Wi-Fi обладнання

Реєстрація
03.06.13
Місто
Энергодар
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

Опять таки в сети мало фактов подтверждающих что парни из УЧН целыми днями катаются по городам и ищут кого бы наказать:shashka:. Есть ли здесь такие, которых штрафовали?Отпишитесь. Может в Киеве такое и есть. Но в небольших районных центрах не думаю
 

kityn

*
Реєстрація
03.11.07
Місто
Warszawa
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

YurikX, лично вижу каждый день как катаются, каждый раз разные машины. Катаются целыми днями 100%, причем по очень даже мелким городам.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

Не могу найти, может что-то упустил, подскажите. Нужно поменять роутер, требования
а) Крепление на стену
б) нормальная поддержка мультикаста для IPTV, крайне желательно на родной прошивке
в) Современное железо
г) Хороший дизайн

Из найденого в желаемом ценовом диапазоне более-менее только Asus RT-N66U, но он с внешними антеннами - по внешнему виду не подходит. Остальные асусы не крепятся на стенку, линксисы не крепятся на стенку и есть вопросы с ИПТВ, у других производителей железки преимущественно страшненькие
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

Но в небольших районных центрах не думаю
Не так давно здесь была ссылка про рейд УЧН на одного районного "провайдера" г. Светловодск, Кировоградской области. Ну, годик он поработал между плановыми проверками... Потом конфискация оборудования и дело за незаконное предпринимательство...
 
Реєстрація
13.09.10
Місто
Черкассы
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

nostromo, Ну так это обычная ликвидация провайдера по чей то наводке.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

plebis, Азусы вообще не советую. Они делают хорошие материнки, но с роутерами там все не так радужно.
Если не пугает более сложная настройка, то могу посоветовать MikroTik RB951G-2HnD - очень мощная модель со 128 мегабайтами оперативной памяти и встроенными антеннами и независимыми гигабитными портами. Wi-fi может работать на мощности до 1W. Крайне стабильная и быстрая работа этих устройств, сравнимая с цисками, удивляет.
А если попроще, то Zyxel keenetic, они тоже отличаются очень длительными аптаймами без перезагрузок. Там тоже новая моделька появилась.
 
Реєстрація
07.12.09
Місто
Львів
Телефон
Oneplus 3
N-56 Asus працює без нарікань вже більше двох років.
 
Реєстрація
03.06.13
Місто
Энергодар
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

Если нет прямой видимости, то о стабильном линке, тем более 30 Мбит/с, можно забыть. Если это не технологический линк, то нужно разрешение на использование частот.
Можно вкратце что имеется ввиду под "технологическим линком"?
На ресурсе http://tp-links.com.ua/catalogue/besprovodnoe-oborudovanie-wi-fi/besprovodnoe-oborudovanie-54m/tl-wa5210g/ можно скачать сертификаты для TP-Link TL-WA5210G, где на второй странице сказано что использовать данную модель можно без оформления разрешения в Укрчастотнадзоре. Значит ли это что парни из УЧН отстанут, если им показать данный сертификат?

Прилагаю эту страничку:
 

Вкладення

  • cert.jpg
    cert.jpg
    10.4 КБ · Перегляди: 109
Реєстрація
03.06.13
Місто
Энергодар
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

Не так давно здесь была ссылка про рейд УЧН на одного районного "провайдера" г. Светловодск, Кировоградской области. Ну, годик он поработал между плановыми проверками... Потом конфискация оборудования и дело за незаконное предпринимательство...
Я не собираюсь разворачивать сеть на весь частный сектор и раскидывать десятки антенн по городу. Здесь предпринимательской деятельностью и не пахнет.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

Можно вкратце что имеется ввиду под "технологическим линком"?

Что-то вроде: контора—склад и т. п...

По поводу бумажки. Не требуется никаких разрешений только в случае установки оборудования внутри помещения с использованием штатных антенн.
Если залезешь на чей-то канал, по которому ранее выдавалось разрешение и будут помехи — жди гостей. :D

Добавлено через 1 минуту

А я предупреждаю, что ездят с плановыми проверками везде. Это их хлеб.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

chairday,
г) Хороший дизайн
Dominus, аналогично, у родителей работает несколько лет, ИПТВ гоняет ребрами блестит, внешний вид не портит. Чувствую придется брать 66-ой. 53-ий еще на стену крепится, но много негатива про него пишут
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

При характеристиках mikrotik, не слишком навороченный дизайн ему простителен. Это устройство способно раздавать интернет 40-50 пользователям в режиме 24/7/365. Азусу до него очень и очень далеко.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

YurikX,
Не требуется в случае работы в режиме "клиент" мощностью не более 100 мВт. Плата и регистрация идёт только для точек доступа, то есть для оборудования, работающего в режиме базовой станции.
Поэтому провайдеры платят только за 1-3 точки доступа с каждой позиции, для провайдера это смешные деньги. Клиенты подключены и работают без оплаты за эфир государству. Что не мешает провайдерам брать плату с клиентов "за использование радиочастоты" ;)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

Зачем тебе дизайн, роутер это не картина - кинул в угол и забыл, а так еще провода по стенке висят лапшой? И на стену вешается любой - на скотч или проволочкой на гвоздь
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

Нет, не простителен. Как можно с тобой разговаривать? Мне нужен дизайн, два раза написал, и нафиг не надо раздавать инет 40-50 пользователям в режиме 24/7/365, у меня роутер дома висит, там живет 2 человека, а не 40-50 и красивый ремонт, в котором все продумано, кроме того, что симпатичных роутеров, вещающихся на стену не существует :) Так понятнее?
 
Реєстрація
03.06.13
Місто
Энергодар
Re: Подбор оборудования для Wi-Fi на 1,5 км

По поводу бумажки. Не требуется никаких разрешений только в случае установки оборудования внутри помещения с использованием штатных антенн.
Если залезешь на чей-то канал, по которому ранее выдавалось разрешение и будут помехи — жди гостей.
А кто нибудь знает на каких частотах в основном сидят провайдеры? 2,5 или 5ГГц?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

У меня древнегреческий линксис - очень красивый, без антенок, вешается на стену. Возможно новые модели примерно такие же?
б) нормальная поддержка мультикаста для IPTV, крайне желательно на родной прошивке
Очень интересно, можно подробнее о технологии?

Добавлено через 1 минуту
линксисы не крепятся на стенку и есть вопросы с ИПТВ
упс, не до конца дочитал, сори
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

Еще один советчик,
stama, у меня не будет ничего висеть, розетка с электричеством и инетом выведена в специальном месте, где будет висеть роутер, от него уже тоже проложен провод к стационарнику и, возможно к будущим телевизору\приставке

Добавлено через 2 минуты
Янус, у меня тоже древнегреческий, он крепится на раз, но древнегреческий :)
Очень интересно, можно подробнее о технологии?
Да ничего особенного, почитай про те же линксисы современные - они даже за свою цену, с родной прошивкой ИПТВ не поддерживают. А мне ж еще и через вайфай хочецца. А пользоваться неродными прошивками, на примере своего, не хочу, он у меня на родной только стабильно работает
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Посоветуйте недорогой wifi роутер

с родной прошивкой ИПТВ не поддерживают
Я просто в танке и в прострации одновременно.
Сам смотрю ящик через плеер аура хд, который питается интернетами по воздуху от древнегреческого линксиса. Я так понимаю - это не значит, что роутер поддерживает айпитиви.
А что ж это значит.
 
Зверху