fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Для восстановления нужны исходящие звонки. Т.е. брать трубку можно, но перезванивать на левые номера не стоит.
Я так и подозревал, спасибо.
 

Sergee Kh

Заблокирован
Реєстрація
15.10.11
Місто
Харьков
Телефон
Кисиоми Ридми 3S
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

ars, перезванивай строго с мтс на мтс, с кс на кс, с лайфа на лайф и не будут тебя коннектить в конференции.
Накрутка я вижу продолжается :D

когда со скрытого звониш, то конференция включается
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Городок
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

На OLX нашел товар, который подошел мне, списался с прод-ом, уточнил наличие/состояние/варианты доставки/оплаты... (товар ~300 грн)
Товар оплатил в ПБ24, рано утром, сразу написАл об этом прод-у, попросил его быстрее отправить заказ и сообщить номер почтового отправления (УкрПошта)...
Вечером решил созвониться, зашел на OLX, а там этот акк уже "не активный"!
"Кинули, сам виноват!" - первая же мысль, но я вспомнил, что акк прод-а был зареган в 2010 году, было несколько лотов, да и сумма всего 300 грн... "Какой смысл такого "кидалова", может глюк сайта/компа?"
На утро так ничего не прояснилось, и будучи (по другим вопросам) в ПБ24, я вспомнил, что есть "какая-то защита" от VISA/MC (типа PayPal), и я задал вопрос в чате... ОписАл ситацию, указал данные платежа, приложил скрин переписки с прод-ом, и через пару минут получил ответ, что карта продавца (получателя платежа) блокирована, и что со мной еще свяжутся...
Был один уточняющий/подтверждающий звонок из ПБ, и на следующий день мне вернули на счет мои 300 грн.! (повезло, что на той карте еще были деньги, иначе - только к ментам в полицию, но и тогда ПБ обещает максимальное сотрудничество!)
ФИО дефективного:
Акк на OLX был - volodya.tkachuk.2010, владелец карты - он же, Ткачук Владимир Витальевич.

P.S. Механизм защиты именно от VISA/MC может быть применен только при международных расчетах, в моем же случае "разрулил" именно ПриватБанк!
P.P.S. Комиссии по данному платежу (0.5%+0.5%= ~3 грн.) не вернули... (но это уже, скорее, как в анекдоте про спасенного мальчика и его шапочку!)
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Сообщение с номера 0674674089 -
Я не додзвонився Вам, тому залишив повідомлення на Автовідповідач о 12:42 09.12. Прослухайте безкоштовно: 775. Інфо про послугу: 477*33
Автоответчик отключен.
Звоню на номер, после первого гудка включается английская речь, деньги не снимаются.
Непонятно.
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вот речь.
Расшифруйте.
 

Вкладення

  • 2015-12-09_15.36.43-718450916.3gpp.zip
    13.7 КБ · Перегляди: 65

Sergee Kh

Заблокирован
Реєстрація
15.10.11
Місто
Харьков
Телефон
Кисиоми Ридми 3S
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

На OLX нашел товар, который подошел мне, списался с прод-ом, уточнил наличие/состояние/варианты доставки/оплаты... (товар ~300 грн)
Товар оплатил в ПБ24, рано утром, сразу написАл об этом прод-у, попросил его быстрее отправить заказ и сообщить номер почтового отправления (УкрПошта)...
Вечером решил созвониться, зашел на OLX, а там этот акк уже "не активный"!
"Кинули, сам виноват!" - первая же мысль, но я вспомнил, что акк прод-а был зареган в 2010 году, было несколько лотов, да и сумма всего 300 грн... "Какой смысл такого "кидалова", может глюк сайта/компа?"
На утро так ничего не прояснилось, и будучи (по другим вопросам) в ПБ24, я вспомнил, что есть "какая-то защита" от VISA/MC (типа PayPal), и я задал вопрос в чате... ОписАл ситацию, указал данные платежа, приложил скрин переписки с прод-ом, и через пару минут получил ответ, что карта продавца (получателя платежа) блокирована, и что со мной еще свяжутся...
Был один уточняющий/подтверждающий звонок из ПБ, и на следующий день мне вернули на счет мои 300 грн.! (повезло, что на той карте еще были деньги, иначе - только к ментам в полицию, но и тогда ПБ обещает максимальное сотрудничество!)
ФИО дефективного:
Акк на OLX был - volodya.tkachuk.2010, владелец карты - он же, Ткачук Владимир Витальевич.

P.S. Механизм защиты именно от VISA/MC может быть применен только при международных расчетах, в моем же случае "разрулил" именно ПриватБанк!
P.P.S. Комиссии по данному платежу (0.5%+0.5%= ~3 грн.) не вернули... (но это уже, скорее, как в анекдоте про спасенного мальчика и его шапочку!)



такое бывает, даже мошенники этим пользуются, заказывают товары, оплачивают, получают товар и обращаются в приват как жертвы. Также стоит не забыть номер продавца увести. Схема не простая, но уже были ситуации описанные в сети
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Может это номер КС ?

Добавлено через 51 секунду
В смысле техотдел.
Но я к ним не обращался.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

shevtsovs, ИМХО, кто-то просто номер для шлюза разогревает.
 

Sergee Kh

Заблокирован
Реєстрація
15.10.11
Місто
Харьков
Телефон
Кисиоми Ридми 3S
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Баян баянистый:

Уважаeмый претендент на вакансию!


Mы пoлyчили Baшe peзюмe с сайта по поискy работы.
Ваша кандидатура нас заинтересовала. Приглашаем на личное собеседование в офис.
Перезвоните в рабочее время менеджерy по персоналy, чтобы обсyдить датy встречи.
Teлeфoн: (090) 032 16 17


_ _
менeджер по кадрам
Браславец Ника Валериевна
PLATON СП
пн.-пт. 9:00 - 18:00; Teл.+З8 (090) 0З2 16 15;
|3вонки по тарифам вашего операторa|
 
Реєстрація
19.06.15
Місто
Киев
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А 090 это какой оператор или это код города?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Это 0-900. Номера 0700, 0800 и 0900 сделали 6-ти значными, чем и пользуются мошенники - номер 0-700-123456 пишут как (070) 0123456.
 

karloson

Заблокирован
Реєстрація
29.05.09
Місто
город Литын
Телефон
Nokia E61
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

BOBAH-C, Понимаю вас, меня тоже был кинул на олх некий Головенко, я описывал пару страниц назад. Но мне удалось по номеру его карты в Приватн, через свои связи, достать его адресс и тел.
 

Sergee Kh

Заблокирован
Реєстрація
15.10.11
Місто
Харьков
Телефон
Кисиоми Ридми 3S
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А 090 это какой оператор или это код города?

всеукраинский, минута может доходить до 60грн., в общем у среднего пользователя на минутку хватит
 
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

у нас в городе в газете по поиску работы очень часто дают объявы с номером, код которого 090. еще автоответчик просит звонить со стационарного телефона ( наверное, чтоб не оборвало раньше времени)
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

BOBAH-C, Понимаю вас, меня тоже был кинул на олх некий Головенко, я описывал пару страниц назад. Но мне удалось по номеру его карты в Приватн, через свои связи, достать его адресс и тел.
[MENTION=2735]karloson[/MENTION]
и что это вам дало ? у меня тоже есть номер телефона ФИО и т.д. человека который пользуеться моей вещью и знает некоторые подробности о ее происхождении с большой вероятностью - вор. Знаю ФИО знаю телефон есть фото что делать то ?
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Staslviv, в поліцію сходити не думав?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Staslviv, в поліцію сходити не думав?
Ходив він. Ця історія тут у темі крутиться вже не перший місяць.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

у нас в городе в газете по поиску работы очень часто дают объявы с номером, код которого 090. еще автоответчик просит звонить со стационарного телефона ( наверное, чтоб не оборвало раньше времени)

стационар это контракт. Сколько провисишь, столько спишет, хоть 1000, так что с ним поаккуратнее надо быть.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

zaycev, на то и расчёт. :mad:
 
Зверху