Укртелеком заблокировал входящие звонки с Vodafone

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Писать в НКРЗИ - они разберутся.
Формулировки покрепче, с фактами и т.п.
Звонками в колцентр ничего не добьешься.
 
Реєстрація
10.05.10
Місто
Херсон
Писать в НКРЗИ - они разберутся.
Формулировки покрепче, с фактами и т.п.
Звонками в колцентр ничего не добьешься.

НКРЗИ - реально помогли.
Укртелеком этой блокировкой попутно заблочил мне еще звонки на экстренные номера 101, 102 и пр...
После обращения в НКРЗИ через неделю - все чудным образом заработало.
Надеюсь они вздрючили Укртелеком как нужно.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Хм. Как человек долго проработавший в УТК и имеющий непосредственное отношение к железу то же ни разу не слышал(и не запускал оных) о "черных списках". Технически это возможно конечно, но гимор еще тот.:eek: Хотя мож после 14года поменялось что то.
Вопрос-тебя заблокировали на УТК своего региона или на весь трафик? Т.е. не в Херсонскую область ты мог звонить?
 
Реєстрація
10.05.10
Місто
Херсон
Хм. Как человек долго проработавший в УТК и имеющий непосредственное отношение к железу то же ни разу не слышал(и не запускал оных) о "черных списках". Технически это возможно конечно, но гимор еще тот.:eek: Хотя мож после 14года поменялось что то.
Вопрос-тебя заблокировали на УТК своего региона или на весь трафик? Т.е. не в Херсонскую область ты мог звонить?

Звонить я не мог на любой городской телефон (который обслуживает Укртел) по ВСЕЙ Украине! Так же, это блокировало экстренные номера 101, 102 и пр.. (я так понимаю эти номера то же обслуживает Укртел).
 
  • Like
Реакції: rvsw
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Я почему спрашивал. Дело в том, что на моей памяти(может что то поменялось уже) межоператорское взаимодействие т.е. точки подключения существовали в каждой области. Т.е. администрирование "черного списка" это полная жопа. Маршрутизация всегда описывается согласно приказам из Киева, а чтоб поступил приказ на блокировку во всех АМТС номера телефона-бред.:eek: По этому водафон тебя просто развел ИМХО. А затрещина от НКРЗИ просто заставила технарей обоих компаний оторвать жопу и проверить что да как.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
rvsw, блокировка номера - это не изменение в маршрутизации.
А черные списки прогружают скажем так, однотипной операцией. Делов то...
Водафон блокировать дозвон на 10х номера точно бы не стал. К чему бы? чтобы именно заблокировать экстренные номера для А-номера - ну это че, кретинизм во всей красе? это еще и геморрно. Вот какой бы плохой МТС ни был плохой, но в это не верю.
Т.е. блокировка экстренных - это явно "попутное" проявление, и косвенный признак виновности именно Укртелекома.

И вообще, блокировка по А-номеру куда-то звонить - это крайне редчайшее явление (роуминговые нюансы в сторону). Блокируют чаще именно Б-номера. В данном случае пострадавший был Б-номером для Укртелекома.

ПыСы, кажу, как немного имеющий информацию по теме;)
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
А черные списки прогружают скажем так, однотипной операцией. Делов то...
И так - есть много АМТС(почему много писал ранее) практически все это стации EWSD и 5ESS. Ты хочешь сказать что есть некая (универсальная) база которая подгружается в них централизованно? Не верю. Технически возможно конечно, но что существует не верю))) Если поменяли тип межстанционного взаимодействия и свели его на 2-3 АТС верю, но по этому и говорю что не знаю как работает УТК после 2014 года. За 18 лет работы в этой конторе я ни разу не то что не делал блокировку "черного списка", (хотя это моя работа была бы:D) я да же не слышал о подобном(А я бы знал потому что жалобы попадали бы ко мне обязательно).

Т.е. блокировка экстренных - это явно "попутное" проявление, и косвенный признак виновности именно Укртелекома.
За каждым номером спецслужбы привязан обычный городской номер типа 044-ххх-хх-хх и если тот же водафон закроет направление на УТК то работать перестанет все. Так что это ни какой не признак.

П.С. В Крыму при нынешней советской власти блокируют целые направления(пулы) номеров, но это связанно с тем что на МГ связь все выходят через других провайдеров у которых есть лицензия на МГ. Вот тут добиться почему что то не работает еще тот квест))))
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
За каждым номером спецслужбы привязан обычный городской номер типа 044-ххх-хх-хх и если тот же водафон закроет направление на УТК то работать перестанет все. Так что это ни какой не признак.

пойми одну вещь. А-абонент набирает номер 10х, блокировка можно/нельзя проходит здесь, на стадии ДО маршрутизации.

Когда звонок "пошел" - это уже работает маршрутизация. На этапе маршрутизации и преобразования Б-номера в другой вернуться на стадию анализа "можно ли А-номеру туда звонить" - это реально не так и просто. Можно - но гора патчей и конфигураций.

Т.е. установление соединения в этой части можно поделить на две части: 1) сначала анализ набранного Б-номера на предмет прав звонка именно туда, 2) если по п.1 можно абону звонить, то начинается маршрутизация и всяческие необходимые преобразования, если требуется. (заметь, на п.1 свич не знает, что 104 это типа 044хххх104). Вернуться из п.1 в п.2 - это скажем так, "сильно нестандартно".
И закрыть экстренные на 1-м этапе....ну не верю, не-ве-рю.
Механизм закрытия именно определенного рута (по названию рута) для А-абонента.... - не, ну тож возможно....но это глупое решение. У некоторых дозвон между операторами может организовываться через тот же Укртел. Закрывают обычно именно по скажем так, "номерным емкостям/конкретный номер".
 
  • Like
Реакції: rvsw
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
От части согласен. Я не могу предметно спорить о маршрутизации ОПСОСов потому что не в теме. Как конфигурируется например что абонент находясь в городе звонит на спецы своего города а не в другой-привязка к БС наверно. По этому могу только предполагать. Знаю точно что спецы привязаны чаще всего к дублирующим номерам спецслужб. Т.е есть например номер 103 с закрепленным за ним номером 1-11-11 и рядом стоит городской скажем 1-22-33. Так вот с утела абонент попадал именно на 103, а все остальные операторы на 1-22-33.
Зная это в те времена, когда звонки с мобилы на стационар были дорогими некоторые нечистые на руку работники:D маршрутировали свою мобилу на нужный им стационар:D и немного разговаривали бесплатно.
 
Реєстрація
10.05.10
Місто
Херсон
Я не особо разбираюсь в телефонных сетях, но хочу высказать некоторые свои замечания, они больше схожи с мыслями Skuadro.

На данный момент мне еще не пришел официальный ответ от НКРЗИ о том кто виноват и не уверен, что они конкретно напишут про это.

Про маршрутизацию...
Когда звонки перестали проходить на городские (про блок экстренных номеров я тогда еще не знал).
при самом звонке перед тем как вызов обрывался проходило секунды 4-5 и вот-вот сейчас должны пойти гудки вызова, но телефон писал - "Вызов завершен", т.е. я так понимаю вызов происходил, но его обрывали, если бы блок был со стороны водафона, то думаю так как я в родной сети он бы происходил мгновенно.

Инженер...
Я действительно чуть ли не каждый день доставал поддержку водафон по поводу моей проблемы, но девочки операторы особо ничем не помогали, однажды я настойчиво попросил, что бы со мной связался именно технарь и отследил мой звонок.
Как я и писал, на следующий день так и произошло, позвонил человек и предстваился инженером компании водафон и попросил сделать тестовый звонок (звонил он кстати с личного своего телефона), после - набрал меня и сказал, что у них проблем нет и блокировка проиходит на стороне укртелекома и эту информацию ему подтвердил инженер компании укртелеком (возможно его знакомый), уточнил что мой номер "в черном списке", так ему сказал инженер укртела.
Человек очень приятный и я не вижу смысла ему не доверять. Через пару недель я его набирал на тот же номер телефона с которого он звонил и просил помочь предоставить ту информацию которую он мне сказал устно - но в бумажном виде.
Он скзал, что всего лишь инженер и все о чем говорил передал выше и я могу обратится в водафон и запросить его ответ в бумажном виде. Я так и сделал.
Так же когда я был в сервисном центре водафон при мне девочка за компьютером открывала ответ по моей заявке в какой-то их программе и там так же значился ответ этого инженера, что мой номер в черном списке укртела. Но на мою просьбу распечатать это - отказалась, типа не может.

Экстренные номера...
Про блок экстренных номеров узнал когда собственно и нужно было вызвать экстренный номер и тут телефон отреагировал так же как и при звонке на городские и тут я все понял... После обращения в НКРЗИ, заработало одновременно все и экстренные и городские. Заметил случайно, через неделю после обращения в НКРЗИ мне опять звонит инженер водафон (другой) и интересуется работают ли у меня звонки на городские и экстренные (внимание! про экстренные - я уже говорил только НКРЗИ, так что он звонит уже с их пинка) я говорю что ничего не работает (так как буквально вчера-позавчера пробовал звонить), он просит еще раз позвонить и посмотрит, что там. Я ему говорю, что уже проверяли и причина известна - это Укртелеком, он говорит, сейчас еще раз проверим и дальше он сам будет с ними разбиратся и решать мою проблему - так и сказал! Я положил трубку - сделал звонок и вуаля, все уже работало, если я правильно понимаю, НКРЗИ отправила "пинок" параллельно и в Укртел и они уже сняли блок на тот момент. Инженер перезвонил через 10 мин, сказал, что видит, что все работает и на том и попрощались.

Мотив...
Не вижу никаких мотивов водафону вот просто так отрезать мне Укртелеком, даже случайно... вот не вижу и все.
С Укртелом, ситуация немного сложнее, в первом посту я писал, что лет шесть-семь назад укртел имел ко мне предьявы по поводу "выдуманной" задолженности и коллекторы не оставляли меня в покое одно время, дело давнее но, возможно именно этот номер телефона водафон я тогда оставлял как контактный номер телефона в договоре тримоб.
Так как денег от меня он так и не получил, быть может решил устроить мне час расплаты - таким образом. Покрайней мере другой причины я не вижу вообще.
Помню тогда много людей жаловались на коллекторов от Укртела, интересно, только меня постигла такая участь или они для всех применили такое наказание? Хотелось бы это узнать, может быть многие и не знают на текущий момент о блоках так как не звонят на городские... Но думаю в моем случае это произошло не случайно.
 
Останнє редагування:

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Так как денег от меня он так и не получил, быть может решил устроить мне час расплаты - таким образом. Покрайней мере другой причины я не вижу вообще.
Хто це - он? Звучить так, наче Верховний Розум Укртела згадав давню образу і заблокував вхідні з одного номера МТС?
Такий сценарій Голівуд не купить...
Треба б додати щось про масонів чи рептилоїдів :)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
не мог позвонить на некоторые номерные емкости. Не шел вызов на номера Киевстар (не все), Лайф (тоже не все) и одного городского оператора. Дело было в "свежей" номерной емкости Укртелекома, которая была где-то не прописана и для которой тоже не были прописаны какие-то правила. Так как вопрос решился быстро - я не думаю, что Укртелеком связывался с кем-то извне
замечал на некоторых телефонных аппаратах идёт моментальный отлуп, а на некоторых идёт переадресация на "абонент не в сети".
Реально же у вызываемого номера (VF) стояла безусловная переадресация на неактивный номер. И какого на разных аппаратах разный результат -не понятно.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
как можно отключить телефон городской без похода в укртелеком?
Ніяк. Як ти це собі уявляєш? По такій аналогії може будь-хто представитись власником номера і попросити відключити його. Тому, для відключення, в УТК має прийти власник номера із своїм паспортом.
 

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro
Подойти в центр обслуживания абонентов с паспортом человека владельца номера и написать заявление на отключение.
 
Реєстрація
22.08.16
Місто
Киев , Деснянский район
Телефон
6s+ 2/32
Можно,нужно идти в укртелекома и писать заяву,11грн в месяц и номер за вами,хотя я реально не понимаю зачем сейчас домашний телефон нужен вообще!)
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
В дин@мике, некоторые говорят "чтобы скорую, если нужно, вызвать". Другие знают что можно с мобильного вызвать скорую, но говорят что на нём денег для этого нет.:(
 
Зверху