Про АЗС та пальне (бензин/дизель/газ)

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Статистика цен на автогаз в Украине. Добавить свою цену можно здесь

Мониторинг цен на топливо, топливный калькулятор - здесь

Банка с кишмышем
 
Причина: новая шапка
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
хм... А как же требуемый прогрев хотя бы до 40 градусов перед переключением на газ?

Фигня это всё - я завожусь для прогрева на бензе, только когда температура ниже 0. И то, не жду прогрева до 40 градусов, а минуту-полторы постоял на бензе на ~2000 об/мин, переключился на газ и поехал.

Можно и при ниже 0 заводиться на газу, просто то ли пропан, то ли бутан при температуре ниже 0 становится жидким, а надо, чтоб пропан-бутановая смесь была газообразной (для этого и пускают магистраль ОЖ через редуктор, и прогревают движок) - решается это электрическим подогревом редуктора. Расписывать долго, но в нете есть много примеров, как это реализуется.

И кстати, у меня тоже есть знакомый, который полностью снял бензобак и катается чисто на газу.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Погоди, но у тебя же нет электро подогрева редуктора? Я практически не понимаю физику процесса, но точно помню, как мне настойчиво установщик ГБО рекомендовал переключаться на газ только после прогрева! Хотя несколько раз забывал переключить на бензин и заводился на газу, вроде ничего плохого не произошло:)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ну это ты загнул, больше пробег быть не может на газу, поскольку двигатель заточен под бензин изначально, а на газу, как уже говорилось, температурный режим выше. При надлежащем уходе можно получить пробег на газу почти такой же, как и на бензине(незначительно меньший, неотличимый для обычного пользователя). Но больше - никак.
Что снова за чушь?
Температурный режим чего выше? Мерял пирометром выпускной коллектор после 10 минут на бензине и 10 минут на газу - температуры одинаковые, на пропане даж чуточку меньше
В соседнем боксе СТО, разбирают движки для регулировки клапанов, 200-300 тысяч на пропане, движки чистые как слеза,
200-300 тысяч бензин с отложениями и масло жрут
Выпускные просаженные у всех, без разницы
Масло на щупе становится видным только к замене, на бензе оно темное после нескольких тысяч
Не говоря уже о мягкой работе двигателя без всяких шумов и детонаций
Это касается гбо4, гбо2 почти все с убитыми клапанами от бедной смеси, люди крутят тот винт и не понимают что норма расхода +25..35% к расходу бензина

И вообще да, не надо ставить газ, он сушит, клапана прогорают и прочая экспердная чушь, ездите на бензине, меньше народу - больше кислороду :D

Добавлено через 11 минут
Погоди, но у тебя же нет электро подогрева редуктора? Я практически не понимаю физику процесса, но точно помню, как мне настойчиво установщик ГБО рекомендовал переключаться на газ только после прогрева! Хотя несколько раз забывал переключить на бензин и заводился на газу, вроде ничего плохого не произошло:)
На холодном редукторе нет нормального испарения и прогрева газа, смесь хер пойми какая, мембрана обмерзает и теряет свою эластичность, потом появляется инерционность редуктора, провалы и забрасывания давления, по итогу двигатель выйдет из строя намного раньше положенного, и потом такие самодеятели будут ходить и рассказывать всем что гбо это плохо и как оно вредит двигателю :D
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Вооооот, вот что-то такое мне газовщик и говорил. Я склонен доверять специалистам и слушаться их советов, поэтому минут 10 хоть зимой, хоть летом "греюсь" на бензине, а только потом включаю газ и в путь.
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
...минут 10 хоть зимой, хоть летом "греюсь" на бензине, а только потом включаю газ и в путь.
:eek:
Лично мой психологический предел 5 мин. это максимум, при >-10 град., а при + вообще 2-3 мин., а потом метров 500 еду на 2 передаче. При нормальном термостате за 10 мин. ну макс. на 15 машина должна прогреться уже до 90 град. а не до 40.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
потом метров 500 еду на 2 передаче.

:D Может в Виннице это и возможно, но в Киеве тебя попросту залошат, очень нравятся советы "профи", вроде "не грейте двигатель, лучше немного проехать медленно", ага, щаз - правый ряд полностью занят припаркованными в нарушение всех правил, а если в левом "тошнить для сугреву", то можно за собой пробку собрать, и отхватить за такую езду, тут надо сразу "тапку в пол", а то или перестроиться не успеешь нифига для поворота/разворота, или мешать всем будешь.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Maxxx, возможно, если запарковаться на обочине Бориспольского шоссе, то тогда и будет сценарий: "если в левом "тошнить для сугреву", то можно за собой пробку собрать, и отхватить за такую езду, тут надо сразу "тапку в пол", а то или перестроиться не успеешь нифига для поворота/разворота, или мешать всем будешь.". В обычном же режиме 500-700 метров только будешь выбираться из дворов/гаражей до улицы где получится "тапок в пол". Я уж молчу про улицы вроде Елизаветы Чавдар. Там, пока до развязки на Бажана доползешь - машина сто раз успеет прогреться.

Добавлено через 3 минуты
минут 10 хоть зимой, хоть летом "греюсь" на бензине, а только потом включаю газ и в путь.
При небольших дневных пробегах такое статичное прогревание убивает всю экономию от использования газового топлива.
У меня знакомый, утром не успевал переходить с бензина на газ по дороге до первого места работы.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
NPP, я не только о многорядных проспектах, вроде Бажана, в Киеве валом мелких улиц, где по 2 полосы, вот я про них, и движуха там тоже дай боже. А мне так вообще на проспект Ватутина Шухевича Ватутина выскакивать почти сразу.. какой-там прогрев..
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Maxxx, да я и не спорю. Ведь в Киеве я только гость и о многом сужу со своей провинциальной колокольни.
Да и о газе на авто знаю только "от знакомого друга соседского родственника". Последние годы гордо ношу значок тракториста.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
При небольших дневных пробегах такое статичное прогревание убивает всю экономию от использования газового топлива.
У меня знакомый, утром не успевал переходить с бензина на газ по дороге до первого места работы.
при таких раскладах лучше ездить велосипедом! Мой Ланос при прогреве в движении потребляет гораздо больше бенза, чем при прогреве во дворе на холостых! Уже неоднократно замечал. Поэтому выхожу за 7-10 минут до поездки и нормально прогреваюсь на холостых. Потом только еду.
 

Vall

Туман
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
У меня на прошлой машине стояло 2 поколение. При минимальном плюсе на улице заводился всегда на газу, все ок, общий пробег составил 180т.км. Главное не заглохнуть на холодную- а то приходилось маслать стартером по полминуты. За то время два раза менял ремкомплект редуктора, на 150т. снимали головку(пробило прокладку из-за перегрева- от неисправного термостата), все клапана-седла были в норме, без нагара и т.п.
Сейчас на другом авто 4 поколение, переключает на газ само. Защита от дурака в действии:D
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Дали мне карту с перманентной скидкой на БРСМ -1 грн/л. И шо Ви думаете? Она не работает. :D Вобщем обратился в поддержку - сказали порешают... :)

Отпишусь.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Вчера покупала талоны на топливо.юа. Платила кредитной Викой. Посчитало 2%:(
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
allaliu, все покупки в интернет с вики - 2%. Кредитные/свои, будни/выходные.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов

Weekend

Добавлено через 48 секунд
А сколько должно было посчитать?

Как продукты по субботам)

Добавлено через 2 минуты
allaliu, все покупки в интернет с вики - 2%. Кредитные/свои, будни/выходные.

В том то и дело,что платила недели две назад с Б5, те же 2% посчитало. А с Б5 в интернете 1% должно считать;).
 
Останнє редагування:
Зверху