Покриття мобільних операторів України

Какие операторы (оператор) у вас дома работают лучше других?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    590
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
А чем выставление "только 3Ж" не вариант решения всех перечисленных проблем одним разом? Или же режима 3/4Ж (вообще без 2Ж).
І є шанс лишитися без мережі, особливо за містом...нажаль.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Могу сказать с точностью до наоборот про Драгобрат: LC - 3G, хрошая скорость; KS - 3G, едва ползает; VF - EDGE.
в разных мы с тобой Драгобратах, видимо, были. неделю как вернулся: по дороге в гору LC – только экстренные, KS – edge, VF – перемешанный с экстренными edge.
на самой горе: KS – LTE (не проверял, какой именно, но постоянно было "дыхание" от 3G до LTE в течении суток), VF – 3G (кстати, у них самые живучие генераторы – при длительном обесточивании все выпали в edge, а эти не выключались до конца), LC – "дышащее" покрытие 3G (от полного длительного нуля до уверенного сигнала в пределах неподвижного телефон)
 

Bahov

Заблокирован
Реєстрація
27.08.17
Місто
Дніпро
Телефон
Xiaomi Mi8 Pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

яким боком це до покриття відноситься?!
Нет абонентов, нет покрытия. Когда-то звонил оператору и спрашивал насчёт покрытия, почему в херсонской области почти нет покрытия никакого, даже 2г. Оператор сказал что нет абонентов в том районе и экономически не выгодно делать там покрытие.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Нет абонентов, нет покрытия. Когда-то звонил оператору и спрашивал насчёт покрытия, почему в херсонской области почти нет покрытия никакого, даже 2г. Оператор сказал что нет абонентов в том районе и экономически не выгодно делать там покрытие.
Мені такі речі і технарі Київстар говорили...То що вже тоді про Лайф думати...
 

Bahov

Заблокирован
Реєстрація
27.08.17
Місто
Дніпро
Телефон
Xiaomi Mi8 Pro
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

У кисты покрытие гораздо веселее чем у лифчика. А про абонентов и говорить нечего.
Я би не сказав, що так повсюди...Якщо брати 2/3ж то у нас ліфчик якраз веселіше Київстар...Потягом Ужгород-Київ коли їхав, то без мережі лишався частіше на Київстар, А Лайф якщо ловив то відразу в 3ж...
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Нет абонентов, нет покрытия. Когда-то звонил оператору и спрашивал насчёт покрытия, почему в херсонской области почти нет покрытия никакого, даже 2г. Оператор сказал что нет абонентов в том районе и экономически не выгодно делать там покрытие.

Замкнутый круг получается: нет покрытия, потому что нет абонентов - нет абонентов, потому что нет покрытия. Не могут же абоненты появиться раньше покрытия. Для этого вроде как и придумывают региональные тарифы.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

А что я там должен увидеть? ������
То что Лайфсел убыточен?
Или то что у него абонбаза 8 млн.?

Нет, теорию распространения радиоволн. Радиус охвата 1 БС сильно зависит от количества абонентов, которых она обслуживает - сигнал просто затухает. Собственно, как и максимальное количество абонентов, обслуживаемых 1 БС. Теперь банальное сравнение: в местах концентрации абонентов, КС должен установить 3 БС, а ЛС достаточно 1 для обеспечения сопоставимого уровня сервиса. От сюда такое количество БС в крупных городах. Достаточно сравнить по 3G - у КС БС больше в Днепре, чем у ЛС, но тем не менее у ЛС большее покрытие сети, скорость выше в разы...

Когда речь идёт о Кривом Роге абсурдно сравнивать 27 БС и 150 БС - понятное дело у кого покрытие будет лучше, но когда сравнивать города, где 250 и 300 БС - то 250 могут обеспечить лучший сервис...
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

достаточно 1 для обеспечения сопоставимого уровня сервиса
Та нифига подобного. Если это село, где от края до края 1 км, то да, ЛС может поставить 1 БС, а КС/ВФ - 5, но покрытие будет одинаковое у всех. Но, если село на 7-9 км от края до края и ЛС ставит 1 БС, а КС/ВФ 5 по разным частям села, то здесь ЛС проиграет конкретно.
В Тернополе у ЛС 24 3G БС и 10 LTE, в любой застройке, даже в центре, на 1-м этаже, ЛС выпадает в EDGE, Киевстар при 60 БС LTE держит там LTE, ВФ при 39 БС 3G держит 3G. В подвальном помещении, у ЛС будут проблемы даже с EDGE, когда КС выпадет в 3G, а ВФ в EDGE.
Огромное значение имеет количество БС. Чем их больше, тем больше и вероятность, что откуда-то и задует! И не надо тут о "матчастях" и "грамотности планирования". Больше БС - меньше выпадов.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Та нифига подобного. Если это село, где от края до края 1 км, то да, ЛС может поставить 1 БС, а КС/ВФ - 5, но покрытие будет одинаковое у всех. Но, если село на 7-9 км от края до края и ЛС ставит 1 БС, а КС/ВФ 5 по разным частям села, то здесь ЛС проиграет конкретно.
В Тернополе у ЛС 24 3G БС и 10 LTE, в любой застройке, даже в центре, на 1-м этаже, ЛС выпадает в EDGE, Киевстар при 60 БС LTE держит там LTE, ВФ при 39 БС 3G держит 3G. В подвальном помещении, у ЛС будут проблемы даже с EDGE, когда КС выпадет в 3G, а ВФ в EDGE.
Огромное значение имеет количество БС. Чем их больше, тем больше и вероятность, что откуда-то и задует! И не надо тут о "матчастях" и "грамотности планирования". Больше БС - меньше выпадов.
Є лише одне зауваження...Водафон занижує дальність сигналу на своїх БС, принаймні у нас і в 3ж...Та й Київстар, але вони в лте таким грішать...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Покриття lifecell LTE (4G)

Та нифига подобного. Если это село, где от края до края 1 км, то да, ЛС может поставить 1 БС, а КС/ВФ - 5, но покрытие будет одинаковое у всех. Но, если село на 7-9 км от края до края и ЛС ставит 1 БС, а КС/ВФ 5 по разным частям села, то здесь ЛС проиграет конкретно.
В Тернополе у ЛС 24 3G БС и 10 LTE, в любой застройке, даже в центре, на 1-м этаже, ЛС выпадает в EDGE, Киевстар при 60 БС LTE держит там LTE, ВФ при 39 БС 3G держит 3G. В подвальном помещении, у ЛС будут проблемы даже с EDGE, когда КС выпадет в 3G, а ВФ в EDGE.
Огромное значение имеет количество БС. Чем их больше, тем больше и вероятность, что откуда-то и задует! И не надо тут о "матчастях" и "грамотности планирования". Больше БС - меньше выпадов.

Каждый делает выводы по своей деревне! Про радиус в 1 км вы правильно написали, а потом ересь про 9 км - понятное дело, что не покрыть из-за распространения волн. Это как Кривой Рог покрыть 20 БС - нереально.

Подвальные помещения и т.д. рассматривать бред полнейший. Просто бред. Это не низкие частоты! Чья БС ближе, тот оператор и будет работать. Вот у КС в Днепре 300 БС, а у ЛС 244. Допустим в Репортере в Пабе в центре города у КС EDGE, у Lifecell 3G/LTE, но глупо кричать что КС отстой - БС стоит с другой стороны и не пробивается. По жил массивам у КС в Днепре, как и на мостах постоянные выпады в EDGE и количество БС не спасает.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
LTE от Vodafone в западных регионах Украины

Появился пост в Facebook, что компания запустила LTE в Тернополе, Хмельницком, Виннице, Житомире и Черкассах.
Напишу за Тернополь, но, уверяю, эта ситуация на все 99% идентична другим западным городам.

Сеть LTE на своём телефоне я увидел утром понедельника (22 октября). Я тогда был где-то около БС, так как словил целых 100 мбит на приём. Думал: "вау, как круто, не зря ждал пол года!". Но, рано радовался, как оказалось.

Когда я вернулся в офис, в самом центре города, где стоит центральная БС ВФ, светит прямо мне в окна (100м), увидел "Vodafone UA 3G". Думал, может глюк, не успело переключить на LTE. Потеребонькал "авиарежим", и как вы уже поняли, LTE в самом центре города я не словил. Написал технику ВФ, спросил "как же так, где LTE в центре?!", на что, он мне ответил: "Немного позже будем запускать".

Евгений Булах в Facebook отвечал на такие же вопросы под своим постом. Оказалось, в западных регионах будет несколько этапов покрытия городов.
1-й этап: LTE только на тех БС, где сейчас перегруз в 3G;
2-й этап (до конца года): покрытие всего города;
3-й этап (2019): уплотнение покрытия, чтобы ловило там, где сейчас ловит 3G.

Я немного удивился. Как же так? Такого покрытия я ждал пол года, когда мог спокойно использовать Киевстар, который ловит (LTE) даже в подвалах? У которого по городу 2600 МГц БС больше, чем у ВФ 1800 МГц?

Поездил я по городу и ловил LTE только в 3-х местах: немного дальше от центра города, центральный рынок и база скорой помощи. По ощущениям, запущено 5-6 БС, город покрыт, где-то на 15%. Когда тестируешь сеть на Киевстаре, то просто в шоке, так как ловит вообще везде где можно, ведь 67 LTE БС (в 2 раза больше, чем у ВФ 3G БС), ловит реально по подвалам даже.

Стратегия Vodafone по западу Украины: "ваш город не будет покрыт, ни на 90%, ни на 70%, ни даже на половину LTE-сетью". Они будут делать LTE только там, где у них перегруз в LTE.
Как написал Е. Булах в Facebook (не дословно, но суть передаст): "какая разница 3G или 4G, что то, что это - интернет".

Ну, тогда я могу внести правку в эту цитату, зачем вообще 3G или 4G, ведь EDGE тоже интернет, сообщения же можно отправлять в мессенджерах.

Крайне сильно расстроил Vodafone в этом плане, очень сильно на западные регионы, что по 3G, что по LTE "забили болт". Много где по городу уже и 3G не держит, а просто падает в EDGE, теперь ещё эти пару несчастных БС с LTE по городу.

Нужен ли Vodafone вообще на западе страны?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
LArmstrong, я смотрю, это характерно для "непрофильных" регионов, не только для запада. У нас тоже три БС ЛТЕ запустили и хватит... Для сравнения, у КС их около 50.
 
Реєстрація
03.07.16
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi Note 11 Pro
LTE от Vodafone в западных регионах Украины

Появился пост в Facebook, что компания запустила LTE в Тернополе, Хмельницком, Виннице, Житомире и Черкассах.
Напишу за Тернополь...
Ви минулого місяця показували, яка у вас швидкість 3G від Vodafone. Ще й написали, дослівно: "3G, Тернополь, центр. LTE можно хоть до конца года ждать. Скорость выше, чем на КС LTE."

Під спойлером ваш тодішній результат в speedtest:

Від себе додам, що, наприклад, в Ужгороді таку швидкість і в 4G від ВФ не часто можна зустріти.

Ви були готові і до кінця року чекати на запуск, а зараз, коли почали запускати, то такі гнівні коментарі. То що змінилось? Чи за місяць у вас настільки погіршився 3G, і таких результатів вже нема?

Я сам, м'яко кажучи, не дуже приязно ставлюсь до ВФ за їх "роботу" в себе в місті, тому прошу не розцінювати цей допис, як їх захист :). Просто дивно читати, що на вас "забили болт", і бачити, що у вас в 3G швидкості до 30 Мбіт.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Ви були готові і до кінця року чекати на запуск
Да, но если бы запустили нормально, а не хуже Лайфселла. Они же всегда говорили, что они делают позже, но делают лучше всех. А здесь сделали хуже того же Лайфселла.

Чи за місяць у вас настільки погіршився 3G
Тот тест был под их центральной БС в центре города. Мой офис в 100м от этой базы, там всегда отличная скорость и там нет перегруза, из-за чего там и не запустили LTE. В городе есть только 3 места, где ловит LTE. Я просто в ярости от такого покрытия! Зачем тогда был пост в ФБ с такой ещё надписью "ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ МЕСТА, ГДЕ ЛОВИТ 4G, ОН ТЕПЕРЬ ВЕЗДЕ", это прям как издевательство!
В спальных районах города на ВФ или EDGE, или 4-5 мбит/сек. В плотной застройке, даже в центре выпадает в EDGE (последний год). Киевстаровский LTE ловит везде где можно, про выпады в EDGE можно просто забыть навсегда. Вот от чего у меня дико подгорает 5-я точка, из-за очередной лжи от Vodafone!

Вопрос остается открытым "нужен ли Vodafone на западе страны", если дальше облцентра очень редко можно встретить 3G. Киевстар как-то не так забил на восточные области, в той же Полтавской области, Сумской области, там покрытие 3G/4G куда лучше в разы, чем от этого Водафона.
 
Реєстрація
03.07.16
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi Note 11 Pro
Тот тест был под их центральной БС в центре города. Мой офис в 100м от этой базы, там всегда отличная скорость и там нет перегруза, из-за чего там и не запустили LTE. В городе есть только 3 места, где ловит LTE. Я просто в ярости от такого покрытия! Зачем тогда был пост в ФБ с такой ещё надписью "ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ МЕСТА, ГДЕ ЛОВИТ 4G, ОН ТЕПЕРЬ ВЕЗДЕ", это прям как издевательство!
В спальных районах города на ВФ или EDGE, или 4-5 мбит/сек. В плотной застройке, даже в центре выпадает в EDGE (последний год). Киевстаровский LTE ловит везде где можно, про выпады в EDGE можно просто забыть навсегда. Вот от чего у меня дико подгорает 5-я точка, из-за очередной лжи от Vodafone!

От тепер зрозуміло. Просто було враження, що у вас по всьому місту дуже високі швидкості, і добре працює 3G.

А так, впізнаю Vodafone. Як і в нас, запустили 4G ще в липні, тільки частину БС і відтоді розширення ще не було, хоча місто "червоне" майже повністю. Тільки нещодавно в реєстрі з'явились дозволи на ще 21 БС, тепер чекаю коли ввімкнуть.

І ще дивує, що про LTE-2600 вони взагалі щось не думають, хоча навіть в КС є 2 БС, і 1 в ЛС, у яких тут абонентів в рази менше. А в "своєму" місті без 2600 їм, я вважаю, взагалі ніяк не справитись.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Просто було враження, що у вас по всьому місту дуже високі швидкості, і добре працює 3G.
В городе есть пару мест, где "бетонные туннели" из домов. КС там ставит БС на столбы (5 БС таких), ВФ предпочитает сидеть в EDGE. Месяц назад КС поставил полноценную LTE БС на столб.
 

marley

Заблокирован
Реєстрація
11.03.15
Місто
Чернівці
Телефон
iPhone 14 Pro Max
LArmstrong, У нас все полностью да наоборот, западные Черновцы - город красных, так погляди только сколько БС у вф, а сколько у лс\кс, понятно же, что их регионы, для них в приоритете, и это не удивительно. Лс вообще запустил LTE с 7 БС на целый город, позор тот еще, практически нигде не ловит, но там где был перегруз, они там и поставили, на этом спасибо, ощущается сильно, а там где 3G 20 мбит, то не скоро запустят LTE, это факт. И то что Vodafone у нас лидер, тоже, но их сеть далека от стабильности и живёт своей жизнью, на ровном месте при наличии что 3 что 4жжжж, может вывалится в едж, и не возвращаться назад, так что вот такие пироги.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
marley, смешно то, что в центре, откуда-то задувает LTE-сеть на 1/4 или 2/4. Скорость 10-15 мбит/сек. До запуска LTE, меня цепляло к 3G базе, в 100м от меня, где скорость была 25-30 мбит. "Покращення" подвезли.
 
Зверху