Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Что за бред? Какой телефон с одной симкой тебя не устраивает?

Я понимаю, что ты модератор, но как пишут в форумных правилах (на других форумах, в частности) бред несут в сумасшедшем доме, и определять может только медицинский работник. Так что оскорблять прекращай..... :mad:

Взять, к примеру, Samsung S5610. Напоминать год выпуска не собираюсь. Здесь и так все всё знают....

За последние несколько месяцев, те модели, что прошли через мои руки - оказались бракованными....

Какой аналог, выпуска 2013 г. можно предложить с аналогичными характеристиками (из кнопочных) ?

Может тот же яндекс.маркет плохо ищет ?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я понимаю, что ты модератор, но как пишут в форумных правилах (на других форумах, в частности) бред несут в сумасшедшем доме, и определять может только медицинский работник. Так что оскорблять прекращай.....
ОК, прошу прощения.
Какой аналог, выпуска 2013 г. можно предложить с аналогичными характеристиками (из кнопочных) ?
Аналог чего? Ты говоришь что двухсимочные телефоны качественнее односимочных. Я не соглашусь так как ещё не встретил проблемного телефона на 1 симку за последние три года. Ну про кнопочные телефоны это отдельный разговор. Был на прошлых выходных в магазине - так на 10 сенсорных примерно один кнопочный был. Так что около 10% рынка. Да и различие сейчас только в дизайне, ОС одна и та же на разных телефонах.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

[MENTION=1589]dima1[/MENTION] возможно я не так выразился, или ты не так понял.

мне несколько раз попадались с тем или иным браком 5610 самсы, о чем выше написал.

Чему я был очень неприятно удивлен.

Да, с "кнопочными" сейчас туго - согласен, и те модели, что выходят сейчас имеют характеристики очень слабые, по сравнению с сенсорными.

Но, не всем же юзать сенсорные.

суть моего посыла, изначально, зачем двухсимочник, если есть возможность перехода от одного ОСС к другому.

Хотя, вот [MENTION=6066]Malky[/MENTION] высказал вполне весомую причину двухсимочности.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

суть моего посыла, изначально, зачем двухсимочник, если есть возможность перехода от одного ОСС к другому
Ты хоть читаешь то, что тебе отвечают?
Основная задумка и позиционирование двухсимочных аппаратов была в разделение номеров на личный и рабочий, чтобы не носить 2 телефона. Плюс остаются специфические ТП, например, для звонков за границу, временные номера для каких-то объявлений, роуминговые операторы и т.п.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

суть моего посыла, изначально, зачем двухсимочник, если есть возможность перехода от одного ОСС к другому.

Т.е. если мне нужно постоянно звонить и на Лайф и на МТС, то мне каждых 5 минут прыгать с одного оператора на другого? :D
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Ты хоть читаешь то, что тебе отвечают?

а ты ? дочитать мой пост до конца не ?

Хотя, вот [MENTION=6066]Malky[/MENTION] высказал вполне весомую причину двухсимочности.

Добавлено через 1 минуту
Т.е. если мне нужно постоянно звонить и на Лайф и на МТС, то мне каждых 5 минут прыгать с одного оператора на другого? :D

В одной и той же ситуации каждый будет делать то, что считает нужным, и со стороны других - это будет не правильно.
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я так понимаю, что если я с Киевстара перейду на МТС и вдруг потеряю SIM-карту, то у МТС смогу её получить и пользоваться. Правильно?

А как будет ситуация, если номер на Киевстаре обслуживается персонифицировано, то после перехода на МТС тоже услуги предоставляются персонифицировано?
 

lex12005

Вникаю :)
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я так понимаю, что если я с Киевстара перейду на МТС и вдруг потеряю SIM-карту, то у МТС смогу её получить и пользоваться. Правильно?
При самом переходе карту надо будет поменять у нового оператора. Потом при необходимости - у него же, по стандартной схеме.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Вот интересно, захочу с КС перейти на Интертелеком. Надо будет только смс о смене оператора отправить или также решать технические вопросы?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: MNP в Украине

goga, там будет 3 способа подачи заявки на переход: через сообщение, сайт или письменное обращение.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

goga, тех. вопросы остаются у операторов, а твоя проблема будет сменить терминал на поддерживающий другой стандарт.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А есть основание предполагать, что CDMA-операторов это тоже коснется?
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Malky, они по лицензиям такие же мобильные операторы как и Лайф-КС-Билайн, только работают на других частотах. Тримоб, кстати, тоже туда же. Это только пипловский Ньютон может посылать смело нафиг с переносом, так как лицензия на фиксированную связь и номера городские.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

goga, тех. вопросы остаются у операторов, а твоя проблема будет сменить терминал на поддерживающий другой стандарт.

Но тогда не только терминал, но и сим на руим.... или прошить в терминал номер
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Может уже писалось,вот как работает переносимость номера у наших соседей))
http://www.mts.by/help/action_sim/transfer/
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

В Білорусів є ще одна проблема , яка мабудь нас чекає також.
Роумінг всередині країни, тобто ваш КС номер запросто може зареєструватись в мережі МТС, якщо при дзвінку не замітете попадаєте на гроші. Там всі сидять на ручному виборі мережі.
 
Зверху