Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Нет счетчика? Или нет договора, что оплата по счетчику?
Вписывать свои значения (если нет пустого бланка, то в Портмоне или Приват24) и слать лесом этих сказочников.

Есть счетчик и договор. Так и делаю, наксерил старых бланков и сам заполняю. Только уже с теми цифрами, что они вписывают, но без долга.

П.С. Как долг появляется, я могу объяснить. Пришел контролер 6-го числа, зафиксировал показания.

Гдето так и было, только разница из-за того, значения вписывал на число 12, и при смене тарифов долг и вылез, потому, что оплачивал гдето 1/3 по старым тарифам. Но долг равен 1,5 от того что плачу в месяц, что ну никак не могло из-за разницы образоваться. Если конечно они пеню не начисляют...
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Черниговец, в 17м там будет еще выше, это дело идет во всем мире и не зависит от кого-то в кресле. Кстати и газ в РБ 3 гривны - а ведь они продали свою трубу с потрохами и максимально лояльны - и что - 3 гривны куб !
И курс у них 18, это насчет зарплат - у нас был бы не меньше. Опа пришла ко всем, но у нас походу остановилась, а у них - продолжается. Наблюдаем и посмотрим в 17м, чем все закончится.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
led лампа из атб проработала от силы три часа и сгорела. Просто погасла.

Мде.. а я уже прикидывал, в какие АТБ по пути (рядом с домом их нет) лучше наведаться, чтобы прикупить дешевых лампочек для села.. Наверное не буду брать.. :feel:
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Мде.. а я уже прикидывал, в какие АТБ по пути (рядом с домом их нет) лучше наведаться, чтобы прикупить дешевых лампочек для села.. Наверное не буду брать.. :feel:

Гарантии 5 лет там точно нет, 14 дней и то, пойдешь ли за 3 рубля возвращать сгоревшую? Или на бенз больше уйдет?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
portable, ну за 3 рубля нет, а за 70 грн конечно пойду, поменять на рабочую (если они к тому времени еще будут).
 

Марвин

сотрудник Севмобайл
Реєстрація
20.05.15
Місто
Севастополь
Телефон
Galaxy Note 2 N7100
а у нас, типа, принципиально другие тарифы?
что за странная привычка по любому поводу вставлять свои эти "у нас покращення"?

Кстати, с 1 июля по всей рашке опять подняли тарифы на электричество (в том числе и в крыму, так что тарифы Марвина уже неактуальны)
Тарифы выросли с 1 июля в Крыму,в Севастополе приняли решение что с 1 октября и будет так выглядеть:
за объем, потребленный до 150кВт∙ч э/э в месяц (включительно), а также для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления 1,4Р(0.46 грн)
за объем, потребленный от 150 до 800 кВт·ч э/э в месяц (включительно) 1,84Р(0.60 грн)
за объем, потребленный свыше 800 кВт·ч э/э в месяц 4,83Р(1.59 грн)
ПыСы газ куб с 1 июля 3.082Р(1.01 грн) до 6000 кубов в год
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
у нас в 2017 будет 1,68 грн после 100 квт или ты типа не знаешь, или предпочитаешь умолчать об этом факте?
когда наступит 2017, тогда и будем сравнивать...
зачем сейчас сравнивать то, что сегодня в других странах с тем, что у нас будет в 2017?

А вообще какая прелесть с нашими зп равняться на РФию и РБ
можно подумать, что в РБ зарплаты как в Европе :D
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Взял на работе ваттметр и провел эксперимент ГАЗ vs ЭЛЕКТРИЧЕСТВО :) (на примере кипячения 1л воды):
ГАЗ
время 7:40
ушло газа - 0,018 м3
цена за куб - 7,188 грн
стоимость процедуры - 0,129384 грн

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (электрочайник)
время - 3:02
ушло электричества - 0,1 кВт
стоимость 1кВтч (с 01.09.2015, свыше 100кВтч) - 0,789 грн
стоимость - 0,0789 грн
стоимость 1кВтч (с 01.03.2016, свыше 100кВтч) - 0,99 грн
стоимость - 0,099 грн
стоимость 1кВтч (с 01.09.2016, свыше 100кВтч) - 1,29 грн
стоимость - 0,129 грн
стоимость 1кВтч (с 01.03.2017, свыше 100кВтч) - 1,68 грн
стоимость - 0,168 грн

Так что, если газ не подорожает, а эл.энергия будет дорожать согласно текущего графика, то только с 01.03.2017 станет выгоднее кипятить воду на газу (но только с точки зрения денежной выгоды).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Roman_UA, угу, а если добавить в рассчеты стоимость электройчаника и просто железного для газовой плиты?
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Roman_UA, а кипятил на электро плите, в электро чайнике, индукционная плита?

Добавлено через 59 секунд
Блефов, стоимость примерно одинаковая...
 
Останнє редагування:

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Так что, если газ не подорожает, а эл.энергия будет дорожать согласно текущего графика, то только с 01.03.2017 станет выгоднее кипятить воду на газу (но только с точки зрения денежной выгоды).
а частному сектору - даже уже с 1 октября (газ 3.6) .
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
[MENTION=2826]Roman_UA[/MENTION], не хотелось бы вступать в дебаты по поводу сверх-приблизительности таких замеров как провел ты, но это так. Скорость кипячения, будь то на газу, или на электричестве, весьма сильно зависит от применяемого так сказать "лаборатороного" оборудования и даже, как ни парадоксально это звучит от качества газа. Я не знаю как в других городах, но у нас в Полтаве иногда, чаще всего в хорошие морозы наша местная газо-доставляющая компания что то явно бодяжит в состав газа, ибо он даже по цвету горения не такой становится, с каким то малиновым отливом, а иногда какой то прозрачно-грязный цвет, который и описать то тяжело даже и вода до омерзения долго закипает, даже с учетом того, что зимой она из крана естественно холоднее, нежели летом. Ну и касательно электро-чайника. У меня дома чайник на 1,2 литра, наливаем естественно не по самые вiнця, а приблизительно как раз таки литр, то он закипает где то за пару минут. Об чем это говорит, а об том, что есть зависимость от мощности нагревательного элемента, его площади соприкосновения с водой, от напряжения в сети в момент включения чайника, в конце концов на часть процента даже зависимость есть от высоты над поверхностью земли, где стоит чайник и т.п. факторы. У меня лично как только включаешь чайник, он секунд через пять начинает так шуметь, что телек на кухне тяжело слушать и это при том, что в Полтаве вода не жесткая в кране и накипи нет на внутренней поверхности чайника. Да он шумел с первого же раза, как его воткнули в сеть. По моей теории он шипит так сильно из-за того, что мощность нагрева такова, что вода просто не успевает так сказать охладить эту поверхность и она становится очагом локального микро-вскипания(подчеркнутое, это чисто моя народная фраза).
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
а если добавить в рассчеты стоимость электройчаника и просто железного для газовой плиты?
Мой железный чайник для газ-плиты покупался за 350грн при курсе 8 грн/бакс
Электро - 700 грн при курсе 22 грн/бакс
:)
а кипятил на электро плите, в электро чайнике, индукционная плита?
Электрочайник (добавил в пост)
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Полностью поддерживаю Roman_UA, в прошлом году отказался от газа и юзаю индукционно-керамическую плиту+ электро-чайник и сам не раз делал разные замеры, которые явно не в пользу газа (который летом пока нагреет кастрюлю, в кухне становиться невыносимо жарко).


ЗЫ, газ не сэкономить, а вот электро легко, к примеру ветряк, солнечная батарея в связке с сетевым инвертором...
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Блефов, но сам факт экономии ты не отрицаешь, значит все таки это более правильный путь и время тут не причем....
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Если говорить о том, как сэкономить, то в идеале наверное надо переходить на двухтарифный вариант + солнечная батарея в связке с сетевым инвертором, ну и на всякий случай вертячек ветряк (не гарантированный вариант получения энергии), сюда добавить солнечный коллектор (которым пользуюсь пару лет) и не тратить электроэнергию и газ на горячую воду.
 
Останнє редагування:
Зверху