Про АЗС та пальне (бензин/дизель/газ)

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Статистика цен на автогаз в Украине. Добавить свою цену можно здесь

Мониторинг цен на топливо, топливный калькулятор - здесь

Банка с кишмышем
 
Причина: новая шапка
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Что за бенз 95S на Юконе за 22,80?
Напомню - обычный стоит 28,00.
Заправщица с другой юконовской заправки, где такого бенза нет, говорит, что он спиртовой и хуже обычного.
Возможно вопрос уже подымался, если что - заранее извиняюсь :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Alex, індес S зазвичай і є спиртовий. І він дійсно дешевший.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Кочевник, как сказывается на движке/расходе?
 
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
Alex, чув що його купують всякі СТО для промивки деталей від багна.
Немає бажаючих випробовувати на своїх авто.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Кстати, кто-нибудь знает, если на WOG использовать бонус 2,75 грн / л, который даётся за megogo он будет суммироваться с персональной скидкой?
Сам спросил, сам отвечаю:
а) Бонус megogo даётся живыми деньгами, т.е. сразу применяется скидка;
б) Бонусы по карте pride в таком случае НЕ начисляются.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Что за бенз 95S на Юконе за 22,80?
На подобных спиртовых бензах, которые в разных сетях по разному называются, прекрасно ездит все то, что имеет еще карбюратор, включая иномарки древние. Хотя я раз 10 запрявлял его в свою Шкоду, машина ездила ровно так же, как и на обычном бензе, я разницы не заметил. Тут, стоит заметить, что у меня в баке оставалось литров 7 обычного бенза, когда авто начинает пикать об том, что бенза мало. Правда у меня не агрессивный стиль вождения, а среднестатистический, но повторюсь, я лично разницы не заметил...ну, разве только запах выхлопа несколько иной...по крайней мере пока кат.нейтрализатор не прогреется. Вчера я вырезал аккуратно кат.нейтрализатор, когда менял прогоревший средний глушитель и поставил вместо ката стронгер. После демонтажа посмотрел на свет через нейтрализатор и он гад даже не забитый, и совершенно свободно через него видно свет. Ну, понятно, что через ооооочень мелкую сеточку-соту, но все равно свет виден и видна структура соты. Это на пробеге 99 тысяч. Машина ездит не на газу всю свою жизнь.
Могу ошибаться, но где то читал, что спиртовка за бугром распространена и процент спирта в бензе там выше, нежели у нас.
 
  • Like
Реакції: Alex

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
На подобных спиртовых бензах, которые в разных сетях по разному называются, прекрасно ездит все то, что имеет еще карбюратор, включая иномарки древние. Хотя я раз 10 запрявлял его в свою Шкоду, машина ездила ровно так же, как и на обычном бензе, я разницы не заметил. Тут, стоит заметить, что у меня в баке оставалось литров 7 обычного бенза, когда авто начинает пикать об том, что бенза мало. Правда у меня не агрессивный стиль вождения, а среднестатистический, но повторюсь, я лично разницы не заметил...ну, разве только запах выхлопа несколько иной...по крайней мере пока кат.нейтрализатор не прогреется. Вчера я вырезал аккуратно кат.нейтрализатор, когда менял прогоревший средний глушитель и поставил вместо ката стронгер. После демонтажа посмотрел на свет через нейтрализатор и он гад даже не забитый, и совершенно свободно через него видно свет. Ну, понятно, что через ооооочень мелкую сеточку-соту, но все равно свет виден и видна структура соты. Это на пробеге 99 тысяч. Машина ездит не на газу всю свою жизнь.
Могу ошибаться, но где то читал, что спиртовка за бугром распространена и процент спирта в бензе там выше, нежели у нас.

по моим данным наш бенз сыроват для разбадяживания спиртом.

Даже обычный бенз мутноватый из-за влаги, а если туда налить спирта в неудачном соотношении, то получите расслоение фаз, а это уже боооольшая проблема...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Хм, а как же народный совет для избавления от воды в бензобаке "плеснуть немного спирта в бак"?
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Хм, а как же народный совет для избавления от воды в бензобаке "плеснуть немного спирта в бак"?

вы получите вторую фазу таким образом, но она будет тяжелее бензина и по факту будет на дне бензобака, но лишь в состоянии покоя авто, а вот при движении - тут как повезёт, да и потом вода всё равно будет поступать в двигатель - хочешь или не хочешь, т.к. спирт всю воду на себя не натянет.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Спирт имеет существенно ухудшенные смазочные свойства, в сравнении бензином. Соответственно чем больше спирта в бензине тем больше трение в двигателе и не каждый двигатель расчитан на работу в условиях дефицита смазочных свойств топлива. В странах где такой бензин супер популярен(например Таиланде), все машины адаптированы как минимум к работе со смесью 10%спирт+90% бенз.
Смеси в которых спирта больше 20% я бы определенно не стал лить в машину которая явно на это не расчитана.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Спирт имеет существенно ухудшенные смазочные свойства, в сравнении бензином. Соответственно чем больше спирта в бензине тем больше трение в двигателе
webivan, ты серьезно думаешь, что двигатель смазывается бензином?:) При таком раскладе двигатели на газу вообще бы имели ресурс несколько дней:). А опытом доказано, что даже а метане ресурс цилиндро-поршневой группы ничуть не меньше, чем на бензине. Головка только больше изнашивается из-за более высокого температурного режима(но это касается только газа, в основном метана)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
webivan, ты серьезно думаешь, что двигатель смазывается бензином?
Двигатель нет, а форсунки да. К тому же газ обладает эфекто осущения, а спирт еще больше (Вас же тоже сушит после пьянки) оттого все резинки рассыхаются быстрее (кольца, прокладки)
как то так
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
masta, речь шла о трении в двигателе

Добавлено через 4 минуты
оттого все резинки рассыхаются быстрее (кольца, прокладки)
Все "резинки" в двигателе "купаются" в масле, поэтому рассыхаться они просто не могут из-за бензина. Без масла только топливопровод( от бака к форсункам), но поверь, он стойкий к спиртам. Можно даже растворитель через него качать
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Головка только больше изнашивается из-за более высокого температурного режима(но это касается только газа, в основном метана)
Для этого нужно "вариатор" ставить (фуоз, формирователь угла опережения зажигания), чтоб ставить более раннюю искру для газа. Вот только этим единицы загоняются, а в купе с "пролюбленными сроками" регулировки зазоров клапанов, получают прогоревшие клапаны с седлами, дохлые маслосъемные колпачки и перегретые-перекошенные головки...
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Для этого нужно "вариатор" ставить (фуоз, формирователь угла опережения зажигания), чтоб ставить более раннюю искру для газа.

Понятно, что газ имеет более высокое октановое число по сравнению с бензином и более ранняя искра была бы приятным моментом. Возможно бы даже снизила температурный режим, возможно головка дольше бы поработала. А резвей бы ехала - однозначно.
Но, опять-таки, как показала практика, 400тыс км( что для рядового пользователя с головой предостаточно) головки работали и безо всяких вариаторов. После этого перепрессовывали седла, меняли клапана с направляющими и снова в бой. Ни одного клапана за все 16 лет занятия такси( суммарный пробег машин примерно 30 МИЛЛИОНОВ километров) мы не спалили, главное вовремя и правильно регулировать

Добавлено через 5 минут
получают .....дохлые маслосъемные колпачки и перегретые-перекошенные головки...

Тут газ не при чем, это перегрев всего двигателя из-за недостатка охлаждения( в 90% случаев из-за потери хладагента вследствие утечек, оставшиеся 10% - неработающий термостат, датчики, вентилятор)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Пропан не гробит двигатель, гробит "сделайте мне расход поменьше", на пропане пробег до капиталки даже больший чем на бензине, особенно на нашем
Метан отдельная тема, это не для малолитражек
Вариатор - бесполезная маркетинговая фича и эффект плацебо, от которой только больше проблем, лучше залить грамотную прошивку, чем врезать этот убогий костыль
Газ сушит только мозги тех кто читает разный бред и не имеет критического мышления
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
..на пропане пробег до капиталки даже больший чем на бензине, особенно на нашем
Ну это ты загнул, больше пробег быть не может на газу, поскольку двигатель заточен под бензин изначально, а на газу, как уже говорилось, температурный режим выше. При надлежащем уходе можно получить пробег на газу почти такой же, как и на бензине(незначительно меньший, неотличимый для обычного пользователя). Но больше - никак.

Добавлено через 8 минут
Вариатор - бесполезная маркетинговая фича и эффект плацебо

Толк от него есть. Но не в долговечности, а в динамике, экономичности. У нас одна машина была с демонтированным бензином вообще, снят даже бензобак и все трубопроводы, могла ездить только на газу. На ней ремень ГРМ всегда стоял на 1 зуб сдвинут для более ранней искры. Эффект был, она была самая резвая и экономная, но на бензине в таком виде ездить нельзя было
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
нас одна машина была с демонтированным бензином вообще, снят даже бензобак и все трубопроводы, могла ездить только на газу. На ней ремень ГРМ всегда стоял на 1 зуб сдвинут для более ранней искры. Эффект был, она была самая резвая и экономная, но на бензине в таком виде ездить нельзя было
хм... А как же требуемый прогрев хотя бы до 40 градусов перед переключением на газ?
 
Зверху