Газовий котел

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Форумчане подскажите у кого какой котел стоит, и какой бы посоветовали. В новостройку нужно ставить котел, газовый, турбированный двухконтурный. Выбираю или daewoo или bereta по цене практически тоже самое 4500-4600 грн. комплект труб в дэу есть, но мне коаксиальная труба не нужна, (будет раздельно выхлоп и забор воздуха)
Трубы не проблема так как у жестянщиков они делаются какие хочешь и не дорого.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Тёзка, смотри не на производителя, а на сервис
Представь себе ситуацию, когда зимой чтото наибсломается, а комплектуху нужно ждать неделю-две под заказ.
Рекомендую посмотреть на "водную технику". Сам брал их immergas (между пятой школой и приватом то ли на четвертом, то ли на шестом этаже в конце здания частники торгуют всякой сантехникой/водопроводом/отоплением)

По советам - смотри модель с двумя теплообменниками (классическая схема), + трехходовой кран должен быть с электроприводом (есть модели с механикой от протока воды)
Так же к котлу оооочень рекомендую хронотермостат. У меня 2 режима (комфорт и эконом), на каждый час в сутках можно задать свой режим (т.е. создать свою програму) + на каждый день недели своя програма. Для примера: в будни утром все разбежались кто куда. Включен эконом режим (+16 например). За пару часов до прихода включается комфорт режим (+21), за эти пару часов дом прогреется до нормальной температуры. Или в пятницу уезжаем из города и будем только в воскресенье вечером - аналогично выставляем на все это время эконом режим.
Зимой очень редко бывает больше 300 кубов газа в месяц (60 кв.м., отопление+вода)
ЗЫ: одноконтурных настенников не бывает. Вернее, они в природе есть, но их немного, и у нас их не продают вообще.
 

Вкладення

  • IMG_0860.jpg
    IMG_0860.jpg
    99.2 КБ · Перегляди: 370

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Выбираю газовый котел.

Ну а все таки по производителям? дэу или берета? Читал что у дэу часто летит насос, у береты тоже свои причуды.. Что стоит у тебя?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Я ж написал - Immergas (nike mini), атмосферник.
Деу или берета - не скажу. Поспрашивай у тех, кто их предлагает, как обстоят дела с ремонтом.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Выбираю газовый котел.

Паук, Immergas это хорошо, но стоит много денег. не укладываюсь в сумму.
Выбор стоит между daewoo DGB-100 MSC и BEREТTA CIAO-24 CSI
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Выбираю газовый котел.

mmergas это хорошо, но стоит много денег. не укладываюсь в сумму.
тогда лучше не торопитесь и накопите деньги. Покупка фигового дешевого котла наверняка аукнется непредвиденными растратами (ремонт подобных аппаратов очень дорог), трепанием нервов и т.д.
Вайлант - тоже хороший котел.
И в любом случае при покупке агрегата - будьте бдительны по отношению к продавцу. Я уж молчу о "левых" котлах. Дважды попадались б/у-шные.

Добавлено через 2 минут

(будет раздельно выхлоп и забор воздуха)
выброс отработанных газов в газоход ("кОмин")? Тогда зачем турбик?
Или через стену? Тогда почему не через коаксиальную трубу?
Или это подвал частного дома?
Добавлено через 5 минуты
Вернее, они в природе есть, но их немного, и у нас их не продают вообще.
продают, даже выбор есть. Или вы имели в виду - в Полтаве?
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Выбираю газовый котел.

у меня на даче Saunier Duval - очень доволен (правда, у меня дымоходный, но есть такие же и турбированные)...

PS поддерживаю NPP в плане "тогда лучше не торопитесь и накопите деньги"... сам последовал этому совету в свое время и не жалею.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: Выбираю газовый котел.

ЗЫ: одноконтурных настенников не бывает. Вернее, они в природе есть, но их немного, и у нас их не продают вообще.

Да полно их. Начиная с Новогродовского "Dani", Артёмовского "Aton", Житомирский "АТЕМ-ФРАНК", а также "РОСС" Харьковского завода отопительного оборудования и множество котлов как отчественного производства, так и России, Беларуси и прочих стран вплоть до Чины.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Выбираю газовый котел.

выброс отработанных газов в газоход ("кОмин")? Тогда зачем турбик?
Или через стену? Тогда почему не через коаксиальную трубу?
Или это подвал частного дома?
Через стену не получится, да и зачем коаксиал? в новостройке уже предусмотрено специально канал для котла забор с улицы выхлоп в тот канал.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Re: Выбираю газовый котел.

Вообще лучше иметь котел, не зависящий от электричества, а то отключится на неделю - и что тогда делать?
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Выбираю газовый котел.

у кого какой котел стоит, и какой бы посоветовали.
- DANKO - такая марка есть - поставил и.. забыл о его существовании. Покупл двухконтурный, пока не решил вопросы с горячей водой, он подогревал. А сейчас холодная вода идет ерез второй контур котла а потом уже в электробойлер (типо экономлю электроэнергию).

Насчет насоса - хороша тема, только рекомендую все таки ставить толстые трубы и предусмотреть возможность работы котла без насоса (2-х дюймовый кран, шунтирующий насос). Тогда ничего не страшно.

А еще оставил в доме в Харькове обычную печку. Если все исчезнет - берешь пилу и в лес/посадку по дрова. По крайней мере не замерзнешь, 100%.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Выбираю газовый котел.

Вставлю свои 5 копеек - у меня котел Sime (Format5.zip), на форумах, посвященных котлам, рекомендуют при наличии сервиса в городе (впрочем, касается всех котлов). У Sime есть еще модель Megapolis, специально для квартир. Вроде бы по цене последний подходит.

Добавлено через 1 минуту
котел, не зависящий от электричества

За газ переплатишь конкретно. У свояка такое чудо, при теперешней цене за газ за зиму окупится покупка бензинового генератора
 
Останнє редагування:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Выбираю газовый котел.

Если все исчезнет - берешь пилу и в лес/посадку по дрова
учитывая кол-во жителей В Харькове, "если все исчезнет" - через неделю ближайшие "дрова" будут на удалении десятков километров от городской черты.

Покупл двухконтурный, пока не решил вопросы с горячей водой, он подогревал. А сейчас холодная вода идет ерез второй контур котла а потом уже в электробойлер (типо экономлю электроэнергию)
так в чем же экономия эл.энергии? В подготовке ГВП с помощью электрического бойлера?

Вообще лучше иметь котел, не зависящий от электричества, а то отключится на неделю - и что тогда делать?
ну, по логике, надо приобрести котел не зависящий ещё и от газоснабжения. А то "отключат на неделю и что тогда делать?"
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Да полно их. Начиная с Новогродовского "Dani", Артёмовского "Aton", Житомирский "АТЕМ-ФРАНК", а также "РОСС" Харьковского завода отопительного оборудования и множество котлов как отчественного производства, так и России, Беларуси и прочих стран вплоть до Чины.
Когда менял котел (2005й год) то европейских одноконтурных настенников у нас в продаже не было. Отечественные я не брал во внимание.



А сейчас холодная вода идет ерез второй контур котла а потом уже в электробойлер (типо экономлю электроэнергию).
Костя, зачем при наличии "газового ГВС" нужен эл.бойлер? У меня когда стоял 2,5 кВт 80л бойлер - я платил за него ±300 кВтч в месяц. Для сравнения горячая вода "на газу" обходится на порядок дешевле...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Выбираю газовый котел.

Костя, зачем при наличии "газового ГВС" нужен эл.бойлер?

Там вода слабо греется... Сначала идет горячая (та что уже нагрелась в контуре), а потом не успевает нагреваться...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Странно... У меня при расходе 6-7 л/мин под горячей водой руку не удержать (т.е. градусов 60 как минимум есть)
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Выбираю газовый котел.

Конечно странно :D Внимательно прочитай какой у человека котел.
Напольник, мощностью (ИМХО) около 10 киловатт. А твой котел, при подготовке ГВП, выдает от 20 до 24 КВт. Почувствуй разницу.
Правда, мы такие котлы (напольные) самопальным образом модернизируем, устанавливаем пластинчатые теплообменники. Но это уже совсем другая история
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

- DANKO - такая марка есть - поставил и.. забыл о его существовании. Покупл двухконтурный, пока не решил вопросы с горячей водой, он подогревал. А сейчас холодная вода идет ерез второй контур котла а потом уже в электробойлер (типо экономлю электроэнергию).

Насчет насоса - хороша тема, только рекомендую все таки ставить толстые трубы и предусмотреть возможность работы котла без насоса (2-х дюймовый кран, шунтирующий насос). Тогда ничего не страшно.

А еще оставил в доме в Харькове обычную печку. Если все исчезнет - берешь пилу и в лес/посадку по дрова. По крайней мере не замерзнешь, 100%.

здесь про мощность я ни слова не нашел, потому и подумал что 24 квт настенник
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Выбираю газовый котел.

Паук, действительно, пост прямор на тип агрегате не указывает, но я сделал такой вывод по совету
только рекомендую все таки ставить толстые трубы и предусмотреть возможность работы котла без насоса (2-х дюймовый кран, шунтирующий насос).
Такое советуют (ИМХО) только владельцы напольников с гравитационной циркуляцией.
Завод-производитель выпускает и навесные 23-киловатники (вот ПРИМЕР), так что я, возможно, не прав.
 
Зверху