Житлово-комунальні послуги

Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Это всё с потолка. У меня такой же "расчет" сегодня в кабинете – 41,31 грн/м2 :D
Пока не увижу показания счетчика в подвале, буду оплачивать по прошлому сезону.
В ЖЭКе уточнил, что последняя запись в журнале выдачи ключей в подвал была по сотрудникам Киевэнерго 21.12, а "снятие" записано в личном кабинете 30.12 :(

Современный счетчик способен удаленно передавать показания, не обязательно кому-то с Киевэнерго ходить.

Монолит или панели?

Панельный дом 1986 года.
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Современный счетчик способен удаленно передавать показания, не обязательно кому-то с Киевэнерго ходить.
По ссылке в моем сообщении – предыстория, где я записывался на процедуру снятия в декабре. И появление в кабинете 29 декабря "снятых" данных от 30.12 :D
И потом, сегодня в кабинете выкатили долг к оплате: если провести расчет из площади дома и "снятых" Гкал, то все равно лишних 200 грн накинули в этот счет. Эта сумма уже подтянулась и доступна к оплате в системе EasyPay, например. По лицевым соседей такая же ситуация.

Как у Грина было: «Очень, очень много пиратов! – сказал старик, печально качая головой.»
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
В ЛК Киевэнерго по общедомовому счетчику от 30.12.2016 296.7850 Гкал., но посчитали за как за 285 Гкал.

Они это аргументируют тем, что разницу потребил нежилой объект, но в этом нежилом объекте нет счетчика тепла.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Этаж: (верхний/средний/нижний)
Температура в квартире: +24
Для статистики - у вас нижняя или верхняя разводка? +24 - это самая жара или самый холод?:) А то ваши 41,02 (даже не смотря на обогрев окружающей среды через подъезд) для не холодного декабря уж очень не коррелируют с моими 24,. :eek:
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Для статистики - у вас нижняя или верхняя разводка? +24 - это самая жара или самый холод?:) А то ваши 41,02 (даже не смотря на обогрев окружающей среды через подъезд) для не холодного декабря уж очень не коррелируют с моими 24,. :eek:


Вертикальные стояки, подача тепла идет сверху вниз. Во всех серийных домах советской постройки такая система. Именно поэтому на верхних этажах первыми забирающие тепло - стоит духота и жара, а к нижним доходит еле тепленькая водичка и там вынуждены догревать обогревателями.
У меня батареи практически перекрыты, вода через перемычку транзитом идет вниз - иначе африка.
Температура ниже 23 ...24 не опускается.

Вот мой дом на фото пару лет назад, слева от балкона окно мусоропровода и лифтовой площадки, справа - окно лестничной клетки. Примерно такое состояние окон и сейчас.
Теперь для моей статистики, Qwertивый - какой у тебя дом?

У товарища, дом новый, горизонтальная разводка, теплосчетчик в коридоре на квартиру - в декабре 0,4 Гкал за 45 м2.
Т.е. 12,58 грн/м2

П.С. Будет большой облом, если окажется что 54,69 грн/м2 это не за 40 дней, а за 30 ...
 

Вкладення

  • 98521.jpg
    98521.jpg
    134.5 КБ · Перегляди: 61

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
10-ти этажка, 96 серии, керамзитобетон, 91г. строительства :) Единственное глобальное отличие от твоего - подъезд небольшой, окна в нем маленькие-бойницы и все застеклены металлопластиком.
 
  • Like
Реакції: Doza
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Вертикальные стояки, подача тепла идет сверху вниз. Во всех серийных домах советской постройки такая система. Именно поэтому на верхних этажах первыми забирающие тепло - стоит духота и жара, а к нижним доходит еле тепленькая водичка и там вынуждены догревать обогревателями.
Это да
У меня отец живет в панельной девятиэтажной брежневке на 8м этаже, у него жара под тридцатку, окна на проветривание, а нижние этажи утепляют наружные стены
Мама в кирпичной девятиэтажке на 5м этаже, в квартире нормально, а соседка со второго этажа мерзнет всю зиму
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
10-ти этажка, 96 серии, керамзитобетон, 91г. строительства :) Единственное глобальное отличие от твоего - подъезд небольшой, окна в нем маленькие-бойницы и все застеклены металлопластиком.

Да, знаю такие. У нас во многих соседних 9-ти этажках тоже стоят пластиковые окна-бойницы. В подъездах реально тепло. Это круто!
Есть еще одно преимущество в таких домах, квартир на этаже 4 а в подъезде 36. Т.е. в основном все друг друга знают, хотя бы в лицо. От этого порядка больше, а мусора, соответственно - меньше.

К сожалению дома моей серии, это 6 и больше квартир на этаже, а всего в доме под 100 квартир. Запомнить всех нереально даже в лицо. Стоит домофон, но в дом шастает кто ни попадя - везде мусор, шприцы, бутылки. У нас даже консьержки долго не продержались, ибо бухие и наркоши тупо на них плевали. Лестница - это место приема бухла и наркоты. Данный контингент не очень любит закрывать за собой двери.

Я уже подготовил лист-опросник, переговорил с одной инициативной теткой, буду здоров - начнем с ней завтра собирать подписи. В ЖЭКе инженер сказал на кого писать заявление, прикрепить подписи и всё отключат.
 

Вкладення

  • 01.jpg
    01.jpg
    59.7 КБ · Перегляди: 50

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
:dash1: був в селі з 31.12.16 по 09.01.17. На період перебування там увімкнув газове опалення, вніс реальні показники (61 використаний куб) через сайт 104. В результат сьогодні прийшла платіжка на 1733,51 грн за газ. Вони просто взяли і по "середніх показниках" нарахували 252 куби. Хоча я там буваю дуже рідко від березня до грудня використав 2 куби.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
а всего в доме под 100 квартир. Запомнить всех нереально даже в лицо
Кооперироваться с адекватными соседями надо по любому, без этого не выживете.. Могу только посоветовать - кроме квартирного обхода, попытаться "выйти в Интернет" :) - создать группу в какой-нибудь сети или простенький сайт, где ты сможешь раскрыть тему - "как ваши деньги улетают в воздух" или любую другую, а адрес - на доске объявлений в подъезде.. Адекватных людей, на самом деле, хватает в самом "совковом" доме - но нужны "точки кристаллизации" что бы их обнаружить - проверено на практике.. :)
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
:dash1: був в селі з 31.12.16 по 09.01.17. На період перебування там увімкнув газове опалення, вніс реальні показники (61 використаний куб) через сайт 104. В результат сьогодні прийшла платіжка на 1733,51 грн за газ. Вони просто взяли і по "середніх показниках" нарахували 252 куби. Хоча я там буваю дуже рідко від березня до грудня використав 2 куби.
Имеет значение и дата передачи показателя.
Для того, щоб уникнути прогнозованого нарахування за спожиті обсяги блакитного палива та сплачувати лише за фактично спожиті кубометри газу, закарпатцям необхідно не забувати щомісячно фіксувати показання лічильника станом на 1-ше число і передавати їх у газову компанію з 1-го по 5-те число місяця.
https://zk.104.ua/ua/services/zaplatiti-za-gaz/target-figures/id/kontrolni-pokazannja-2810
У знакомого была ситуация - передал показатель газа через особистий кабінет уже в 23-40 31го числа. Так показатель приняли и учли, но к нему добавили еще средний за месяц. Сказали - надо передавать первого числа, а не наперед.
А водоканал принимает показатели для платежек до 28-го числа.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Ранее в этой теме я писал про обязательный платеж.

Вчера звонил в Киевводоканал, оператор сказал, что у меня нет задолженности за услуги, а по поводу обязательного платежа в платежке ГИОЦ мне ответили: "Не обращайте внимание на цифры, которые присылает ГИОЦ, у вас нет долга, если субсидия 17,00, а вы потратили 18,00, то платить нужно 1,00".

ГИОЦ - ПОЦ.

http://energy.kyivgaz.ua/novini/75-splachujte-za-gaz-tilki-za-rakhunkami-dp-kijivgazenerdzhi.html
http://kyivenergo.ua/news/460
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Блин, я великий математик! Сам себя запутал.

Период 20.11.2016 по 30.12.2016
54,69 грн/м2 за 40 дней
41,02 грн/м2 за 30 дней

41,02 грн/м2 за период 20.11.2016 - 30.12.2016, т.е. 40 дней.
За 30 дней выходит 30,76 грн/м2.

Посчитал что в доме 22 стояка отопления. Два из них в местах общего пользования. Отключение двух, по идее, должно дать как минимум 9% экономии.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
А в панельном доме не опасно отключать отопление мест общего пользования?
У меня тоже панелька 22 этажа, один стояк проходит практически на улице по стене между общим балконом и лифтами, другой где по проекту должен быть мусоропровод (заварен), а третий где пешком поднимаются-спускаются. Подозреваю что первый стояк точно отключать нельзя.
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
А в панельном доме не опасно отключать отопление мест общего пользования?
У меня тоже панелька 22 этажа, один стояк проходит практически на улице по стене между общим балконом и лифтами, другой где по проекту должен быть мусоропровод (заварен), а третий где пешком поднимаются-спускаются. Подозреваю что первый стояк точно отключать нельзя.

Опасно только промерзанием стен. Если в квартире есть холодная стена (минусовая температура на поверхности внутри помещени), то на ней конденсируется влага. Через время там появляется плесень.
В моем доме, лифтовая площадка не граничит со стенами квартир, а граничит с вентшахтами. Проблемы со стеной только в 4-х комнатных квартирах (читать: многодетные бездельники с субсидиями, алкаши, уголовники и наркоманы которые все эти окна и двери выбили) граничащих с лестничной клеткой. Но там, на лестнице, и с сегодняшним отоплением температура минусовая. Кто хотел, давно утеплил себе стену. Тем более это не высотные работы, при желании можно всё сделать самому.
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Вот объяснение, почему счет за декабрь большой и что он действительно включает в себя 40 дней:
http://kyivenergo.ua/ru/news/464

На сегодня почти 90% тепла, которое потребляет столица, обеспечено приборами учета тепла. Начиная с декабря 2016 года, снятие показаний домовых счетчиков для начислений за отопление происходит в 2 последних дня месяца, а не с 19-го по 26-е число, как раньше. Поэтому количество дней предоставления услуги, отраженное в платежках за декабрь жителей домов со счетчиками, состоит из остаточного количества дней предоставления услуги в ноябре и в течение всего декабря.

Изменение дат снятия показаний вызвано, во-первых, утвержденными механизмами ежемесячного начисления субсидий, которые насчитываются за календарный месяц. (По состоянию на сегодняшний день около 30% клиентов КИЕВЭНЕРГО получает государственную помощь на оплату коммунальных услуг.) А во-вторых, позволит удовлетворить многочисленные запросы киевлян относительно разного количества дней предоставления услуги в том или ином месяце. В течении декабря контакт-центром и центрами обслуживания клиентов зафиксированы десятки тысяч обращений киевлян за разъяснением о том, почему в разных домах различные начисления за отопление.
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Вот объяснение, почему счет за декабрь большой и что он действительно включает в себя 40 дней:


Хорошо они заливают:

Количество потребленного домом тепла зависит от температуры воздуха (чем холоднее, тем больше тепла потребляет дом) и энергоэффективности здания.

И где гарантия, что они повышали температуру теплоносителя во время морозов? Кто это может проверить? И как проверить?

Мне за декабрь (двушка 52 кв. м.) начислили МЕНЬШЕ, чем за ноябрь. Дома всегда тепло (верхний этаж, подача сверху), а вот на втором этаже (зашел на чай) дубарь, градусов максимум 16-17, а платить им так же как и мне. Плюс за обогреватель в детской. Вот такая она - "энергоэффективность":D
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Мне за декабрь (двушка 52 кв. м.) начислили МЕНЬШЕ, чем за ноябрь.
повезло, у нас за декабрь ох... какой тариф получился - 29грн/м со счетчиком - за однушку - 805грн, в ноябре было 505грн, т.е. в 1,6 раз больше насчитали
 
Зверху