Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: подбор роутера

Якось не вловив думки навіщо це може виявитись потрібним ? Для чого в квартирі 2 езернет кабелі ?
2 провайдера, судя по всему. У меня у самого похожая ситуация.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: подбор роутера

В квартиру входит 2 эзернет кабеля, по квартире проложен один восьмижильный, можно ли использовать рж45 сплитер в данном случае - два конца входят в рж45 и выходит один рж45 на квартирный кабель, затем квартирный кабель на другом конце разделен на два коннектора рж45 по 4-е жилы соответственно, будет такая схема работать через сплитер ?

Будет, если для входа-выхода использовать две разные четверки. Делал у себя так на работе, когда кабель один (проложить второй нельзя) в наличии проложеный, а свичи ставить с двух концов накладно. 100 мегабитка использует только 2 пары, оранжевую и зеленую, по стандарту B, соответственно для второй пары использовать синюю и коричневую.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: подбор роутера

Maxx, Malky, vano, спасибо

Добавлено через 1 минуту
Якось не вловив думки навіщо це може виявитись потрібним ? Для чого в квартирі 2 езернет кабелі ?
Один провайдер дает интернет, второй иптв бесплатно, а третий - запасная линия
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Re: подбор роутера

помогите выбрать роутер!!!
Вобщем сразу скажу особо во всей этой технике не разбираюсь.
Есть у меня роутер TP-LINK TL-WR1043ND версия 1. Когда покупал его говорили один из лучших.
В итоге на днях решил замерить скорость инета спидтестом.
Провайдер Вега, тариф 100 мегабит.
Когда просто вставляю шнур из подъезда в ноут выдает 80-90 мегабит.
Через роутер как по воздух так и по шнуру с родной обновленной прошивкой: закачка 15-18 мегабит, отдача 25-30 мегабит и не больше.
И настройки пытался менять всякие, скорость не увеличивается.
Поставил стороннюю прошивку dd-wrt., ничего не поменялось. Гугл тоже выдаёт много жалоб на то что этот зверь, типа гигабитный по проводу и 300 мегабитный по воздуху, режет скорость.
В связи с этим, или подскажите как это исправить, или посоветуйте роутер для квартиры (площадь 120 м2, межкомнатные перекрытия газобетон) чтоб до 10-ка устройств можно было одновременно по воздуху подключить, чтоб не глючил, не зависал, и не обрезал скорость интернета.
Спасибо.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: подбор роутера

Не факт, что 120м2 один роутер сможет покрыть с нормальным сигналом.
Так как бюджет не озвучен, могу порекомендовать ASUS RT-AC66U, коим пользуюсь сам. Урезания скорости не замечаю, особенно если юзать wifi 5GHz, ибо 2.4GHz диапазон порядком замусорен и там независимо от роутера будут мешать соседние сети.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: подбор роутера

dmserg, советую Asus RT-N18U - куча функций, очень удобен и прост в настройке. Реально держит Гигабит по WAN. Если же хочется заморочиться (или наоборот - если от роутера только доступ в сеть, и особо колупать не надо) - MikroTik RB951G-2HnD - стабилен и передатчик вайфай 1000mW
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: подбор роутера

"MikroTik" и "особо колупать не надо" не используются в одном предложении ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: подбор роутера

simscaner, легко - в новых версиях RouterOS есть в начале меню простой "мастер", а дальше просто не лазить :) Вот когда порты пробросить или еще чего - тогда уже готовься.. :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
особенно если юзать wifi 5GHz

Как было замечено по опыту, 5 ГГц дают офигенный эффект в пределах прямой видимости (одной комнаты), а через стенки уже сильно гаснет сигнал, и 2,4 дает лучше результат (даже в условиях загаженного эфира многоэтажки). Имеет ли смысл переплачивать почти полтора косаря за это - зависит от задач и условий..
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: подбор роутера

Maxxx,
Ну у меня лично даже через стенки 5ГГц куда лучше работает через 2.4ГГц, плюс 5ГГц вполне в реальности будет выдавать 500-800Мбит, а 2,4 из заявленных 450 дай бог что бы 200-300 выдало.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: подбор роутера

Есть у меня роутер TP-LINK TL-WR1043ND версия 1. Когда покупал его говорили один из лучших.
На то время он действительно был один из лучших. Кстати, у меня та же модель и версия, уже года 4 трудится, скорость никогда не резал по кабелю, что на заводских прошивках, что сейчас на OpenWRT (DDWRT не пробовал). По wi-fi понятно что скорость пониже, из-за загаженого эфира, плюс я еще и ширину канала сузил в настройках wi-fi с 40-ка до 20-ти мегагерц..
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: подбор роутера

могу порекомендовать ASUS RT-AC66U, коим пользуюсь сам.
Не совсем понял момент
Заявленная скорость передачи данных в диапазоне частот 5 ГГц доходит до 1,3 Гбит/с. Учитывая, что в диапазоне 2,4 ГГц максимальная скорость передачи данных составляет 450 Мбит/с, общая скорость беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC66U достигает 1,75 Гбит/c!
почему они складывают?
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Re: подбор роутера

А как вам роутер asus rt-ac51u ? Вроди по отзывам нормальный. Ктото пользует такой? Скорость больше 100 мегабит не нужна. Чисто для интернета. Главный критерий чтоб 100 мегабитный интернет от провайдера по проводам не резал и по воздуху чтоб тоже не сильно уменьшал.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: подбор роутера

dmserg, если 5 ГГц надо, и USB-порт - отличный вариант. Если нет - бери дешевле RT-N12 D1 (или VP, если отсоединяемые антенны не принципиальны)

Добавлено через 2 минуты
Prorab, у меня тоже трудится 1043 под нормальной нагрузкой, но бывают у него (как и у всех туполинков) приколы, то вайфай отвалится - пока не сбросишь в завод и заново не настроишь, перегрузка не помогает, и часто они "устают" - режут скорость и т.д., много где их ставили, и ранее стояли и стоят, и теперь собирается такая вот статистика.. А то, что он не тянет Гигабит по WAN - это факт, максимум 200Мбит.

Добавлено через 11 минут
Ну у меня лично даже через стенки 5ГГц куда лучше работает через 2.4ГГц,

Возможно, у тебя своя ситуация, радио-картина, стенки, и т.д., по всякому бывает, радиоволны - это вообще шаманство.. :) Я говорю про статистику по опыту.

плюс 5ГГц вполне в реальности будет выдавать 500-800Мбит, а 2,4 из заявленных 450 дай бог что бы 200-300 выдало.

У большинства подключений 100 Мбит максимум, зачем им даже 200..300 по вайфай? Случаи, когда входящий Гигабит, или когда в локалке гоняются огромные массивы данных довольно редки на общем фоне (и часто для этого лучше использовать кабель). В основном - это серфинг, соцсети, и просмотр видео с ноутов и планшетов, зачем там по вайфай такие скорости?.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: подбор роутера

приколы, то вайфай отвалится - пока не сбросишь в завод и заново не настроишь, перегрузка не помогает, и часто они "устают" - режут скорость и т.д., много где их ставили, и ранее стояли и стоят
Много про такие случаи читал, но сам лично так ниразу с этими багами и не столкнулся. Спишу на то, что просто повезло с экземпляром.

А то, что он не тянет Гигабит по WAN - это факт, максимум 200Мбит.
Тут спорить не стану, потестить не на чем.. :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: подбор роутера

Maxxx,
Ну в Киеве уже большинство провайдеров предоставляют Гигабит и у меня половина знакомых сидит на Гигабитных каналах, собственно и предположения делал из собственного опыта.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: подбор роутера

dmserg, советую Asus RT-N18U - куча функций, очень удобен и прост в настройке. Реально держит Гигабит по WAN. Если же хочется заморочиться (или наоборот - если от роутера только доступ в сеть, и особо колупать не надо) - MikroTik RB951G-2HnD - стабилен и передатчик вайфай 1000mW

Асус поддерживает удаленную перезагрузку, или перезагрузку при зависании?

Минуса два, нет 5 ггц, и нет AC
 

coolsense

Заблокирован
Реєстрація
03.02.16
Місто
Киев
Re: подбор роутера

webivan, та ладно, не все в Киеве сидят на гиге) сотки достаточно, в гостях как то на 10 мб сидел - вообще не заметил разницы
и напоминаю, что скорость по вафле определяется самым медленным устройством - то есть, если подключено хотя бы одно устройство на 2.4, то и все остальные будут на 2.4
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: подбор роутера

Асус поддерживает удаленную перезагрузку, или перезагрузку при зависании?

Точно не скажу, но скорее всего нет, на ответственных объектах использую внешнее устройство "пингер" уникальной местной разработки.

Минуса два, нет 5 ггц, и нет AC

Опять же, это "минус" относительный, если есть смысл за него переплачивать.
 
Зверху