене. http://utel.ua/private/equipments.php?show=%CC%EE%E4%E5%EC%E8&phone_id=26
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
А кто-будь из здесь обитающих пользуется этими операторами в Луганске? Как тут у нас?
Утел в последнее время ужас - 3 Кб показывает, не верю своим глазам и обрывает часто. на лайфе лучше. и если тебе надо ездить, хотя бы в Счастье - то уже выпадешь в роуминг Би - может таки Лайф возьмешь, у него национальное покрытие. и если Утел брать - то тебе надо Юфамили, ну может за 100 гр его купишь, но за месяц окупится - 5 коп метр
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Может он КС возьмёт? А вообще он же написал, что выбор 3G оператора.
Как раз я с Луганска) Пробовал только ютел и КС. Минус ютела, что работает только в самом Луганске, в Счастье будет уже роуминг билайна. Скорость у ютела лично у меня очень плохая, не могу понять почему. Что правда использую телефон как модем, и юсб, но всё равно последний раз когда пользовался ютелом выше 7 кб/с скорость не поднялась(
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Сейчас я вобще бы утел не брал, просто не имеет смысла (в Киеве). В роуминге Билайна не хочет регистрироваться, в родной сети интернет очень плохой. Уж лучше КС xl или Лайф уже... Пипл.нет не знаю, раньше был как сейчас утел. Если уж выбирать из 3G чтоб не мучаться, то только МТС коннект (ИМХО). Кстати, Билайновский интернет не плохо работает, но последнее время иногда подглючивает, не сильно.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Паук писал про сиерру...
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
agps возможно без gps-модуля?
Думаю да - некоторые телефоны без GPS модуля (который предназначен для приема сигналов со спутников) - они отлично работают с A-GPS, буквально сразу при загрузке карт показывают приблизительное местонахождение. Но в детали не вникал.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
vpro, Alex, там стандартный gps-модуль, без всяких агпс извращений.

Добавлено через 1 минуту
Слава, не ту ты тему смотриш.
Продам HSDPA USB модем Sierra Wireless AirCard 881U (Utel)
В этом модеме внутри mini PCI express карточка. Которая ставится в нинешние ноуты. Причем на этот "мод" наткнулся на одном из обсуждений еее рс

Добавлено через 13 минут
Вот кстати сообщение с 3g.co.ua
Взял сегодня 881U у товарища на пробу. Никакого ноу-хау тут вообще нет, всё до примитивного просто. Cтавится прошивка 1.2.3.15 и 3G Watcher с поддержкой GPS (GpsApp.exe).

Прошивка:
http://www.sierrawireless.com/resources/software/88x/AC881U_F1_2_3_15ap.exe

Watcher - любой версии R3.0.0.x и выше. Я поставил OEM-версию для Flybook (R3.0.0.1 build 1761), там свежие драйвера, есть GpsApp.exe и нет ничего лишнего:
http://tinyurl.com/3G-Watcher-Flybook
Можно ставить и более поздний MP (R3.0.0.4 Build 1788), но он, кроме оболочки установит ненужные MP-интерфейсов, к-рых на 881U нет. Никакой разницы в работе я не заметил:
http://www.sierrawireless.com/resources/software/MP3G/3G_Watcher_MP.msi

Порт NMEA появляется автоматом после прошивки, GpsApp запускается через меню Tools/Display GPS. Номер порта можно посмотреть в Device Manager и юзать его с любой NMEA-совместимой прогой.

С модемом 880U (встроенный модуль MC8780) всё это не работает :(

По поводу самого GPS, он 1-герцевый (обновление 1 раз в секунду) и по чувствительности сравним с приемниками SIRF-III. Первый фикс был получен за минуту, внутри машины. В GpsApp есть прикольная фича - по кнопке Map открывается Google Maps на текущей позиции.

В машине я пользуюсь 5Hz-приемником i.Trek M7 и привык к более быстрому обновлению карты. Однако сравнивать навигацию через ноубук и PDA не вижу смысла - ноутбук на окно не повесишь :)

Всем удачи!
-Wanderer
 
Останнє редагування:

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
значит болт, болт :D

А по поводу Utelа в Скадовске и Ливадии - а хотя бы Биллайновский роуминг там работает? И какова скорость при роуминговом подключении?
в Скадовске точно есть БС Би...а в центре на УТК стоит нечто похожее на БС umts, но сигнал триже ниабнаружен :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
значит болт, болт :D

Сегодня переписывался с Пилами. Слова CDMA fan полностью подтвердились.

Здравcтвуйте! Ожидайте пожалуйста, Вам ответит оператор...
К Вам подключился оператор Москаленко Дарья Юрьевна
Москаленко Дарья Юрьевна: Здравствуйте, чем могу быть Вам полезна?

Вы: Здраствуйте.
Вы: Я хотел бы уточнить. Судя по карте покрытия до конца 2008 года, т.е. уже сейчас, долно быть покрытие в Евпатории и Ливадии. Так ли это?
Вы: Второй вопрос. Планируется покрытие и когда в Скадовске Херсонской области?
Москаленко Дарья Юрьевна: в этих населенных пунктах покрытие тестируется
Вы: Т.е. оно там есть е я могу им пользоваться?
Москаленко Дарья Юрьевна: мы не гарантируем покрытие в этих городах
Москаленко Дарья Юрьевна: в некоторых районах оно уже есть
Вы: По другому задам вопрос - а когда в этих населенных пунктах будет работать ваш оператор?
Вы: Алло.
Москаленко Дарья Юрьевна: официального запуска сети еще не было
Москаленко Дарья Юрьевна: я могу принять заявку
Москаленко Дарья Юрьевна: и Вам сообщат как только покрытие в них появиться
Вы: А что по поводу Скадовска?
Москаленко Дарья Юрьевна: в Скадовске покрытие планируется
Вы: Планируется на какой период?
Москаленко Дарья Юрьевна: у меня отсутствует информация об ориентировочной дате расширения покрытия
Москаленко Дарья Юрьевна: если Вы оставите Ваш контактный номер телефона
Москаленко Дарья Юрьевна: Вам сообщат об этом
Вы: Еще вопрос. Планирует ли ваша компания предоплаченные тарифы?
Москаленко Дарья Юрьевна: сейчас таким является тариный план Старт
Вы: Уочню вопрос. Без обязательного ежемесечного платежа?
Москаленко Дарья Юрьевна: сейчас такие тарифные планы отсутствуют
Москаленко Дарья Юрьевна: возможно в будущем они будут предоставляться
Вы: Спасибо. Еще один вопрос по покрытию. Счастье Луганской области - покрытие есть?
Москаленко Дарья Юрьевна: покрытие сейчас там отсутствует
Вы: Какова минимальная скорость download в зоне уверенного приема?
Москаленко Дарья Юрьевна: средняя скорость передачи данных составляет 200 - 500 Кбит/сек
Вы: а мимнимальная?
Москаленко Дарья Юрьевна: минимальная может быть 0 Кбит/сек
Вы: и как часто такое бывает?
Москаленко Дарья Юрьевна: это возможно и зависит от сигнала в Вашем регионе
Вы: Последний вопрос. Телефон Motorola V3с какую максимальную скорость download поддерживает? Там ведь нет rev.A&
Москаленко Дарья Юрьевна: до 2,5 Мбит/сек
Вы: а устройства с rev.A до 3,1 мбит/сек?
Москаленко Дарья Юрьевна: да, верно
Вы: но при средней скорости 200 - 500 Кбит/сек не важно поддерживает ли мое устройство rev.A или нет?
Москаленко Дарья Юрьевна: большого отличия нет
Вы: спасибо. до свидания.
Москаленко Дарья Юрьевна: Спасибо Вам
Москаленко Дарья Юрьевна: Всего доброго

И rev.A на-не-на:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Зверху